Esti

Чем вас разочаровала Чехия?

Recommended Posts

QUOTE (петрович @ Jun 4 2004, 11:38) Банк в Москве, Кредиттраст :wacko:
Так а к Чехии какое отношение ? :)
Для Москвы самоликвидация банка - это нормально.

 

Там и не такое самоликвидируется. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (Gulchataj @ Jun 4 2004, 10:28) Такие вещи могут быть опасны не только в Чехии. Панибратства я не переношу на дух. Я говорила только об отношениях молодежи и, в частности: мужчина-женщина ровесники.
О панибратстве нет речи - осмелюсь сказать, что такое поведение почти не встречается в Чехии и чехам не свойственно.

 

Отчасти прав Wandler, говоря, что здесь «тыкание - признак расположения». А я, продолжая его мысль, скажу, что для нас (русских, совков – как хотите) может быть неприятной неожиданностью, когда мы поймем причины этого сокращения дистанции. Говорю о том, что чехи намного более рациональны (корыстливы) в своем поведении, чем мы. И сокращение дистанции, начавшееся тыканьем, к сожалению, очень часто может быть zneužítо. И дело тут не в возрасте, а в культурных особенностях.

 

И вот это мне не нравится в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 4 2004, 13:10) сокращение дистанции, начавшееся тыканьем, к сожалению, очень часто может быть zneužítо.
Интересная мысль, однако. Присоединяюсь к совету Айдара об открытии отдельной темы на эту тему :). Здесь мы о разочаровании говорим, а это не то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще одно разочарование: качество библиотеки (количество книг) города Праги. Особенно раздел Фантастики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jun 4 2004, 12:41) Это я к тому, что индивидуализм никак не связан с равнодушием.
Это так из Новосибирска видится:-)
Но на самом деле то, что кажется чешским равнодушием есть результат индивидуализма., т.е. существования некой зоны отчуждения между индивидами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 4 2004, 13:10) ...чехи намного более рациональны (корыстливы) в своем поведении, чем мы. И сокращение дистанции, начавшееся тыканьем, к сожалению, очень часто может быть zneužítо.
Тонкое замечание. На эту тему можно плодотворно пораспространяться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 4 2004, 11:10) Говорю о том, что чехи намного более рациональны (корыстливы) в своем поведении, чем мы. И сокращение дистанции, начавшееся тыканьем, к сожалению, очень часто может быть zneužítо. И дело тут не в возрасте, а в культурных особенностях.

 

И вот это мне не нравится в Чехии.
Я это тоже уже, к сожалению, заметила. И тоже очень этому огорчилась. Жить с людьми и подозревать их в корыстолюбии и излишней (может для них и не излишней, но для нас) рациональности... не очень-то приятно. Но, думаю, что и в России все это в скором времени появится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jun 4 2004, 12:41) А индивидуализм - понятие нейтральное.
Кто сказал?
Зависит о того, что мы в это понятие вкладываем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 4 2004, 11:27) Это так из Новосибирска видится:-)
Но на самом деле то, что кажется чешским равнодушием есть результат индивидуализма., т.е. существования некой зоны отчуждения между индивидами.
Мне все-таки кажется, что понятия "равнодушие-неравнодушие", индивидуализм и эгоизм - скорее общечеловеческого плана. Хотя, не спорю, я могу ошибаться. Я ведь в Чехии была совсем недолго, хотя с чехами общалась достаточно. ИМХО - чехи очень сентиментальны и, так сказать, экзистенциальны, но - внешне. Внутренне... когда дело доходит до их личных интересов... куда-то сразу вся их романтичность и экзистенциальность в раз исчезает. Не люблю обобщать. Может быть я просто не с теми людьми общалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 4 2004, 11:35) Кто сказал?
Зависит о того, что мы в это понятие вкладываем.
Да, пожалуй. Под индивидуализмом я подразумеваю неприкосновенность выражения своих индивидуальных особенностей при условии, что это "выражение" учитывает интересы других людей и ни в чем их не нарушает. По-дурацки я как-то это объяснила... Понятно хоть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Индивидуализм, как его понимаю, это суверенность и самодостаточность индивида. Это создает зону суверенности вокруг каждого человека, что и воспринимается со стороны ( с восточной стороны), как проявление культуры общения и сосуществования в социуме в одном случае (никто не пихается локтями;-) ), или как равнодушие и своекорыстие в другом (выпить и поговорить по душам не с кем, у всех на уме только его хата в конце недели).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 4 2004, 11:56) Индивидуализм, как его понимаю, это суверенность и самодостаточность индивида. Это создает зону суверенности вокруг каждого человека, что и воспринимается со стороны ( с восточной стороны), как проявление культуры общения и сосуществования в социуме в одном случае (никто не пихается локтями;-) ), или как равнодушие и своекорыстие в другом (выпить и поговорить по душам не с кем, у всех на уме только его хата в конце недели).
Нет, равнодушие и своекорыстие - это совсем иное, чем суверенность и самодостаточность индивидуума. ИМХО. Выпить и поговорить по душам не с кем - это ерунда, это не есть равнодушие. Равнодушие - это неумение сопереживать, сочувствовать, быть способным откликнуться на переживание другого человека: хорошее ли, грустное ли переживание. Это отсутствие "человечности".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (Gulchataj @ Jun 4 2004, 11:37) ИМХО - чехи очень сентиментальны и, так сказать, экзистенциальны, но - внешне. Внутренне... когда дело доходит до их личных интересов... куда-то сразу вся их романтичность и экзистенциальность в раз исчезает.
:huh: Ух.... Прям какой- то "сентиментальный экзистенциализм" с корыстливым намерениями получился.
Gulchataj, Вы - лапочка - я к Вам присоединяюсь (если пустите): такое в Чехии и в правду наблюдается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jun 4 2004, 14:00) Нет, равнодушие и своекорыстие - это совсем иное, чем суверенность и самодостаточность индивидуума.
Обратите внимание: я говорю о том, как по-разному воспринимается проявление одного и того же качества в разных случаях. И нигде не говорю о том, что равнодушие=самодостаточность. Пожалуйста, внимательнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku