Recommended Posts

После Уайт Спирита достаточно подождать с полчаса, чтобы излишки испарились.

Вода испаряется медленнее, надо промакнуть и часа два посушить на воздухе. Небольшое отверстие в голове или шее я, пока шкурю, залепляю кусочком сырого пластика. Надолго, например на целый день, его лучше не оставлять. Пошкурили, промакнули, отлепили сырой кусочек, и дали высохнуть детали. Главное чтобы внутрь вода не попала. При запеке класть в холодную духовку и нагревать изделие постепенно.

 

Парик делается в основном только для фарфоровых кукол. Шьется монтюр по выкройке головы из специальной ячеистой ткани, затем на деревянной болванке тупируется классическим пастижерным способом. Технология кропотливая: на определенную сторону каждой шестигранной ячейки специальным узлом завязывается по три-четыре волосинки. Парик для фарфоровых кукол делается для облегчения возможной реставрации.

 

Для кукол из пластика нет смысла изготавливать парик. Волосы клеят прямо на голову небольшими прядками (шириной миллиметра по 4), отрезая их от тресс (не перепутать сторону роста меха!) Для более менее реалистичной куклы без специальных мохеровых или ламьих тресс не обойтись. Мохеровые нитки собьются в колтун, а акриловые нитки трудно будет уложить.

 

Для стилизованных кукол волосы можно делать из чего угодно: шелковые ленты, шелковый топс, кружева, перья, фильд, пакля, проклеенная бумага...

 

На Куклах.ру Ирина Дейнеко описала свою технологию вживления волос в санитарный силикон.

 

Неплохо приклеивает все что угодно к полимерным пластикам Chemopren Transparent na vodovzdorné spoje. Я в этой теме даже фото тюбика выкладывала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже здесь искала Уайт Спирит, но не нашла. Не подскажете, где вы его покупаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он везде продается, где есть художественные масляные краски. Я покупаю недалеко от дома на Праге 6 здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишкота, большое спасибо за такой подробный ответ! А Уайт-спирит я покупала в магазине с худ. товарами по улице Корунни. Вообще, в любом магазине с худ. товарами, просто надо спросить ржедидло Уайт-спирит, они поймут.

 

Про технологию вживления в силиконовый клей читала, но в моем случае проще сделать что-то типа парика, в облегченной форме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишкота, а еще по поводу махера: в онлайн магазинах продается вот такое, например, и они пишут, что это для кукольных париков. Но отличается ли это от пряжи в магазине? Мне кажется, если это без трессов - то это то же самое, что купить нитки, как я говорила, или я не права?

а трессы я нашла вот здесь

или вот

 

в чехии ничего не нашла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

molly_bloom, а из какого материала делаете куклу ?

Я новичок в этом деле и мне всякая информация пользительна :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я уже начинаю делать куклу оооочень долго, уже наделала всяких штук, но до полноценной куклы еще не добралась. а вообще делаю из пластика Fimo Puppen. Мне он нравится, пробовала Цернит для кукол, показался слишком мягким, течет. Единственное, что у Fimo Puppen какой-то странный получается оттенок, не очень живой. Но я еще не научилась нормально раскрашивать, вернее, оттенять, чтобы придать лицу живость. Это самая сложная часть для меня. Все время порчу. А что касается информации, я перечитываю по сто раз форум куклы.ру

но там все раскидано, поэтому это объемная работа. Потом у меня еще есть книжки американские, там правда не очень много полезного, но картинки помогают. А вообще - читаете этот русский форум http://forum1.kukly.ru/. Там больше всего информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
они пишут, что это для кукольных париков. Но отличается ли это от пряжи в магазине? Мне кажется, если это без трессов - то это то же самое, что купить нитки

 

Натуральный волос имеет направление чешуек, если направление не соблюдено, волос собъется в валенок (поэтому в трессе они прошиты). Синтетика чешуек не имеет, но такие волосы невозможно ни накрутить, ни окрасить. Для реборнов синтетика (по первой ссылке написано, что это для них) сойдет - коротенькие жидкие волосинки. Но для качественных реборнов все равно используют натуральный тресс. Синтетика слишком уж в глаза бросается своим блеском.

 

Fimo Puppen продается разных оттенков. Мне нравится использовать белый. После запека 45 мин при 135-140 С он приобретает оттенок кожи и бОльшую прочность.

 

Из литературы на настоящий момент самая полная и толковая - русская. Просто в Москве есть издатель-этузиаст, который выпускает книги, учебники и журналы только на кукольную тему.

Очень рекомендую купить:

"История Одной куклы" - пошаговка от лепки до костюма (книжка вышла давно и небольшим тиражом, скоро ее нельзя будет найти)

"Основы кукольной скульптруры" - для запекаемых пластиков

"Куклы, 50 мастер-классов" - сборник всех мастер-классов, выходивших в журнале "Кукольный мастер"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пишкота, спасибо за ссылки. Попрошу сестру в России купить эти книги, она, правда, уже несколько раз заказывала Историю одной куклы по интернету, и ей ничего не приходило (не в Москве). А еще, расскажите о выставках крупных с авторскими куклами? или сайт, где выкладывают актуальную информацию. Но не только в СНГ, а по всей Европе тоже. Я узнала про выставку, кот. была в Роттердаме, но поздно, уже были очень дорогие билеты. Хочу съездить куда-то зимой, посмотреть. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот одно из начинаний...Пишкота, напишите, пожалуйста, критику. Волосы я сделала из акриловых ниток, надоело искать трессы. Тело делаю, но для другой головы. На той голове пока нет волос ) Как сделаю, выложу.

 

вот

 

и

 

вот

 

че-то не получается вставить картинки нормально

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

забыла сказать, что у меня в духовке вздулся левый глаз, не знаю почему, поэтому она будет носить пробор влево. и глаза пришлось рисовать, потому что заказанные из сша стеклянные идут уже больше недели. никак не могла подобрать цвет губ, чтобы был натуральный. поэтому накрасила ее. а еще у нее шрам под правым глазом, потому что еще в сыром виде голову украла кошка и мутыжила ее целую ночь. после обширной реконструкции, решила оставить шрамик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
забыла сказать, что у меня в духовке вздулся левый глаз, не знаю почему, поэтому она будет носить пробор влево. и глаза пришлось рисовать, потому что заказанные из сша стеклянные идут уже больше недели. никак не могла подобрать цвет губ, чтобы был натуральный. поэтому накрасила ее. а еще у нее шрам под правым глазом, потому что еще в сыром виде голову украла кошка и мутыжила ее целую ночь. после обширной реконструкции, решила оставить шрамик.

 

Похоже на крутой фильм ужасов :crazy: .

Чур меня, чур от такого хобби...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku