Recommended Posts

3 часа назад, Mishan сказал:

Что его толкает или тянет при погружении? 

Это было первое о чем я задумался. Сам погружался не раз. Только не так круто. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, amigo сказал:

 Сам погружался не раз. 

Но не без экипа же. Или ты уже и фридайвер?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Но не без экипа же. Или ты уже и фридайвер?

Маска и трусы экип?  На 5 метров за рапанами на Черном море ныряли.  )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

за рапанами на Черном море 

Дык это и я так нырял, я ж про уровень чувака на видео. 

Маска - экип. Чувак же без маски :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, GDV сказал:

Дык это и я так нырял, я ж про уровень чувака на видео. 

Все ныряли. И я считал что ныряю хорошо, ибо пловец и проч. А однажды мы нырнули за рапанами с местным парнем чуть старше меня. Я дошел до своих 5-ти метров а он ушел еще глубже и я его перестал видеть. И это в кристально чистой морской воде в 100м от берега. Мы с мола ныряли. Вынырнул он тогда, когда я, по моим исчислениям,  умер бы два раза от недостатка воздуха. Сетка полная крупных рапанов. Плата - маска по нос с кровью. Дорога расплата за первенство. По моим меркам он более чем на 10м. ушел, т.к. на 5 м. видимость отличная. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

в кристально чистой морской воде в 100м от берега. Мы с мола ныряли.

Что за мол в ста метрах от берега? 

А если вы ныряли с мола, а он в ста метрах, то как тогда с этим: 

Цитата

Я дошел до своих 5-ти метров а он ушел еще глубже и я его перестал видеть. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

Что за мол в ста метрах от берега? 

А если вы ныряли с мола, а он в ста метрах, то как тогда с этим: 

 

Мол начинается от берега и охватывает порт. Ты когда нибудь замерял глубину в 100м от берега. Я нет. Но, уверен, там более 10м. 

Элемент мола на фото. Примерно 1/5 его длины. Мы ныряли примерно в половине его.

images?q=tbn:ANd9GcTh1nGuW7mWfLsYIGzg6Ur

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Весь мол и порт. Смотрим правую сторону. Видишь судно справа у мола? Мы ныряли примерно в лапте от его носа, но с внешней стороны. 

TASS_21980137.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, у нас молом называли обычный волнорез. Короткий, перпендикулярно берегу. Теперь понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, amigo сказал:

Плата - маска по нос с кровью. Дорога расплата за первенство. По моим меркам он более чем на 10м. ушел, т.к. на 5 м. видимость отличная. 

Я погружался В Египте с аквалангом если не обманули толи 15 толи 18 метров, на Бажанова глубина на сколько помню 5, давление дунул и ползай по дну сколько легких хватит. Крови не помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Mishan сказал:

Я погружался В Египте с аквалангом

Так с аквалангом-то ты можешь и погружаться, и всплывать медленно. Даже не можешь, а должен. А тут счет на секунды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, Mishan сказал:

Я погружался В Египте с аквалангом если не обманули толи 15 толи 18 метров, на Бажанова глубина на сколько помню 5, давление дунул и ползай по дну сколько легких хватит. Крови не помню.

Я речь о 10м. вел. Представь ситуацию когда ты погружаешься на максимальную для тебя глубину, а твой камарад исчезает на твоих глазах еще глубже. И для него это не подвиг, а охота за рапанами. Дело в том, что до 5м. все крупные ракушки уже повытаскали, а на 10м. их будет гарантированно много. Будучи пацанами мы их сдавали скупщикам. Те их вываривали и продавали, покрыв лаком, отдыхающим. 

 

Цитата

Даже не можешь, а должен.

С 15м. ты можешь даже пулей выскочить. Но лучше не рисковать. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, amigo сказал:

 Будучи пацанами мы их сдавали скупщикам. Те их вываривали и продавали, покрыв лаком, отдыхающим. 

Да-да. Та же фигня. Причем также было поступаемо и с крабами, которые в моем детстве еще водились, и причем попадались очень крупные, а потом, в середине 90-х, их не стало. И до сих пор нет. За все лето может один разок совсем мелкого увидишь, и то не факт... :( 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Да-да. Та же фигня. Причем также было поступаемо и с крабами, которые в моем детстве еще водились, и причем попадались очень крупные, а потом, в середине 90-х, их не стало. И до сих пор нет. За все лето может один разок совсем мелкого увидишь, и то не факт... :( 

Конечно! Крабы просто вылетели из памяти. Я их отлично помню. Правда жор был всегда сильнее навара. Мы уходили на море с одной буханкой хлеба и спичками. Ловили крабов и таскали мидии. Это и жрали весь день поджарив на костре. Раза два-три были крабы едва помещавшиеся у меня (мне 13 лет тогда было) в ладони. Один такой исполин прокусил мне на пальце кожу. За что и был съеден. Золотые времена! Нынче молодежь вряд ли с помощью лупы костер разведет. (((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, amigo сказал:

Нынче молодежь вряд ли с помощью лупы костер разведет. (((

Мой старший разведет, а младший не уверен :). 

Цитата

 Мы уходили на море с одной буханкой хлеба и спичками. Ловили крабов и таскали мидии. 

Так то же самое. А в одном месте недалеко от Ливадии у нас был прикопан котелок - в нем варился рис, и в последние пару минут перед готовностью в него бросались мидии. Они раскрывались, но не переваривались, а вода подсаливала рис. Вкусно было - какие там нынешние паэльи да ризотты. Но понятно, что и вкус был другой, и аппетит, и вообще :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku