Recommended Posts

QUOTE (AJUKA @ Mar 12 2004, 02:05) ИМХО, все религиозные (и не очень религиозные) учения, до того как они "орелигиозились", по своей изначальной сути преследовали одни цели - не спасения ограниченного круга избранных, но познания. Но всегда находится много людей, которые из самых благих намерений способны извратить самые полезные начинания. :D
Я согласен с такой точкой зрения. Опять-же, я бы не обобщал (все религиозные учения), так как всех их точно не знаю, а некоторые скорее всего понимаю неправильно, но большинство - да, перешли от благих целей просвещения и познания до запугивания, селекции и зарабатывания денег на людском страхе перед неизвестным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 12 2004, 10:18)Вспомнилось: Chief, ты, если я правильно понял, веришь в ад как вечное наказание для грешников. Неужели всем нехристианам дорога именно туда? (Это я так почву разведываю B)
Все кто не принял данное Богом спасение будут в аду.

 

QUOTE (Matik @ Mar 12 2004, 10:18)
Ведь тогда по сравнению с Богом диктаторы типа Сталина оказываются образцами добродетели: они тоже отправляли несогласных с их учением на муки, но по крайней мере не вечные. Как можно принимать такого Бога за моральный идеал?

 

Бог как моральный идеал, пример:

 

Человек тонет. Ему бросают спасательный круг.
Все что от него требуеться - взяться за него, но человек говорит - нет я лучше утону.

 

Бог дает нем спасение через Иисуса Христа. Бог умер за нас. Вот моральный идеал. Это не идет в сравнение с диктаторами.

 

Сорри, за костлявость языка, пятница.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Недавно случайно прочитал в журнале такое вот:

 

За Папой Павлом Шестым последовал Папа Иоанн Павел Первый. Это был ...

 

Верующих христиан прошу не обижаться. Просто впервые такое прочитал в журнале "ВИЗА" и хотел узнать ваше мнение.

QUOTE (Rusin @ Mar 12 2004, 10:42)... но большинство - да, перешли от благих целей просвещения и познания до запугивания, селекции и зарабатывания денег на людском страхе перед неизвестным.

Появилось очень много людей, сект и т.п., которые прикрываясь христианством занимаються не понятно чем, тем самым дискредитируя само христианство.

 

Об этом пишеться в Библии так:
1 Тимофею 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 Тимофею 3:13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 Петра 3:3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Chief @ Mar 12 2004, 13:09) Человек тонет. Ему бросают спасательный круг.
Все что от него требуеться - взяться за него, но человек говорит - нет я лучше утону.
Немного не так: плавает себе человек - не так здорово, как дельфин какой, но и не тонет. Тут со всех сторон налетают сотни спасательных плавсредств, окружают беднягу и наперебой кричат, мол, тонешь ты! и ваще, скоро грянет буря! скорее спасайся! но только через нас, остальные - кинут! - Что хотите взамен? - Да ничего! Совсем ничего, только душу нам свою раскрой настежь, мы тебе туда круг имплантируем (и тихо в сторону: а на круге - кольцо, а от кольца - цепочка, прям нам в руку).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (водичка @ Mar 11 2004, 05:18).Я еще раз уточняю каков результат спасения что является целью?
Мое понимание цели спасения: "вернуться в Эдемский сад" - вернуть и наладить потерянные отношения между мной и Богом (Небесным Отцом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 12 2004, 13:31)
QUOTE (Chief @ Mar 12 2004, 13:09)
Человек тонет. Ему бросают спасательный круг.
Все что от него требуеться - взяться за него, но человек говорит - нет я лучше утону.
Немного не так: плавает себе человек - не так здорово, как дельфин какой, но и не тонет. Тут со всех сторон налетают сотни спасательных плавсредств, окружают беднягу и наперебой кричат, мол, тонешь ты! и ваще, скоро грянет буря! скорее спасайся! но только через нас, остальные - кинут! - Что хотите взамен? - Да ничего! Совсем ничего, только душу нам свою раскрой настежь, мы тебе туда круг имплантируем (и тихо в сторону: а на круге - кольцо, а от кольца - цепочка, прям нам в руку).
Ну раз пошли усложнять задачу, то:

 

1. Человек думает, что он хорошо плавает (пока человек так думает он не будет искать спасения).
2. Он может и не верить, что буря будет, но его не верие никак не помешает буре быть.
3. Согласен, что "продавцов" на "рынке" стало очень много. Но ты сам видишь на каких плавсредствах они плавают и в тоже самое время видишь какие они тебе предлагают. Достаточно сравнить, на то у нас и есть голова, чтобы во всем разобраться.
4. Если кто не хочет разбираться - смотри пункт 1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Chief @ Mar 12 2004, 15:44)

 

1. Человек думает, что он хорошо плавает (пока человек так думает он не будет искать спасения).

Не хотела я в этот раз влазить в вашу беседу, но можно я попридираюсь относительно этого пункта?
С одной стороны это утверждение верно, а с другой стороны давай попробуем плаванье заменить на секс. Предположим, вы считаете, что хорошо занимаетесь сексом и никакие советчики ему в этом деле не нужны. Как ты посмотришь на то, если тебя против твоего желания начнут учить, как тебе правильно заниматься сексом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(AJUKA@Mar 12 2004, 04:05)
Кстати, думаю, что Иисус, будучи одним из бесконечного количества просвещённых, должен был говорить своим последователям что-то вроде (выделено в тексте):

 

QUOTE
Условия,в которых исторический Будда передавал свои учения две тысячи пятьсот пятьдесят лет назад, были уникальными. Родившись в высокоразвитой культуре, он был окружен необычайно одаренными людьми. Достигнув просветления, он в течение целых сорока пяти лет посвящал других в свои методы постижения ума. Именно по этой причине его учения, называемые "Дхарма", столь обширны.

 

Кангьюр, собственные слова Будды, состоит из 108 томов, содержащих 84.000 полезных поучений. Более поздние комментарии к этим поучениям, Тенгьюр, насчитывают еще 254 книги такой же толщины. Это позволяет нам понять последнее высказывание Будды, в котором он дает оценку своей жизни: "Я могу умереть счастливым. Я не спрятал ни одного поучения в закрытой ладони. Все, что может принести вам благо, я уже передал". Его самое последнее высказывание ставит буддизм особняком среди того, что называют религиями: "Теперь не верьте моим словам только потому, что их сказал Будда, но проверяйте их как следует. Будьте сами себе светом".

 

Такие высказывания демонстрируют практичность буддизма, он предназначен для реальной жизни. Когда люди спрашивали Будду, почему и чему он учит, он отвечал: "Я учу потому, что вы, как и все существа, хотите достигнуть счастья и избежать страданий. Я учу о том, каким все является на самом деле".

 

И что же такое буддизм? Будда сам использовал самое лучшее описание. Все 1.500 лет, пока учение существовало в Индии, оно называлось "Дхарма", а последние 1000 лет в Тибете его называли "Чё". И то и другое означает "каким все является на самом деле". Понимание того, каким все является на самом деле, - это ключ к любому счастью. Сам Будда - это учитель, пример, защитник и друг. Его помощь позволяет существам избежать страданий и войти в состояние растущего блаженства, освобождая и просветляя других.

 

"Каким все является на самом деле"
Ламы Оле Нидала, Blue Dolphin 1996

 


Знатоки Библии, приведите аналоги.

 

ИМХО, все религиозные (и не очень религиозные) учения, до того как они "орелигиозились", по своей изначальной сути преследовали одни цели - не спасения ограниченного круга избранных, но познания. Но всегда находится много людей, которые из самых благих намерений способны извратить самые полезные начинания.

 

--------------------
e2e4

 

 

 


С последним никто не спорит любая религиозность полностью несовместима с учением о вере.

 

 

 


Не знаю правильно ли я понял про "аналогии",но маленькая историческая справка:
Книга которая называется Библией создана полностью в период от 4000 лет до 2000 лет назад,
т.е.когда Будда лежал маленький в колыбельке целая не маленькая страна уже почти 1500 лет
жила или по меньшей мере пробовала ето делать в согласии с вероучением.
Далее посмотрите на заповеди "малой колесницы" и "большой колесицы" и сравните их с ветхозаветными заповедями и положениями второзакония вы находите разницу?Не поймите мои слова как попытку отрицать учение Будды потому что нелья отрицать его положителной направленности , просто не стоит ставить лошадь впереди телеги.
Что до толщины и количества томов содержащих трактовки того или иного учения то ето может быть интересно только лжепоследователям оных.Особенно в смыле борьбы с еретиками и опонентами.Меткий бросок увесистого тома гарантирует полную победу над инакомыслящим.

 

Все трактовки придуманны людьми идет ли речь о Толмуде или Тенгьюре или пресловутом "богословии"насчитывающем18000 томов, (очень толстых) только "отцов основателей".
Зачем ето все писали? По разным "житейским надобнастям"отпростой корысти до протой скуки.
Будучи сочинениями людскими полностью протеворечат сочинениям Божьим.Одним словов-"В печку ее"
К стати насчет "проверок" и"света"В одной из проповедей Христос задает вопрос-".....если свет ваш тьма то какова же тьма".Об этом стоит подумать особенно в свете недавних событий второй мировой когда в руинах рейхконцелярии находили пачками трупы тибетцев в эсесовской военной форме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 12 2004, 14:52) давай попробуем плаванье заменить на секс.
Очень, очень, очччень здравая мысль. B)

 

ЗЫ: Секс – это любовь, любовь – это истина, истина – это Бог. Секс – это Бог.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Водичка, вас не затруднит правильно пользоваться цитатами? Глаза на стол выпадывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 12 2004, 15:02) Водичка, вас не затруднит правильно пользоваться цитатами? Глаза на стол выпадывают.
Очки сильно помогают придерживать глазные яблоки в нужном месте. :)
А вообще меня тоже колбасит несколько от таких цитат. А уж от содержания... мда.
Зря мы тему религии развиваем. Больно уж провокационно. Хуже только про москалей. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (водичка @ Mar 12 2004, 13:54) Об этом стоит подумать особенно в свете недавних событий второй мировой когда в руинах рейхконцелярии находили пачками трупы тибетцев в эсесовской военной форме.
Любопытно - никогда ничего подобного не слышал, хотя читал немало. Нельзя ли ссылочку на документ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 12 2004, 13:44) Любопытно - никогда ничего подобного не слышал, хотя читал немало. Нельзя ли ссылочку на документ?
Не думаю, что это правда, так что ссылка на документ будет искаться трудно. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Rusin@Дата Mar 12 2004, 17:24)
--------------------------------------------------------------------------------
QUOTE (Grim Fandango @ Mar 12 2004, 13:44)
Любопытно - никогда ничего подобного не слышал, хотя читал немало. Нельзя ли ссылочку на документ?

 

Не думаю, что это правда, так что ссылка на документ будет искаться трудно.

 

 

 


А вы не думайте , думать ето тонкое искуство которому нужно долго учиться B)
Первое что делает Бог с человеком, который склонен к фашизму или сатанизму ето лишает его здравого разума.А что вы явно не равнодушны к этому видно из ваших топиков.К томуж от вашей национальной арифметики (нация y,да нация х) явно несет базарным антисисимитизмом.А знаете
что говорит библия об этом?Вкратце?Переспектива у таких экземпляров следующая . 1.Пролятие самим Богом.2.Уничтожение и стирание их имени из Поднебесой.А теперь мыслите на здоровье...
"Мыслю - следовательно существую." Толко вот как долго ето продлится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (водичка @ Mar 12 2004, 18:09) А вы не думайте , думать ето тонкое искуство которому нужно долго учиться
Вот-вот. Как на счет того, чтобы самому слегка выучиться?

Что-то эта тема заходит слишком далеко и отклоняется в сторону личных наездов.

 

водичка, предлагаю научиться пользоваться квотингом. Настоятельно предлагаю - потом не обижайтесь. Разбирать данные каракули никому удовольствия не доставляет. Я предупредил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku