Recommended Posts

33 минуты назад, GDV сказал:

:))) Вот интересно, эта ламповость почему возникает. Свойство памяти о чем-то далеком до нас, либо свойство самой музыки/изображения? Скорее первое, имхо. Потому что от западных роликов пузато-кинескопность не возникает :). Ну у меня, по крайней мере.

Ну, я по части радиоэлектроники и там какой-нибудь психоакустики ни разу не копенгаген. Но, предполагаю, дело в следующем:

1. Раньше трава была зеленее. Это субъективно. Хотя, вообще-то, хз.

2. Раньше звуковоспроизводящую аппаратуру делали из дерева и в довольно больших корпусах, так что со средними и низкими частотами там был порядок в отличие от современных пластмассовых или в лучшем случае древесно-стружечних изделищ.

3. Лампа, как ни крути, прибор аналоговый и к тому же не слишком расторопный, так что сигнал там, если можно так сказать, плавный, естественный. А любая оцифровка, я думаю, как минимум на сублиминальном уровне воспринимается как дискретно-рваная. Собственно, этот "рваный" эффект уже и у транзистора, если я не ошибаюсь, вполне себе возникает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Milberry сказал:

1. Раньше трава была зеленее. Это субъективно.

Вот думается мне, что дело таки именно в этом. 

Потому что старое советское ретро воспринимается лампово и с экрана айпада :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
52 минуты назад, GDV сказал:

Вот думается мне, что дело таки именно в этом. 

Потому что старое советское ретро воспринимается лампово и с экрана айпада :).

А остальные факторы почему отметаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть надежда, что данная ветка-таки будет иметь пусть и минимальный, но устойчивый интерес со стороны завсегдатаев форума. В связи с этим пора задуматься о монетизации хотелось бы придать нашему взаимообмену какое-то дополнительное культурологическое измерение, так сказать, для расширения горизонтов и просто для удовольствия.

Вот, к примеру историк Ключевский, описывая климат европейской части России, много и с душой говорит о реках и их оромной роли в истории нашего народа. Причина в том, что равнинные реки выполняют множество жизнеобеспечивающих функций: служат в качестве транспортных артерий, источника пропитания, естественной преграды в случае военных конфликтов и т.п. Что, естественно, не могло не отразиться в народной культуре.

Может, копнем немного эту тему? Вспомним хорошие песни, где главным или хотя бы важным действующим лицом является река. Делаю первый ход и, отдавая дань уважения чешской культуре, делюсь очень неплохой песней "Река любви". Текст, конечно, местами мог бы дать богатую почву для шуток в стиле Задорнова. Судите сами: река в песне немного странная, так как имеет следующие особенности: má jenom jeden břeh и при этом konec nemá. )) Но не будем судить строго. Слушать и смотреть приятно:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Река - очень метафизически сложная штука. Но это очень сильно выходит за рамки темы. Как-нибудь расскажу тебе одну теорию.

https://youtu.be/dydFWS-pqME

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

от западных роликов пузато-кинескопность не возникает :). Ну у меня, по крайней мере.

смотря что ты подразумеваешь под этим. 

у меня есть целый рад западных композиций, от которых мурашки по коже от удовольствия. да хоть вот этот вечный трек

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14.11.2021 в 11:48, Milberry сказал:

надо будет как следует пройтись по неанглофонной музыке

а как насчет корейцев или китайцев? по идее, это ведь целая вселенная, нам абсолютно незнакомая, по большому счету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
56 минут назад, Dremuchij сказал:

а как насчет корейцев или китайцев? по идее, это ведь целая вселенная, нам абсолютно незнакомая, по большому счету.

Сложный вопрос. То, что у них свое, нашим ушам малодоступно. А то, что они делают по нашим лекалам, -- карикатурно. Так что я больше по европейской музыкальной традиции.

Помнится, по случаю смерти Джоржа Харрисона в лондонском Альберт Холле был устроен грандиозный концерт. А поскольку Харрисон был глубоко погружен в кришнаитство, бОльшая часть концерта была именно в стиле "харе-харе". Ну, просто невозможно слушать.

Ладно еще, если какой-нибудь там ситар в качестве экзотической "специи" добавят в какую-то понятную нам композицию (как, например, это с успехом делает недавно рекомендованный здесь ОТТА-оркестр). А если только ситар, то туши свет... Был я как-то на концерте японской этнической музыки. Минуте на 15-й мне пришлось в сопровождении билетерш покинуть зал, так как пробило та такое ха-ха, что оставаться в зале было решительно невозможно.

Вот яркий пример того, во что превращается "наша" музыка в "их" исполнении. Не знаю, всерьез ли они, но вообще полный капец:

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Milberry сказал:

Минуте на 15-й мне пришлось в сопровождении билетерш покинуть зал, так как пробило та такое ха-ха, что оставаться в зале было решительно невозможно.

Неожиданно :). А что такого смешного было?

21 минуту назад, Milberry сказал:

но вообще полный капец:

Да, это какой-то потусторонний сюр...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, GDV сказал:

Неожиданно :). А что такого смешного было?

Ну, фиг знает... Играть такую херню с такими серьезными рожами, это был натурально цирк. Похожая история приключилась с моими знакомыми, посетившими в Японии театр но или что-то в этом роде. Лучше бы пошли в театр ню. ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Milberry сказал:

Лучше бы пошли в театр ню. ))

Это вне сомнения :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Milberry сказал:

То, что у них свое, нашим ушам малодоступно. А то, что они делают по нашим лекалам, -- карикатурно.

понятно. 
жаль, ведь тот же кинематограф у корейцев очень даже набирает обороты по всему миру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
38 минут назад, Dremuchij сказал:

жаль, ведь тот же кинематограф у корейцев очень даже набирает обороты по всему миру.

Ну, кстати, у азиатов милое дело в кино использовать именно европейскую музыку. К примеру, Хорошо темперированный клавир Баха под slow-mo с разлетающейся во все стороны кровищей. А самурайская тема, если что, отлично раскрыта вот в этой композиции с глубоким историко-назидательным смыслом:

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стал смотреть песни про речку. Немедленно наткнулся на песню "Я ждала и верила". Песню, конечно, когда-то раньше я уже слышал, но про ее исполнительницу Гелену Великанову узнал впервые. Очень рекомендую. У нашей речки, в отличие от чешской, с берегами все в порядке. Иными словами, поэт куда изящнее распорядился речной метафорой.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Milberry сказал:

Песню, конечно, когда-то раньше я уже слышал

А почему "конечно"? Это ведь очень старая песня. Мне смутно знакомы слова припева, то есть на цитирование я натыкался, но саму песню не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku