Recommended Posts

Guest Max

Странно – вроде бы об одном времени говорим – а меня, например, касается только 7, 8 и 10 из начала 70-х.

Фуфайки (8) пожалуй, это середина 80-х

Об остальном – даже представления не имею.

 

Но, вот перед последним рождеством случилась у меня история: забрел в спортивный магазин и случайно остановился перед клюшками. Черными с названием КОНО. Еле удержался, что бы не купить сразу 10. Вспомнилось детство и легенды об этих клюшках, о том, что в соседском дворе знакомый такую держал в руках. А ими играют только в финале чемпионата мира. А тут стоишь, а она – на расстоянии протянутой руки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смешно другое - я-то был уверен, что фуфайки - это лично мое воспоминание. Ан нет!

Это было в самом конце 70-ых, году в 79-ом.

А что, совсем гудрон не жевали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Беня Крик @ Feb 28 2005, 10:27) - Калимбамба!..

В нашу эпоху это называлось просто "разрывные цепи".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гудрон не жевали, сознаюсь. А вот липучка, "точки", санки, пробки (у нас за неимением трамваев пробки клались на рельсы в депо - под тепловоз), и многое другое было, да.

Эх.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все было бы не так грустно...

Тут вот какой проблем: мой ребенок девичьего полу и восьми лет от роду ходит в немецкую школу, и не самую плохую. Я далек от мысли за глаза отуплять местных детей, - есть у них, наверное, свои знаковые вещи. Но вот что интересно - мой ребенок, которому я многое, надо сказать, объясняю и кое-чему учу, очень плохо с местными детьми ладит. Спрашиваю: "Ну что, они не играют там ни во что что ли?" "Да играют", - отвечает мое чадо, - "в лошадок". Выясняется, что десятилетние школьники берут веревочку (вожжи), целяют ее за "лошадку" (одноклассника) и попарно бегают по двору. Ну и, естественно, наличествует дифференциация по карманным деньгам - у кого-то 2 евро в неделю, у кого-то 15. Все остальное крутится вокруг "купить". Недавно вдруг накрыла их волна плетения из проволоки. Я аж оттаял - ну, думаю, наконец-то. Но через месяц все утихло - проволоку по полтора евро можно было купить в любой лавке вместе с инструкцией по плетению. Ну и все сплели по разу-другому и потеряли интерес. То есть ни решения вопроса "где взять", ни желания и необходимости у кого-то подсмотреть, как это делается, ни определенного тщеславия от того, что ты сделал чего-то новое, и у тебя теперь другие подсматривают нет. Нет этого - все для детей взрослые сделали - и проволоку, и инструкцию.

И уж если говорить откровенно - то не вещи, а именно вот это мы и потеряли - способность и желание быть первооткрывателем. Рынок убил пионера.

И именно это я пытаюсь объяснить моей дочери, когда она пытается склонить меня к покупке очередного тамагочи. Пока получается - рисуем, лепим, клеим, плетем, складываем из бумаги, таскаем все это в школу. И хоть response time (есть такое понятие в физике - время реагирования) местных детей больше, чем когда-то было у нас, но кое-какие эпидемии мы в местной школе уже породили. Только с месяц как отгремели в классе последние хлопушки, занесенные моим ребенком.

Сейчас работаем над концептом пробок. Готовим диверсию ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Feb 28 2005, 09:27) игры "Калимбамба"

Названия не помню, игралась в школах и прочих организованных формах проведения досуга советской молодёжи под возгласы "Вожатый, вожатый, подай пионерам (Марфушину)!"

 

А ещё был "Штандер": посреди кружка детей один под крик "Штандер, штандер... (Марфушина)!" бросал мяч как можно выше, (Марфушина) пыталась его поймать, а остальные разбегались во все стороны, останавливались по команде поймавшей (Марфушиной) "Стоп!", после этого (Марфушина) имела право на три прыжка в направлении выбранной жертвы и должна была попасть в неё мячом. Вот что было дальше – уже не помню :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Feb 28 2005, 15:05) И уж если говорить откровенно - то не вещи, а именно вот это мы и потеряли - способность и желание быть первооткрывателем. Рынок убил пионера.

Респект, Беня. Таки согласен. Тема, кстати, получила неожиданный и весьма многозначительный поворот.

 

В шутку, кто помнит, об этом уже говорилось в прекрасном рассказе "Пять клометров в гору зимой".

А вот еще хороший рассказ на ту же тему: "Невероятно, но мы выжили!".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А нам в школе повезло, наша первая учительница сама придумывала всяческие эпидемии, мы с ребенком рисовали рыцарские щиты, шили плащи, делали из тех же пробок деньги, они лазили по каким то пещерам за "кладом", а один раз вернулись из похода все сильно искусанные неизвестным насекомым. И никто из чешских родителей не пикнул глядя на своих опухших чад. У нас был замечательный класс и совсем не тормозной и надо сказать что дети с радостью перенимали мой опыт начиная от подложеных кнопок и тонкой проволоки натянутой в коридоре до конкурса: кто сдернет парик с головы учительницы.

 

А если говорить о игре в лошадки, то в 10 м классе советской школы нас захватила эпидемия игры в кошки-мышки, надо было видеть здорового лба, который в окружении себе подобных, под хор одноклассников изображал: мышка умывается, мышка одевается.......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы вот в школе были больны игрой в шарады, а потом и весь институт тем же занимался, когда пары прогуливал.... кстати, есть подозрение, что идея игры этой была подкинута чьим-то родителем в наши юные умы :D а, может, это и не шарады называется.. надо было отгадать название чего-нить, фразу известную ит.д. опираясь только на актёрские способности бессловесного рассказчика :wub:

А вообще, мы играли в детстве всем двором в индейцев, казаков-разбойников и прочих белых-красных :D А ещё как-то раз мой папашка альпинист повесил во дворе подобие подвесного мостика. Всё лето играли в обезьян :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Беня, чтоб ты так жил, как говорили на родине героя! Молодец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, к тому шобы ты так жил, моя соседка Муся кричала своему сыну: Альбуня, падла, шоб я тебя видела ехать на костылях!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитал сноски от GDV и задумался... Но вот не похоже все это на старческое брюзжанье - хоть убей!

Во-первых, давайте определимся - мы еще не старые, я специально по персональным данным прошелся. Так в чем же дело?

Не приходило ли кому в голову, что есть определенные объективные причины нашего внутреннего неприятия некоторых сегодняшних реалий, отчего мы и ностальгируем? Мы ведь не по гематогену ностальгируем, не по пробкам. Нам обидно, что сегодняшние дети не играют в пробки - вот что нас обескураживает.

А ведь найдется лукавый читатель, который скажет: "Ай, Беня, не криви - чем хуже пробок компьютерная стрелялка на двоих?!"

Прежде всего тем, что дети из изобретателей превратились в потребителей. И виноваты в этом не дети. Не бурая молодежь из "Фабрики звезд", хамящая Градскому в прямом эфире и в глаза, виновата в своем поведении - они-то как раз современны. Проблема-то в том, что наша современность - даже не декадэнс. Это постдекадэнс, это антиутопия сознания. Безусловно, процесс этот не сиюминутный, - еще нашим отцам наше поведение казалось странноватым. Просто прав был старик Гегель со своим переходом количества в качество - переход от пассионария к потребителю практически завершен. И что еще хуже - подкреплен моралью типа "Если ты умный, то почему бедный?" У каждой страны был свой "золотой век". У Штатов это однозначно 50-80-е годы (хотя еще Стейнбек в 50-ых писал, что Америка уходит), в Германии это все сдвинулось на десять лет вперед. В СССР - 60-70-е. Время раздумий, идей, надежд.

Мне кажется, что нам просто повезло с нашим детством. И наша задача - передать нашим детям это чувство первооткрывателя.

Буквально позавчера слушал БГ, Макаревича, Шевчука и думал о том, что трудно написать чего-то более простое и гениальное (и, действительно, сегодня практически никто этим не занят).

Вот пара строк к реплике:

 

БГ: "Только поздно - мы все на вершине,

И теперь только вниз босиком"...

 

"Рок-н-ролл мертв, а я еще нет".

 

А современное поколение не виновато - просто им не повезло. Может быть их детям повезет больше. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Feb 28 2005, 16:13) Мне кажется, что нам просто повезло с нашим детством.

Ужели не каждый ребёнок может сказать о себе такое по выростании?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что говорил с мамзелью в нашем лаборе, так она мне так и сказала: "Советскую часть детства вспоминаю с радостью, а потом началась перестройка. А с теми, кто меня года на три постарше, общего языка уже не найти".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Feb 28 2005, 16:13) А современное поколение не виновато - просто им не повезло.

Беня, я имею вам сказать пару слов. (с)

 

Каждое поколение считает своих детей в чем-то ущербными.

Правда, дети каждого поколения считают своих родителей такими же взад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku