Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Mar 5 2004, 20:06)физические страдания бы воспринимались лишь как игра в ненастоящем мире.
Мне кажется, даже от зубной боли полностью абстрагироваться нельзя. Ну может, кому-то это удаётся, но нет оснований считать, что Иисус был на это способен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 6 2004, 02:14) даже от зубной боли полностью абстрагироваться нельзя.
Нельзя. Но речь о другом - предлагается проникнуться благодарностью к Иисусу за его подвиг на кресте. За искупительную его жертву. Вот и не пойму, чем же он пожертвовал-то? Каким-то земным телом? Невелика потеря, для бога-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 6 2004, 01:32) Нельзя. Но речь о другом - предлагается проникнуться благодарностью к Иисусу за его подвиг на кресте. За искупительную его жертву. Вот и не пойму, чем же он пожертвовал-то? Каким-то земным телом? Невелика потеря, для бога-то.
Да ведь в данном случае никто никого не заставляет быть кому-то благодарным. :)

 

Этот фильм, насколько я понимаю, показывает _человека_, который не уверен в своей правоте и не уверен в том, что ему нужно делать то, что он делает. И его окружение тоже не уверено в этом. И каждый реагирует на такую неуверенность по-своему. Кто-то верит, кто-то старается использовать ситуацию для своей пользы, кто-то относится скептически, а кто-то от такой ситуации избавляется кардинальным способом, который описан в другой теме на этом форуме. Что из данного сценария может взять самый закостенелый прагматик - это то, что сделав из кого-то мученика, очень трудно потом избавиться от его идей.

 

Независимо от того, является этот сценарий историческим фактом или выдумкой, из него можно почерпнуть много полезного, если не относиться к нему предвзято (без разницы, с ненавистью или восторженным христианским фанатизмом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Mar 5 2004, 22:49)
Jesus:
The end...
...
Jesus:    Get out! They're waiting!They're waiting for you!.....

(с) Tim Rice, JC - Superstar, The Last Supper
Ну и что? И это должно быть аргументом в данной дискуссии? :lol:

 

Это все равно, что в теме про Гитлера использовать цитаты Дугласа Рида о холокосте как доказательство своей правоты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
=Rusin,Mar 6 2004, 10:19] Ну и что? И это должно быть аргументом в данной дискуссии?  :lol:
Каждый понимает смайлы по своему, Этот означает для меня нервный смех, а для тебя, Русин?
Это все равно, что в теме про Гитлера использовать цитаты Дугласа Рида о холокосте как доказательство своей правоты.

Какой правоты? Ты о чем? Ты тут где-то углядел спор?
Это был отрывок из любимого мною мюзикла, которым я пытался показать неоднозначность и не “черно-белость” описанных событий ( не в фильме). Там ведь не просто предательство ради денег.
Там спор, борьба самосознания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема - вечна.
Рок-опера ( а не мюзикл, дядько AYN) - Супер!
Гибсон - хороший актер и дядька.
Фильм буду глядеть однозначно.
Потом можно и поговорить.
Опять же с Wandlerom поспорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 6 2004, 02:32)Нельзя. Но речь о другом - предлагается проникнуться благодарностью к Иисусу за его подвиг на кресте. За искупительную его жертву. Вот и не пойму, чем же он пожертвовал-то? Каким-то земным телом? Невелика потеря, для бога-то.
Ув. г-н. Вандлер,
возникновение ваших колких вопросов связано с недопониманием искупительной жертвы.

 

Если сказать "в двух словах":
Для Бога это не потеря, а приобретение.

 

Что же касаеться нас, то мы от этого получаем гораздо больше, чем заслуживаем.

 

Могу и подробнее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ Mar 6 2004, 19:56)Тема - вечна.
Рок-опера ( а не мюзикл, дядько AYN) - Супер!
Гибсон - хороший актер и дядька.
Фильм буду глядеть однозначно.
Потом можно и поговорить.
Опять же с Wandlerom поспорить.
Фильм тоже пойду смотреть.

 

Есть предложение потом собраться и поговорить.

 

А может и вместе на просмотр пойти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Chief @ Mar 8 2004, 16:30) возникновение ваших колких вопросов связано с недопониманием искупительной жертвы.
Спрашиваю не с целью уколоть, но как раз из желания устранить недопонимание.
Могу и подробнее...
Если не трудно.

 

Подозреваю, что мой вопрос не нов и ответ на него отработан. Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 8 2004, 17:40) Спрашиваю не с целью уколоть, но как раз из желания устранить недопонимание. Если не трудно.
Признаться, тоже с интересом прочту ответ, если он не будет состоять из один цитат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 8 2004, 16:40)Подозреваю, что мой вопрос не нов и ответ на него отработан. Заранее спасибо.
На ваши вопросы я сразу сам себе ответить не мог. И по этому в моем случае нельзя сказать, что ответ отработан.

 

Искупительная жертва.
- Зачем она нужна?

 

Адам и Ева согрешили против Бога не послушав Его и вкусив от запретного плода.
Бог предупредил их, что они умрут. (Наказание за грех - смерть).

 

Мы так же грешим, противясь Богу: не веря в Его Сына, не исполняя Его заповедей (никто из людей не может полностью исполнить закон).
Т.е. мы все заслуживаем смерти за свое не послушание.

 

Получаем безвыходное положение: все мы наказаны смертью, без вариантов...

 

НО,
Бог дает нам шанс избежать наказания (мы всеже умрем, но воскреснем).
Что же Бог для нас сделал?
Какой выход?
Если за нас кто-то умрет, причем этот кто-то должен быть без грешным (т.е. чтобы у него была возможность распоряжаться тем, что он получит в результате своей смерти - он не заплатит своей смертью за свои грехи, у него будет "кредит" которым он может распоряжаться).

 

Этим кто-то стал Иисус Христос = Божий Сын = Бог.

 

Бог пришел на землю, исполнил закон, умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания.
Что требуеться в этом случае от нас?
- признать свою греховность и покаяться (раскаяться) в своих грехах
- верить, что Иисус Христос - Сын Бога, что Он умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания
- принять Христа в свое сердце и следовать за Ним.

 

Вот в общих чертах.

 

Думаю можно сказать так:
Искупительная жертва (иногда ее называют заместительная) - смерть Иисуса Христа за наши грехи.

 

Надеюсь, что написал понятно и нигде не ошибся :) .
Может придеться что дополнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Chief!
А как же про три составляющие части первородного греха?
А где про Каина? А про Вавилон?
А в целом - доходчиво.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Chief, спасибо. Правильно ли я понял, что раскаиваться за казнь Христа и оплакивать его - незачем, ибо так и было надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит, бог хотел саможертвы за наши грехи. Он ее получил. То есть все пошло по плану? По его плану, правильно?
Тогда ради чего Иисус подвел под петлю Иуду. Ведь знал же , что тот предаст. Знал и не остановил, хотя мог ( Ведь Иуда коле**лся). Значит его Иисус тоже сделал жертвой? Тоже искупительной? Если так, тогда почему он не святой? Полагаю, что смерть Иуды была на много тяжелей с моральной точки зрения. Ведь несчастным умер. А Христос - воодушевленным, зная что воскреснет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оказывается, Иуда - тоже спаситель человечества от первородного греха, потому что без него задуманный план бы не осуществился. Интересная мысль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku