Recommended Posts

Тут, как и в делании людей - приятен сам процесс. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а сколько по времени кукла делается. Если не отлынивать, конечно?

Может, тоже 9 месяцев? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот Satenik попробует и расскажет в чем дело.

Если вкратце, то поэтапно так.

Сначала вымесить ком. Глина тугая, можно швырять ее об стол, собирать в ком и снова швырять.

Потом размазать жидкую тоненькую лепешечку на круге и на нее посадить ком. Так не будет улетать изделие целиком.

Дальше на большой скорости и практически полностью покрывая ладонями, этот ком формируем в нечто округлое. Можно еще помять глину, то делая из нее столбец, то возвращая в ком.

22cdc7d0d182.jpg

Удержать ком действительно тяжело, уж не говоря о том, чтобы он ровный был.

Детям моим помогают.

57466f928fe3.jpg

Дальше надо начать делать углубление в середине большим пальцем, постепенно увеличивая его.

Так делаются стенки. Скорость круга должна быть медленной.

А потом уже, сложно комбинируя положение пальцев доводить это все до нужной формы.

Положение пальцев - определенное для каждого изделия, в зависимости от формы стенок: расширяющиеся или сужающиеся, округлые или прямые.

ceddd2b97a65.jpg

Ну а вот результаты того дня.

Сзади горшок делала старшая с помощью преподавателя.

Справа - она полностью сама.

Слева, пардон, я... :lol:

9997a31f5f23.jpg

 

Сегодня должны были обжигать, в том числе мой зашкуренный и подчищенный подсвечник.

Но пришлось идти на школьный концерт.

 

Прошу прощения за качество фоток - снимала телефоном, втихаря, как шпион.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знаю, что это тяжело. Сама недавно наблюдала, как в мастерскую пришел мужчина лет 35-ти попробовать лепить на гончарном круге. Когда ему мастер показывал, казалось легко и просто. А когда я увидела с какими физическими усилиями этот детина пытается кому глины хоть какую-то форму придать, тут все мои иллюзии и рассеялись.

 

Результат у него был гораздо хуже, чем у твоей дочки, вот примерно, как у тебя. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вопрос про куклу, пока на уровне идеи.

Скажи, а есть ли техническая возможность сочетать твердую часть куклы с мягкой?

Я бы сделала русалочку. Верх - из пластика, а хвост - проволока, обмотанная шерстью, ну и чешуя, само собой. :D

 

Я шила кукол, формируя тело из чёсаной шерсти, в том числе с каркасом из проволоки (использовала щеточки для чистки табачных трубок - на них хорошо шерсть наматывается).

Вот хочется хвост сделать подвижный.

Но не могу представить, как две части соединить. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Их так и делают, сочетая твердую часть с мягкой. Потому это и отличается от скульптуры, т.к. включает элемент декорирования текстиля. Если не оставлять какие-то части мягкими, куклу невозможно будет одеть.

 

8925e426b37b.jpg

 

462e4d5ee2b5.jpg

 

d38e6871311b.jpg

 

Фото с мастер-класса сестер Поповых.

 

На проволочном каркасе формируются из фольги основные объемы, учитывая толщину пластика (ок. 4-6 мм). Пока лепишь, проволоку, которая пойдет в хвост, можно скрутить в комок, чтобы не мешала.

 

А когда будешь обматывать шерстью хвост, внутренние слои делай из шерстяных или пушистых акриловых ниток, а верхние слои наматывай из непряденной шерсти для валяния. И потом иглой для фельта (они тут продаются) все заваляй. Получится гладенько, и можно будет вверху хвоста сделать намек на попу и ляжки, как обычно у русалок делают.

 

71276899bb8b.jpg

 

Правда здесь хвост вверху лепной, но зато водно устройство русалочьего хвоста. Это миниатюра с какого-то американского сайта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
www.salsaweb.cz , www.salsastudio.cz , www.larosanegra.cz , www.salsafever.cz , очень надеюсь у Svey'я тоже появится.

А у него есть сайт, между прочим. В профиль посмотри!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А когда будешь обматывать шерстью хвост, внутренние слои делай из шерстяных или пушистых акриловых ниток, а верхние слои наматывай из непряденной шерсти для валяния. И потом иглой для фельта (они тут продаются) все заваляй. Получится гладенько, и можно будет вверху хвоста сделать намек на попу и ляжки, как обычно у русалок делают.

Спасибо. :)

Я себе стык двух частей не представляю.

Но лучше я буду приставать с вопросами, когда начну.

А то пока все очень теоретически.

 

А про валяние ягодиц - да, супер мысль, это упрощает.

Даже иглы уже есть - валяла я зайцев и куриц. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

о, да...

жаль, у меня было совсем мало времени -там есть, что посмотреть...

 

в общем, мне вот эта кукла больше всего понравилась (см. выше крупным планом)

 

a34ea6b18430.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в общем, мне вот эта кукла больше всего понравилась (см. выше крупным планом)

Мне как кукла только она и понравилась. Остальные как поделки, мультяшные герои, статуэтки и т.д. А это именно кукла в привычном понимании - её хочется одевать, в коляске возить и т.д. Хотя, признаться, слишком уж она какая-то идеальная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
о, да...

жаль, у меня было совсем мало времени -там есть, что посмотреть...

 

в общем, мне вот эта кукла больше всего понравилась (см. выше крупным планом)

 

мне она тоже больше всего понравилась и это действительно Кукла, с большой буквы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku