Recommended Posts

Я знаю одного человека который собирает только штык ножы к автомату Калашникова . Так у него 600 штыков . Я собираю не долго, но к АК есть где-то штук 30. Вчера на аукционе продавали польский штык к АК47 1957 года выпуска. Цена дошла 460 долларов , но желаемой цены продавца так и не достигла. Из советских очень редким считается штык-нож к винтовке АВС36 . Выпустили где то 65.000 тысяч винтовок, считались сложными и дорогоми в производстве и их прекратили выпускать. Много их было утрачено во время финской и ВОВ. Такой штык нож в хорошем сохране найти очень тяжело. Я за 1.5 года только 1 раз видел на аукционе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваш подход, судя по всему, традиционный: даже не рассматривая подборку исключительно как вложение капитала, коллекционер всё одно прикидывает рост цены/возможность продать/обменять. А я...

"На раннем этапе эволюции люди занимались примитивным собирательством и охотой." Так вот, я - примитивный собиратель :D. И охотник. Беру я то, что нравится. Без оглядки на цену вопроса. И не продаю, и не меняюсь. И это относится не только к клинкам :D.

Что касается расставания с ножами, так всё шло к "либо раздать, либо потерять". Жалеть - по жизни не привык, да и роздал приличным людям. То, что продал - тоже удачно. Например, лопарьскую финку по цене автомобиля - нормально?(1998)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже не продаю , то что купил для себя. Я от ножей по утрам и вечерам энергетикой заряжаюсь.По ценам - штык ножи одна из самых дешевых вещей из всего холодного оружия. Длинноклиновое в разы , а парадное оружие на порядок дороже. Так что , если вы что то интересное продали за цену машины , меня совсем не удивляет. Да и машина машине тоже рознь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я от ножей по утрам и вечерам энергетикой заряжаюсь.
У оружия и впрямь особая энергетика.
машина машине тоже рознь.
Я исходил из размаха данного форума. :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знаю одного человека который собирает только штык ножы к автомату Калашникова .

 

Блин... Надо спросить своего друга, психиатра - как это называется, по ихнему...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спроси, мон шэр, Аморалес.

Заодно и как это называется, тоже спроси:

Я от ножей по утрам и вечерам энергетикой заряжаюсь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наконц-то хоть кто-то про свои коллекции стал рассказывать.

 

gari

А какой у вас самый редкий экземпляр?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и как это называется
Я от ножей по утрам и вечерам энергетикой заряжаюсь

Фэншуй? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Блин... Надо спросить своего друга, психиатра - как это называется, по ихнему...

А в чем проблема? Если кто то собирает марки про космос, или искусство, вас это тоже удивляет? АК самое распостраненное оружие в мире. По лицензии и без нее их выпускает куча стран. Каждая страна к этим автоматам выпускала десятки модификаций штыков. Все они отличаются один от другого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наконц-то хоть кто-то про свои коллекции стал рассказывать.

 

gari

А какой у вас самый редкий экземпляр?

Я то недавно стал этим делом заниматься. Кризис и появление большого количества свободного времени подтолкнуло заняться чем то интересным. Иначе от скуки можно спиться. Чего то супер раритетного у меня нет. Мне больше всего нравятся швейцарские штыки.

swiss%201906.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У оружия и впрямь особая энергетика.

Согласен. У меня по жизни как то получается, что с оружием приходится довольно часто сталкиваться. В армии был в учебке по обслуживанию оружия на истребителях. Пулеметы , пушки, бомбы, ракетометы. В институте по военке специализация "ремонт стрелкового оружия". В Израиле разрабатывал лазерные прицелы и лазерные дальномеры. В другой конторе занимался конструированием и модернизаций пистолетов и автоматов. Думал в Чехии ничего подобного уже не будет. Но недавно стал делать для россиян проект воздушного ружья для подводной охоты. Видимо это карма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коллекционирование это страсть. Любой колллекционер - немножко одержимый. Я например, не смогла справиться со страстями, и коллекционер из меня не вышел. Пришлось прекратить усилием воли, чуть семью не разорила. Возможно, психиатр бы мне помог.

 

gari

Этот штык именно из вашей коллекции? Изящный. Выглядит неоднократно использованным. У него есть история? Какого он года, кем и для чего выпускался?

 

Чего то супер раритетного у меня нет

Это надо немедленно исправить. У каждого коллекционера должна быть хоть оджна жемчужина коллекции. Он должен о ней мечтать, долго охотиться за ней, а потом носиться со своим супер раритетным экземпляром, вызывая восторги других коллекционеров и надоедая друзьям.

Тем более, что охота за жемчужиной приносит больше страстей, чем само обладание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, такой штык у меня есть. Тот что на фото ,не мой, я пишу с работы и мгновенно не было возможности сфотографировать. Это штык к швейцарской винтовке Шмидт-Рубин модели 1889 года. Совершенно новых таких нет, все использованные с военных складов. Сейчас их просто не выпускают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это надо немедленно исправить. У каждого коллекционера должна быть хоть оджна жемчужина коллекции. Он должен о ней мечтать, долго охотиться за ней, а потом носиться со своим супер раритетным экземпляром, вызывая восторги других коллекционеров
Сейчас! Мало Вы знаете коллекционеров. Восторги одних сведутся к "штоб ты сдох" (дабы наследники продали мне :D ). Другие помчатся к предусмотрительно зарезервированным друзьям-психиатрам/наркологам со стоном:

"Братан, что со мной?

Мне показали штык, и я - в запой!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, такой штык у меня есть... Это штык к швейцарской винтовке Шмидт-Рубин модели 1889 года. Совершенно новых таких нет, все использованные с военных складов. Сейчас их просто не выпускают.
gari, а можно фото?

P.S. И, раз швейцарская, то "Шмид", по-швейцарски "кузнец" - именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku