Recommended Posts

7 минут назад, GDV сказал:

А почему "конечно"? Это ведь очень старая песня. Мне смутно знакомы слова припева, то есть на цитирование я натыкался, но саму песню не знаю.

Мне показалось, что все ее знают, если не считать совсем уж тинейджеров. Возможно, я отстал от жизни сильнее, чем думал. Что ж, тогда тем более рекомендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
35 минут назад, Milberry сказал:

Мне показалось, что все ее знают, если не считать совсем уж тинейджеров

Откуда, дядько? Это не мейнстрим, мы тут все по многу лет живем за бугром, а в детстве/юности я такое не слушал :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, GDV сказал:

Откуда, дядько? Это не мейнстрим, мы тут все по многу лет живем за бугром, а в детстве/юности я такое не слушал :).

Тем шире простор для просветительской деятельности. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Откуда, дядько? Это не мейнстрим, мы тут все по многу лет живем за бугром, а в детстве/юности я такое не слушал :).

Это потому, что вы любитель виски и рома, которые требуют тишины, а вот водка хочет большую компанию и застольных песен ... в числе которых и эти)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, Milberry сказал:

Тем шире простор для просветительской деятельности. )

Ну с этим не поспоришь, да. :)

21 минуту назад, zija сказал:

вы любитель виски и рома, которые требуют тишины

Вот тут я прям поржал, вспоминая, как мы давеча втроем Чивас запивали Хеннесси, и какая при этом стояла тишина :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Milberry сказал:

Немедленно наткнулся на песню "Я ждала и верила". Песню, конечно, когда-то раньше я уже слышал, но про ее исполнительницу Гелену Великанову узнал впервые. Очень рекомендую.

Кстати, очень похожую и по жанру, и вообще по настроению песню исполнила Лариса Голубкина. Ну, та самая, которая сыграла кавалерист-девицу в "Гусарской балладе" Рязанова. Песня, собственно, как раз из этого фильма. Лиричная до невозможности. При этом никакой трагедии: юная девушка прощается со своей куклой.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16.11.2021 в 20:31, Milberry сказал:

Тогда уверенно аффирмировать прекрасность во внешнее и внутренее ментальное пространство, попутно настраивая камертон души

Ой, это для меня задач на неделю. Спасибо :).

Вот вам от меня:

 

5 часов назад, zija сказал:

водка хочет большую компанию и застольных песен

Я понимаю - петь в караоке, хоть и это не входит в число моих хобби. Но вот пение за столом никогда не могла понять. Может, потому что у меня родители с гостями любили это дело, а мне тогда водки не давали, мне давали компот, и я старалась куда-нибудь сбежать от этого мероприятия. 

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, Milberry сказал:

К примеру, Хорошо темперированный клавир Баха под slow-mo с разлетающейся во все стороны кровищей.

душевно ))). 
пришлось залезть в гугл за словом "темперированный". 

Цитата

Сущность темперации состоит в небольших изменениях величины интервалов по сравнению с их акустически точной величиной (по натуральному звукоряду). Эти изменения делают строй замкнутым, позволяют использовать все тональности и аккорды самой различной структуры, не нарушая сложившихся эстетических норм восприятия интервалов, не усложняя конструкции инструментов с фиксированной высотой звуков

не могу сказать, что многое понял, но проникся )))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Просто Марина сказал:

Вот вам от меня:

Спасибо! Песня отличная и, конечно, знакомая. А вот про авторство Шаинского не знал.

54 минуты назад, Dremuchij сказал:

пришлось залезть в гугл за словом "темперированный". не могу сказать, что многое понял, но проникся )))

Да не, там все гораздо проще, если для общего понимания. Хорошо (=равномерно) темперированный строй означает, что между любыми соседними клавишами пианино всегда будет одинаковое звуковысотное расстояние, а именно -- полтона. При этом в любой октаве таких полутонов будет всегда -- 12. Все. Это как 100 одинаковых сантиметров в одном метре. Больше ничего. Причем на этом строе вот уже несколько сотен лет зиждется ВСЯ европейская музыка. Где-нибудь в Индии музыкальный строй другой, и поэтому нам сложно или вообще невозможно врубиться в их музыку.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
49 минут назад, Milberry сказал:

Причем на этом строе вот уже несколько сотен лет зиждется ВСЯ европейская музыка.

Фигасе. Я тоже для себя открыл новое :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
57 минут назад, Milberry сказал:

Да не, там все гораздо проще

да? правда? )))) ну ладно, пусть так. 

я, видимо, совершенно мимо кассы в музыке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
46 минут назад, Dremuchij сказал:

да? правда? )))) ну ладно, пусть так. я, видимо, совершенно мимо кассы в музыке.

Я ж говорю, если для общего понимания. В этом случае достаточна аналогия с метрической линейкой, по которой "расчертили" звукоряд межу естественными октавными "вешками" (между которыми частота звука удваивается и поэтому воспринимается нами как  почти один и тот же звук).

А если с нюансами, то дело посложнее. Вкратце, принятая у нас 12-ступенная темперация является искусственной в том смысле, что она не точно воспроизводит так называемый натуральный обертоновый ряд. Это ее недостаток. Но уху обычного слушателя это не слишком заметно. Зато есть огромный плюс -- возможность "привести к единому знаменателю" весь звукоряд.

Бах в своем "Хорошо темперированном клавире" как раз и демонстрировал всю красоту этой системы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот только сегодня буквально случанйо ткнул мышью в какую-то ютьюбовскую наводку -- и бац! -- находочка. Слушал песню, будучи уверен, что это какой-то новый релиз Земфиры... Ан нет, оказалось все иначе...

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, хотел я вам сегодня что-то веселенькое запостить, но увидел сообщение про Andy. Грустно стало. Вот примерно так:

 

  • Upvote 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте, что ли, еще одного "чистякова" заслушаем. Был у него в промежутке между дуркой и сектой очень плодотворный период творчества. К его началу относится приведенная выше композиция с альбома "Когда проснется Бах". А ближе к концу "просветления" вышел весьма необычный по своей стилистике альбом "Ондатр", где в числе прочих прозвучала вот эта лиричная песня (в ней, кстати, тоже про реку есть):

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku