Ivan-da-Marya

Чехия хороша, но вот только...

Recommended Posts

Иван-да-марья, спасибо за ответ.

 

Есть у нашего народа странный комплекс - смесь оного неполноценности с манией величия. Штука это старая, досоветская (если найду, приведу замечательную цитату из Тургенева). Вот живёт человек в СПб (не сочтите за личную нападку, я сам оттуда) и гордится культурою, и с детства верит, что она - самая-самая. Это - мания величия. С другой стороны, видит вокруг себя беспросвет и давит сам себя, мол, никогда ничего у нашего народа не выйдет, вот там (кивок на Запад) - люди как люди, а мы... В сумме выходит, что такой наш человек бежит за щастем в зарубеж, неся свою гордость за культуру и пр., но при этом и убеждённость, что Там всё лучше. И когда обнаруживается, что и Там живут обычные люди, и кой-чего и Там не так уж идеально, тут же радостно раздувается "величественная" часть русского сознания: они убоги! а вот МЫ..!

 

Это не нотация. Уверен, что многие так думают/чувствуют, но немногие находят, как вы, смелость высказать и способность сделать это прилично.

сама нация склонна скорее к оккультному язычеству, чем к христианству
Может, кельтское наследие? А вообще, чехи - самый нерелигиозный народ Европы, что принято объяснять насильственной немецкой католизацией после гуситских войн.
По нашему мнению их телевидение сильно местечковое. Это касется всех 4-х каналов. Те люди которые принимают участие в передачах не так подготовлены, что-ли
Возможно, вы правы. Я вижу то же самое, но со знаком "плюс". Т.е., чешское ТВ мне видится технически слабее, но много уютнее и душевнее... немецкого (нынешнее русское у меня вызывает стойкое отторжение).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 5 2004, 19:58) Cтрана действительно дивная и, по-моему, тем и хороша. Чехия - это маленькая, провинциальная, местечковая, языческая и гастрономическая страна. Кто ищет здесь какой-то особенный яростный драйв, тот ошибается и будет жестоко наказан.
Но кто любит комфортно сидеть на солнышке в пикейном жилете и посасывать пиво, лениво поглядывая на бегающие взад-вперед толпы чрезмерно экстравертных граждан
Ajdar, согласна! Но представляю, как тяжело к такому привыкать после Питера или скажем после Москвы. Даже после более мелких городов - и то нелегко. Как-то слишком пофигистично, что ли :-) Хотя, привыкнув к чешскому стилю за несколько лет, московский ритм уже будет казаться чрезмерным.

 

А вот по поводу ТВ - все равно соглашусь с Иван-да-Марьей. Посмотрите хотя бы на Новогодние передачи. Мы сравнивали. Или на любые музыкальные концерты и шоу - мелкое такое, местечковое. РАссчитано на домашний уют, семейный просмотр - мало шика и размаха во всем. Это мое ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Apr 6 2004, 11:15) любые музыкальные концерты и шоу - мелкое такое, местечковое. ... мало шика и размаха во всем.
Дык, зачем вообще ожидать от небольшой и небогатой страны агромадных стадионных шоу типа "борн ин зе ЮЭсЭй"? Так можно упрекать Чехию и в том, что она до сих пор не имеет своей космической программы :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar Дата Apr 5 2004, 18:24

Когда вы узнаете, что Ежишек (Иисусик) чехам на горбу подарки носит на рождество, то ваше впечатление отточится до совершенства:-)

Уже отточилось когда перед Рождеством в дет. саду дети целую неделю чертей рисовали.

 

ajdar Дата Apr 5 2004, 20:58

Но кто любит комфортно сидеть на солнышке в пикейном жилете и посасывать пиво, лениво поглядывая на бегающие взад-вперед толпы чрезмерно экстравертных граждан (см.вандлеровский трактат о менталитете) и между делом рассуждая о пустяках, тот наверняка оценит уникальную возможность, предоставляемую этой волшебной страной приветливых гномов-упрямцев всем, кто искренне ищет мещанского благополучия:-)

Все бы хорошо, да вот спокойная жизнь как стоячая вода сначала бывает несвежей, а потом превращается в болото, а как известно в тихом омуте черти водятся. Да и хорош ли такой стиль жизни для не пенсионного возраста людей? Думаю нет.

 

Wandler Дата Apr 6 2004, 07:57

Есть у нашего народа странный комплекс - смесь оного неполноценности с манией величия. Штука это старая, досоветская (если найду, приведу замечательную цитату из Тургенева). Вот живёт человек в СПб (не сочтите за личную нападку, я сам оттуда) и гордится культурою, и с детства верит, что она - самая-самая. Это - мания величия. С другой стороны, видит вокруг себя беспросвет и давит сам себя, мол, никогда ничего у нашего народа не выйдет, вот там (кивок на Запад) - люди как люди, а мы... В сумме выходит, что такой наш человек бежит за щастем в зарубеж, неся свою гордость за культуру и пр., но при этом и убеждённость, что Там всё лучше. И когда обнаруживается, что и Там живут обычные люди, и кой-чего и Там не так уж идеально, тут же радостно раздувается "величественная" часть русского сознания: они убоги! а вот МЫ..!

 

Настоящее осмысление, спасибо.
Вероятно, все это верно, хотя манию величия к себе отнести не можем. Мы стараемся объективно оценивать Российскую культуру.
ДУмается, что человек попавшуй в другую культуру нуждается в объективном осмыслении для себя положительного и отрицательного в данной среде и нуждается в выборе позиции, поэтому слова "Я люблю Чехию" звучат почти как отказ от всякого размышления и отбрасывания всего хорошего, что привез из РФ ради ассимиляции в новых условиях.
Если мы не размышляем, мы становимся чехами со всеми их плюсами и минусами, а зачем терять свое хорошее.
В интернете такого осмысления толком нет, а было бы неплохо.
Мы считаем, что факторы, которые порождают минусы, указанные в самом начале темы нехороши и д.б. подвергнуты объективной критике ради сохранения лучшего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 6 2004, 12:30) Мы стараемся объективно оценивать Российскую культуру.
Это радует.

 

Есть ещё одно проявление связки величие-неполноценность: необходимость постоянного выискивания, что же у нас-таки лучше и, найдя, тыкать другим, что у них такого нет. К чему ожидать, что в Праге должен быть свой Исаакиевский собор, а среди чехов - свой Толстой? Зато у них есть Кафка, Йирасек и, в конце концов, Гашек, и никто их с тем же Толстым не равняет, всем своё место.

слова "Я люблю Чехию" звучат почти как отказ от всякого размышления и отбрасывания всего хорошего, что привез из РФ ради ассимиляции в новых условиях.

Ничуть. Эти слова означают "мне хорошо в этой стране".
Если мы не размышляем, мы становимся чехами со всеми их плюсами и  минусами,

Даже если бы вы этого очень захотели, чехами бы вы не стали никогда. Просто по причинам языковым и социальным.
Мы считаем, что факторы, которые порождают минусы, указанные в самом начале темы нехороши и д.б. подвергнуты объективной критике ради сохранения лучшего.

Вы (обе головы) были в Ленинюгенде (das Komsomol)? B) Просто формулировка знакомая. Указанные минусы, увы, существуют только в вашем сознании. Одно только утверждение о nezájmu чехов о образовании говорит о том, что у вас очень узок круг общения. Так мы ж тут, скажете вы, всего 5 месяцев! Именно, посему не стоит делать таких тяжеловесных заявлений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 5 2004, 21:58) Чехия - это маленькая, провинциальная, местечковая, языческая и гастрономическая страна.
Кто ищет здесь какой-то особенный яростный драйв, тот ошибается и будет жестоко наказан
Точно в десятку. Я сам из еще меньшей по размерам и населению провинциальной страны Израиль, но
вотс драйвом и адриналином у нас все в порядке. У себя дома ощущаю себя в маленьком муравейнике,
когда все куда то спешат, когда максимальная скорость на дорогах 90 , но все три ряда держат 120,
когда народ вместо положенных 9 часов торчит на работе по12-14 часов . Чехия полная противоположность всему этому. Если в Праге еще были видны толпы туристов ( а именно они созают толпы на улицах) , то на переферии тишина ,покой, и умиротвореннось. У меня все время было желание остановиться на обочине дороги и прогуляться по лесу или возле пруда. В общем мне в Чехии понравилось все - люди , еда , архитектура.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже люблю Чехию, а именно Прагу, наверное потому что я из похожего пофигистичного города, го ритм Праги и ее пульс так похожи на то, к чему я привыкла от рождения, что я прижилась здесь сразу и без вопросов. И старые улицы города навевают отнюдь не тоску, а просто радость созерцания чего то к чему ты можешь прикоснуться рукой, и то смешение стилей и веков, кое являет из себя Прага заставляет сюда возвращаться.
Я поняла, что я люблю ее, когда в моем родном городе, среди моих близких и друзей у меня начало сжиматься сердце и накатывали тоскливые волны.
пусть в конце концов чехи живут, как им нравится это их страна и их земля.
А русское телевидение я почти не смотрю, почему то чешское мне гораздо ближе.
Ну а о пиве я вообще молчу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 6 2004, 14:30) Все бы хорошо, да вот спокойная жизнь как стоячая вода сначала бывает несвежей, а потом превращается в болото...
Почему Вы так решили? Спокойная жизнь, сама по себе, более полезна для долголетия:-)
На самом деле вопрос не в том, чтобы киснуть в болоте, но в том, чтобы найти соответствующий масштаб своим энергетическим возможностям. В Чехии существует многие годы и прекрасно себя чувствует замечательная политическая партия, само название которой выражает всю суть чешского национального характера лучше многословных характеристик - "Haskuva strana mirneho pokroku v mezich zakonа" (за точность до буквы не ручаюсь), что значит "Гашкова партия спокойного развития (средней скорости движения вперед небольшими шажками:-)) в рамках закона":-))) Каково? Заседает в господе. Жить никому не мешает, мирно развивается в мезих закона:-)

 

Хотите бури? Аэропорт Рузине работает 24 часа 7 дней в неделю:-) Особенно в направлении вылета:-)
Но лучше привыкайте потихоньку и, если Вы к этому предрасположены, через какое-то время Вы поймете, что пора бессмысленных метаний по миру прошла и наконец-то наступила та самая единственная и неповторимая человеческая жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler Дата Apr 6 2004, 13:00
Дата Apr 6 2004, 13:00
--------------------------------------------------------------------------------

 

Дорогой Wandler? как это понимать? Вы совсем недавно извинялись и прилюдно по-пионерски обещали "не жечь глаголом" и что..Мне показалось у меня аж монитор задымился. Как прикажете вам доверять после этого? Завтра извиняться не надо, я уже простил.

 

Думаю, что в пору самому извиниться за то, что кого-то обидел или задел за живое, подняв эту тему. Честное слово не хотел, простите.
Нам самим в ЧЕш. Будеевицах очень нравиться и после СПб мы тут очень рады жить и чехи нам тоже симпатичны не меньше, а в чем-то больше чем русские и обратно мы не хотим.
Но еще раз повторю, что находясь в этом разделе "Ругалка" надо соответствовать девизу этого раздела. Такой темой нам хотелось не осудить эту страну, а обсудить и уяснить кое-какие моменты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest zloj

Подключиться, что ли? Дабы соответствовать? :)

 

Не, не поучится, мне тут нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 6 2004, 19:23) Дорогой Wandler? как это понимать? Вы совсем недавно извинялись и прилюдно по-пионерски обещали "не жечь глаголом" и что..Мне показалось у меня аж монитор задымился. Как прикажете вам доверять после этого? Завтра извиняться не надо, я уже простил.
Я дорогой, без вопросов. И говорю пока по-доброму, жгут тут куда суровее. И стараюсь отвечать тезисом на тезис.

 

Кстати, рад, что вас стало один, а то тяжковато беседовать со Змейгорынычем.

 

Резконегативная реакция на Ваш (тогда ещё ваш) изначальный пост была вызвана огульностью и необоснованностью прокламаций. Кстати, всё ж интересно, из чего делался вывод о равнодушии чехов к культуре и образованию? По мне, они куда больше русских ходят в театры, на выставки, и чешские студенты в массе своей гораздо старательнее и "энтузиастичнее" в учёбе, чем их русские коллеги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler Дата Apr 6 2004, 19:35

Я дорогой, без вопросов. И говорю пока по-доброму, жгут тут куда суровее.

Хамское общение просто не люблю.

 

Кстати, всё ж интересно, из чего делался вывод о равнодушии чехов к культуре и образованию?

 

Вывод делался из многих факторов (не хочется еще раз повторяться), в том числе и от отзывов наших соотечественников. Добавлю только, что в Чеш. Буд. центральный музей тоже краеведческий причем маленький в огромном здании, а когда мы пришли в местную худож. школу на день открытых дверей и посмотрели на стенах, то что они рисуют на занятиях, то сразу поняли, что если ребенка туда отправить, то рисовать он будет хуже чем сейчас в садике.
Иван

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 6 2004, 21:30) Хамское общение просто не люблю.
А мы не любим опрометчивых заявлений. Никакого хамства не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 6 2004, 22:30) ...когда мы пришли в местную худож. школу на день открытых дверей и посмотрели на стенах, то что они рисуют на занятиях, то сразу поняли, что если ребенка туда отправить, то рисовать он будет хуже чем сейчас в садике.
Иван
Иван, это в вас говорит профессиональный снобизм густо украшенный апломбом:-)
И не потому, что в чешских провинциальных художественных школах хорошо учат рисовать. Но вот этим заявлением вы открываете еще один аспект в обсуждении ваших заблуждений, во время которого вы рискуете проиграть много очков:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku