Esti

Чем вас разочаровала Чехия?

Recommended Posts

Guest Max

QUOTE (Conejito @ Jun 2 2004, 10:11) Ты ещё скажи, шо тебе местные аборигены нормальный супчик сварят...
Тока из пакета...
Давеча в 200 метрах от Народниго дивадла мне подали такой изумительный борщ, о котором москвич или киевлянин может только мечтать. Я не верил, что этот борщ приготовлен чехом до тех пор, пока не пришел к столику милый увалень с моравским акцентом и не рассказал, как он готовит все ингредиенты отдельно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 2 2004, 10:17) А особо сентиментальные всегда найдут друзей в новой стране, которые научатся с ними плакать над ежиком в тумане
А "Ежик в тумане" - это вещь :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Jun 2 2004, 12:11) Ты ещё скажи, шо тебе местные аборигены нормальный супчик сварят...
Тока из пакета...
Представь себе, скажу. Никаких пакетов. Просто не надо идти вкушать чешскую кухню в арабский фаст-фуд, и всё будет в порядке. Места надо знать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 2 2004, 13:29) Давеча в 200 метрах от Народниго дивадла мне подали такой изумительный борщ....
Ну и что??
Я тоже знаю местечко где готовят, например, потрясающий Шатобриан !... но во-первых это не чешская кухня, хотя и подают в чешской винарне, а во-вторых таких мест, где хорошо готовят, в Праге по пальцам можно пересчитать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 2 2004, 13:30) Места надо знать.
во-во....
Ну мы то знаем куда водят туристов, где обедуют чехи...
и куда ходить можно... как правило, заранее резервируя место...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто не надо идти вкушать чешскую кухню в арабский фаст-фуд, и всё будет в порядке.

Чаво? А где это? :blink:
Я и в чешский фуд не хожу...
А если в некоторых местах кто-то таки умеет варить достойный борстч, так это не характеризует кухню в целом.
А ваабстче - борстч - это не чешское блюдО! :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (Metka @ Jun 2 2004, 05:16) Ну, с точки зрения туриста...
1)Ценами. Они сопоставимы с российскими, что на первый взгляд хорошо.

 

2)Дорогущие такси

 


Metka, Вы абсолютно правы – каждый турист в мире платит дополнительную цену за незнание.

 

ИМХО Ваш счет в супермарките при прочих равных условиях через год после приезда будет существенно меньше, а качество выбранных продуктов – лучше.

 

Относительно такси: его вызывают или по телефону (номер телефона, скажем, можно прочитать на двери стоящего таксиста на Вацлаваке и на это же место такси вызвать) или путем поднятия руки. Во втором случае Вы просто садитесь на заднее сидение и без предварительных переговоров называете адрес. Если по приезду с Вацлавака, скажем, на Гае в Праге таксист называет 600 крон, можете ему передать мобильный и попросить вызвать полицию, что бы он на своем таксистском диалекте объяснил им теорию формирования тарифа. Я наблюдал два решения этой ситуации: Первый – вы не платите ничего, но таксист уезжает с ругательствами или (второй случай) он начинает нести околесицу, что сломался счетчик, а настоящая цена, о чем он, из-за Вашей нетерпеливости, не успел сказать – 300 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная теория, однако. На практике бы испытать. Имея на всякий случай в кармане складную бейсбольную биту, ибо таксисты тут не только ругаться могут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (Conejito @ Jun 2 2004, 10:54) А если в некоторых местах кто-то таки умеет варить достойный борстч, так это не характеризует кухню в целом.
А ваабстче - борстч - это не чешское блюдО! :angry:
Мое мнение: кухня в Чехии – великолепная. Можно долго спорить о том, что является чешским, а что нет (гуляш, цибулачка, колено и т.д.), но я говорю о другом. В центре Праге (как и в Париже и в любом другом центре туризма) следует избегать мест, куда водят туристов и, со временем, вы найдете изумительные места с прекрасной чешской, европейской или другой кухней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 2 2004, 12:07) Интересная теория, однако. На практике бы испытать. Имея на всякий случай в кармане складную бейсбольную биту, ибо таксисты тут не только ругаться могут.
На практике испытано. Единственная добавка , что при поездках мимо Прагу , цены договорные. Из центра Праги , в пьяном виде доезжаю до Кладно за 450-500 Кс. Пражскими таксистами. Если есть время подождать - звоню кладненским , довозят за 400. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати , о кухне . В местах , куда ходят толпы туристов , очень редко хорошая кухня , туристы -то заходят один-два раза , схавают. А в нормальных ресторациях заботятся о клиенте , ведь если он второй-десятый раз не придёт - ресторан закроется за ненадобностью.
Есть кстати место : моторест ( ничем внешне непримечательный ) на старой карловарке , в районе каменных жегровиц , туда народ из Праги обедать ездит. Там меню по толщине - как хороший роман.
( по содержанию - тоже ) :) Хозяин - сам повар. Для желающих рекомендую. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (GDV @ Jun 2 2004, 11:07) Имея на всякий случай в кармане складную бейсбольную биту, ибо таксисты тут не только ругаться могут.
ту ГДВ: последний год практически каждый день возвращаюсь поздновечером с вацлавака - видел разных дебилов, но вся их "агрессия" не заходила далее, чем не сказать Вам "спасибо" при расчете или же бубнеть под нос, что в это место можно было ехать иначе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок, не буду спорить, ибо не вижу предмета для. Просто я всё же предпочитаю сразу договориться о цене и потом мирно расстаться. Тем более, что на туриста я уже много лет не похож, и цену мне не загибают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (GDV @ Jun 2 2004, 11:24) Просто я всё же предпочитаю сразу договориться о цене и потом мирно расстаться.
Вы правы - по моим наблюдениям, много чехов сначала договариваются о цене и объясняют это тем, что хотят избежать неожиданностей. Хотя, вот вам пример: мой приятель, чех живет на Štúrova за Крчем, ездит из центра, всегда договариваясь. Как правило, таксист ломит 300, сходятся на 250. Но по счетчику туда 210-230 Кч в зависимости от пути…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wander ... :) расскажите, пожалуйста, как время будет! ... А про еду в остальной Европе, ну так уже сказали... :) много да правильно сказали - то, что для туристов - не ешьте :) (призабыла уже подобности, у Толстой Т. про Грецию хорошо написано, ... там прям путеводитель по вкусным ресторанчикам) ... а вот на счет остальных стран, да наверное тоже самое!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku