Recommended Posts

Независимо от проблем поколений хотим выразить уважаемому Бене наше восхищение написанным выше миниэссе :!:

 

Еще хотелось бы пометить в наш старенький репортерский блокнот - что такое "мамзель в нашем лаборе" и "жевать гудрон"? Это какой-то локальный сленг? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лабор - это такой трудовой лагерь (табор).

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку род моей деятельности - эксперимент, то попробую объяснить мою позицию на модели. Идеальной моделью считается та, в которой на объект воздействует обозримое (а лучше - минимальное) количество факторов.

Итак, модель: семья русскоязычных переселенцев из Узбекистана: отец, мать (программист и биолог соответственно), трое дочерей 20, 17 и 12 лет.

Место действия - Вупперталь (Германия). Среда у детей - искулючительно немецкая: немецкие подруги, друзья, немецкая школа.

История вопроса: по приезду дети отказались говорить по-русски, решив стать "как все" - очень распространенная ситуация. По прошествии пяти лет самостоятельного (я бы даже сказал, что более чем самостоятельного :angry: ) плавания и перманентной конфронтации с родителями стали смотреть родителям в рот.

Гипотеза: в системе познавания и понимания мира исповедуемые родителями принципы (единственный сторонний фактор в экспериментальной среде, что для модели очень хорошо) перевесили всю внешнюю аргументацию.

Доказательство: сей случай - лишь один из многих, мной наблюдаемых. В шкале "новообретенных" русские в Германии стоят очень высоко. Выше только турки, которых в "свободное плавание" из семьи почти и не отпускают.

Выводы: на переломном этапе эволюции общественного сознания в сторону упрощения отношений между людьми до уровня чистого потребления и решения статусных вопросов соразмерно уровню потребления, божья душа хоть черту в рот смотреть будет, лишь бы не пасть. Что уж говорить о родителях.

Конфликт поколений в чистом виде - прерогатива динамично развивающейся общественной, социальной, и этической модели. Проблема в том, что в последние годы совсем другая модель вытеснила ту, в которой мы сформировались. Поэтому фронты сегодня - не возрастные, а идейные. И может наступить время, когда молодежь сблокируется со стариками - против своих родителей. За право, в том числе, играть в пробки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Мамзель" - незамужняя девица до тех лет, когда она еще чувствует себя мамзелью.

"Лабор" - лаборатория.

"Жевать гудрон" - суть жевать гудрон. Как? Да просто - подойти к метровому цилиндру гудрона, оторвать край бумаги, отколоть кирпичом кусок гудрона, откусить от него. Жевать, получать удовольствие.

У нас в Нижнем гораздо больше гудрона было сжевано детьми, чем использовано по прямому назначению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы уже было подумали, что "жевать гудрон" это какая-то идиома. Превеликое спасибо за разъяснения! А пока читаем вслух ваши размышления. Коллега давится слезой - так его это увлекло :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вупперталь... это где трамваи висячие? Знаю, в Уни вашем бывал-с.

 

В шкале "новообретенных" русские в Германии стоят очень высоко. Выше только турки, которых в "свободное плавание" из семьи почти и не отпускают.

По шкале отмеряется какая характеристика? Неужто интеллект? Тогда не пойму, причём тут турки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Feb 28 2005, 17:10) подойти к метровому цилиндру гудрона, оторвать край бумаги, отколоть кирпичом кусок гудрона, откусить от него. Жевать, получать удовольствие.

Как-то это мимо меня прошло. Прямо жалко. Пойти, что ли, пожевать? Так ведь местные не поймут - дикари-с...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Wandler:

новообретенных семьей.

А умнее всех, конечно, евреи. И из русских, и из немцев :rolleyes:

Но русские евреи умнее немецких. Это я Вам говорю как русский националист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 28 2005, 17:15) Тогда не пойму, причём тут турки.

А я не пойму, при чем здесь эта тема. Разделить пора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Feb 28 2005, 17:22) Но русские евреи умнее немецких.

У кого что болит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, да. Эта тема - одна из немногих, где желательно не путать мух с флудом.

Про немецких турков - плиз, в другой топик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Задели профгордость.

 

Гудрон (сырьё для производства битумов) - это жидкое г***но, перевозицца в цистернах.

Жевать можно смолу.

Гудрон - пить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, ну смолу знаю! Не жевал, но живенько так представил себе - огромные... э-э... тюки? В общем, глыбы этой смолы. И точно - в бумаге. Лежали возле многоэтажек, рядом горели костры, на кострах стояли вёдра, и чумазые дядьки на верёвке растопленную смолу тягали на крышу. И запах был такой... характерный! Приятный даже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku