Recommended Posts

А танцплощадки? В каждом городке и селе со своими ВИА :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Strannik, ты не путай идеализм с пропагандой...

Фотоотчеты о мрприятиях или, скажем, оборзения на гдв.ру - та же стенгазета, а политинформации тут на форуме попадаются те еще - одной Украины на полгода хватит...

Между делом: для меня беларусь - это то, что видно в окошко купе... (Таможенники меня ни разу не шмонали, погранцы претензий не имели...) Неужто совсем все так кошмарно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а действительность , ещё кошмарней... (с) В.С.

 

Хотя многим - нравицца. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

3 февраля в 7.00 утра американский тележурналист, герой фильма «День Сурка», проснулся в своем номере от звуков радиобудильника, из которого доносилась та же противная песня «I’ve got you baby», что звучала вчера в 7.00. Когда репортер понял, что 3 февраля просто не наступило и ему предстоит снова и снова переживать события 2 февраля, Дня сурка, ему показалось, что хуже этого ничего быть не может. Может! Наш День сурка куда сюрреальней описанного в фильме. В Беларуси события одного бесконечно повторяющегося дня переживает не один человек, а сразу почти 10 млн. населения. Мы просыпаемся, едем на работу под одни и те же песни, а вечером слышим по телевизору в точности те же истории и обещания, что год, два, десять лет назад.

 

 

Говорят, ди-джеи города Панксуатони, штат Пенсильвания, где живет тот самый сурок Фил, который может предсказать приход весны разглядыванием своей тени, любят прикалываться, запуская 2 и 3 февраля в 7.00 ту самую «I’ve got you baby». Наших вещателей крутить в эфире одни и те же песни побуждает явно не юмор. Особенно после 1 января 2005г., когда стало казаться, что каждый день тебя заставляют переживать события дня не просто прошедшего, но представляющего давным-давно сгинувшую эпоху - время, когда были актуальны все эти слащавые дуэты из стареющих молодоженов, все эти задорные молодцы и пылкие юноши. Обладатели будильников-радио знают, как часто в Минске можно проснуться под песню, звуки которой тебя уже будили на днях.

Ощущение, что ты застрял в каком-то давно прошедшем дне, не покидает и по пути на работу. О, эти спальные кварталы, эти унылые многоэтажки с проплешинами осыпавшейся плитки, эти Дома быта и стадионы! О, этот центр города, практически не изменившийся за все эти годы, центр, в котором оплотами шопинга по-прежнему являются ГУМ и ЦУМ, центр, в гастрономах которого можно попробовать тот самый, совковый, совершенно несъедобный «беляш», разве что теперь вам его услужливо разогреют в микроволновой печи.

Русский писатель Виктор Ерофеев сказал, что, в то время, пока все республики бывшего СССР несутся наперегонки вперед, Беларусь остановилась и выключила фары. Время от времени нас обгоняют более преуспевшие соседи. Их проносящиеся мимо машины обеспечивают эффект бесконечного повторения в наших наблюдениях за внешним миром. Сначала мимо на всех парах пролетели страны Балтии, теперь мы с похожей завистью и ощущением дежа вю смотрим вслед за стремительно удаляющейся Украиной. Завтра мы проснемся и увидим, что в Европу унеслась очередная соседка по несчастью. А мы сядем в свое совершенно не меняющееся метро, поедем в контору, где все получают одинаковую зарплату, а во время обеденного перерыва спустимся в магазин за беляшом или двумя сочниками.

Смысла особенно напрягаться на работе нет: может быть, по законам Дня сурка, взлететь выше товарищей просто невозможно. При определенной усидчивости и нужной доле конформизма тебя ждет тот же подержанный автомобиль, что и у соседа по офису, то же 15-летнее «Ауди-80» с перспективой в обозримом будущем сменить его на 13-летний BMW 3-й серии - предел мечтаний большинства жителей этого мира. Можно, конечно, рвать жилы, играть по-крупному и наскрести в конце концов на новый «Крайслер». Но, по законам Дня сурка, у вас его все равно рано или поздно отберут. Если, конечно, не стоять совсем близко к тем, кто устанавливает эти законы.

Каждый день в стране происходит одно и то же: президент проводит совещание и устраивает кому-нибудь нагоняй. Либо посещает объект и устраивает кому-нибудь нагоняй. Либо никуда не ездит и ничего не проводит, а смотрит по телевизору за тем, как телевидение продолжает начатый им вчера нагоняй. Поводы для нагоняев не меняются. Прежде всего это коррупция, ржавчина которой вот уже 10 лет разъедает структуры власти. Когда коррупция набивает оскомину, начинают бороться с халатностью, пьянством, волокитой, расхлябанностью. Есть нагоняи сезонные. Весной, летом и осенью - это битва за урожай, зимой - подготовка к битве за урожай.

Есть нагоняи тематические. Например, если президент говорит о науке, то он непременно обратит внимание на то, что она далека от запросов экономики, если говорит о международном положении, обязательно пнет США (если настроение выдалось хорошим, еще упомянет, что Беларусь готова сотрудничать с этой страной). Если президент завел речь об образовании, он не преминет упомянуть о взяточничестве в профессорско-преподавательской среде. Если главу государства пробило порассуждать о кинематографе, скажет о необходимости создания белорусских блокбастеров. Если завел речь о производстве - скажет о проблемах сбыта, повышении конкурентоспособности товаров.

При этом есть понятия сквозные, которые могут всплыть и во время рассуждений о науке, и в момент откровений о кинематографе. Одно из них - «то, что творилось в Беларуси в начале 90-х», т.е. до наступления вечно наступающего Дня сурка.

Постоянное повторение президентом одних и тех же истин дает потрясающие результаты: в новогоднюю ночь корреспондент «Белорусской газеты» словил себя на том, что может предугадать некоторые фразы обращения президента к народу еще до того, как тот их произнесет. Собравшиеся за столом были в восторге от дуэта корреспондента и президента. Под конец прозвучал подозрительный вопрос: «Его речь не ты писал?» Ощущение Дня сурка было тогда особенно сильным…

Несмотря на то, что наша проблема куда шире той, с которой столкнулся герой Билла Мюррея в фильме, цель у нас такая же, как и у него. Проснуться наконец 3 февраля и дождаться наступления весны. Несколько упрощает выполнение этой цели то, что в отличие от городка Панксуатони территорию Беларуси еще можно относительно беспрепятственно покинуть, если вас, конечно, не угораздило учиться в университете на бесплатном отделении. Но все течет, все изменяется, и вполне возможно, что наши границы скоро заметет снегом той же безысходности, что и дороги вокруг города Панксуатони в фильме «День Сурка».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Feb 9 2005, 15:50) Березовый сок вспоминали??? :) в трехлитровых банках.

Он продается, такой как и прежде, если не в Москве - то в области :) .

Могу привезти ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что, и это все мы потеряли?;-)

Это вы потеряли, а у нас в любой день есть возможность всё это вернуть :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (raisins @ Feb 10 2005, 00:09) Он продается...

Могу привезти ;)

Спасибо, raisins, ты добрая, я знаю ;)

только не надо везти... у меня лес под боком и рощица березовая есть. Вот чуть потеплеет можно и здесь вспомнить как когда-то "родина щедро поила меня березовым соком..." :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фид! Дайош сокозаготовки для страждущих и жаждущих! Почём литр хорошо выдержанного соку?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в школе еще каждый год проходил смотр строя и песни. Изображали из себя солдат (см. The Wall), песню какую-нибудь строевую горланили, на первый-второй расчитывались, перестраивались и т.д. Что за ерунда-то была?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только не надо везти... у меня лес под боком и рощица березовая есть. Вот чуть потеплеет можно и здесь вспомнить как когда-то "родина щедро поила меня березовым соком..." smile.gif

В Киеве тоже сок в 3-литровых банках продается, но уже совсем не того качества как раньше.

Фид, поделись технологией слива и дальнейшей переработкой его во вкусный и сладкий напиток.

А мне из того времени вспомнились бутылки с кефиром с такой крышечкой из фольги, возьмешь бывало бутылку кефира и батон, вот тебе и высококалорийный завтрак. (прям как из фильма Операция Ы).

By the way: Могу поделиться фильмами MPEG4 на дисках, таких как Москва слезам не верит, Операция Ы и Ирония судьбы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот такие штыри, на которые чеки накалывались? Уже внесены в список?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Feb 10 2005, 09:59) У нас в школе еще каждый год проходил смотр строя и песни. Изображали из себя солдат (см. The Wall), песню какую-нибудь строевую горланили, на первый-второй расчитывались, перестраивались и т.д. Что за ерунда-то была?

А у нас на 9 мая проходил конкурс на лучшее исполнение песен о ВОВ.

С театрализацией. Так душевно и трогательно было до слёз...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Катушечные магнитофоны.

 

Кстати, в связи с этим, на радио была такая должность: разбобышечник. :D

Он занимался сниманием пленки с бобышек (катушек), и если она клееная-переклееная – уничтожал, а хорошую - любовно сматывал. Просто бобышек было мало, наперечет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После всего, что тут написали, очень трудно чего-то добавить. Но я попробую, ибо детство у каждого было свое.

Итак:

1) детские "секретики" в потайном месте - из конфетной "золотинки" под стеклышком;

2) игра "в точки" в школе;

3) каким вкусным был гудрон, который мы все жевали;

4) переходящие звездочки под прозрачной обложкой тетрадок у отличников в начальных классах;

5) детсадовская морковная запеканка, политая сгущенкой;

6) незабвенная соевая плитка "Пальма";

7) игра "в ножички", когда делилась круглая "земля", и на своей территории нужно было стоять хотя бы одной ногой; те же "ножички" на скамейке - ножик должен быть перочинным, поддевался пальцем и подбрасывался в воздух - описав сальто, должен был воткнуться в скамейку опять;

8) там, где я жил, очень были популярны в среде заводской молодежи фуфайки с нанесенной на спину трафаретом надписью "Montana". Было очень весело;

9) вечно побитые алюминиевые санки-ледянки с кожаными ручками. Мне это богатство было недоступно, поэтому я катался на куске конвейерной ленты бешено-рыжего цвета, и скорость моя была выше, чем у парней на ледянках;

10) пивные пробки, давленые трамвайными колесами, - устанавливались рядами на рельсах, из них получались "медали". Особо ценились "медали" с орлом, из пробок от минералки;

11) переливающаяся всеми цветами радуги отечественная изолирующая керамика, - вожделенный предмет каждого ребенка;

12) "липучка" со стройки - была в виде шайбы (белая, дефицитная) и колбасы (серая и очень липкая). Зачем она была нужна мне, не помню, но у меня была и та, и другая, и в немалых количествах;

13) хоккейные клюшки из выброшенных новогодних елок - ветки обрубались, а верхушка загибалась, и самый ее кончик соединялся со стволом веревкой, так что получался "полумесяц". Мужики меня поймут, о чем это я;

14) ну и прочая мелочь в виде бумажных хлопушек (двойных), квадратного магнитофона "Романтик", которым можно было рубить дрова, а он все равно исправно работал; проигрывателя "Альпинист", печеных зайцев из хлебного, которых было жалко есть, оплетенных проволокой ручек, игры "Калимбамба", речевку которой я не забуду никогда:

- Калимбамба!

- Почем слуга?!

- Починяем рукава!

- На какие слога?!

- На пятые-десятые! К нам (Пупкина, Хрюшина, Марфушину) сюда!

И Марфушина несется как ветер, но вражеская цепь не разрывается, и Марфушина уже сама держится за руки поймавших ее и кричит самозабвенно, как это могло быть только в детстве:

- Калимбамба!..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku