Marika

Зарисовки ветеринара

Recommended Posts

Я тут на форуме человек новый.

Живу в Чехии с конца 1999 года. По профессии ветеринар, по воле судьбы очеркист, график, и все что выйдет. Выходило и издавалось всего понемножку, в основном научно-популярные статьи по биологии, охоте, собаководству в многих странах мира. Есть проиллюстрированная книга о таксах, была опубликована серия новогодних открыток, футболки с моими рисунками и прочая мелочень. Сейчас дописываю первый том фантастической трилогии Жизнь и смерть Императорского экзекутора - социально-психологическая фантастика с элементами ужаса и эротики.

Возможно, если панове модераторы не будут против, дам ссылку на файл или (может) опубликую тут главы.

А пока, если модераторы не будут против и для забавы короткая зарисовка "Бешеные огурцы".

(Карикатура тоже моя)

 

*

Вот так сидишь, никого не трогаешь — и вдруг клиент. Я ветеринар, если что. Даже на двери табличка висит «Ветеринарная амбуланция». Но это никому не интересно.

 

Пришла пани, принесла банку соленых огурцов, потребовала протестировать эти огурцы на яйца паразитов, потому что вчера у нее были гости, а сегодня по ее огурцам (маринованным!) что-то лезет. И даже иногда летает. А потом явно будет в ней (в смысле внутри этой пани) размножаться, потому что она эти огурцы кушает уже третий месяц как.

Я ей безнадежно пыталась объяснить, что если что-то скачет по огурцам (маринованным!), то ему прямая дорога в помойку вместе с огурцами, а ветеринар с этим, уж простите, уважаемая пани, ничего сделать не может. Но пани была упорна и пыталась мне эти огурцы вручить, а также твердила, что вчера купила в пекарне сладкую булочку, посыпанную сахарной крошкой, а сегодня на булочку попала вода, этот сахар вылупился, и теперь там ползают личинки червей! Эти нехорошие пекари в пекарне вместо сахара явно посыпают булки сушеными червями.

Я, предчувствуя, что у нее еще где-то та булочка припрятана, выпихнула ее вон, дав ей адрес районной санитарной лабораторки в тихой надежде, что там её сдадут человечьим врачикам…

Мне нужен рядом кабинет психиатра! Pаботка для него есть.

*

post-54703-1455621940.jpg

 

рис мой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Возможно, если панове модераторы не будут против, дам ссылку на файл или (может) опубликую тут главы.

Главы публикуйте. Ссылки - лишнее.

 

Иллюстрации у вас очень любопытные. Как говорится, "много думал"... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Иллюстрации у вас очень любопытные. Как говорится, "много думал".

 

Иллюстрация немного отфонарная, но, в принципе, к тексту по теме, на мотив: "шо этта?"

 

Следующая байка-мемуарчик называется "такса Ласка"

 

Ласка

 

Моя первая собака Ласка была — зашибись.

В бытность мою восемнадцатилетнюю работала я веттехником в калужском совхозе. Не удалось мне поступить в вет. академию сразу, так я пошла для сохранения нашей дачки в местный совхоз на работу. Зарплатку нам платили по очень поэтическому расписанию, в местных магазинах, кроме кофейного напитка Арктика и моментально разбираемого хлеба, не было практически ничего, поэтому мои родственники периодически ко мне ездили и привозили ЕДУ.

Начала я там деревенскую жизнь со своей первой таксой Лаской — классическое произведение Птичьего рынка (мама красавица, папа чемпион) — и четырехмесячным гладкошерстным мраморным кобликом Кречетом. Мама очень боялась, что эти две таксы меня от деревенских преступников и алкоголиков не спасут, и поэтому договорилась с нашими московскими соседями, что они мне дадут "на пожить" их весьма джентельменского дратхаара Дика, которого я еще в Москве иногда водила гулять. Про Дика тут тоже будет парочка историй.

Соседи согласились дать мне взаймы пса и они (мои мама-папа, соседова дочь с Диком и жесткошерстной таксой да еще мамина подруга для компании) должны были приехать "в обед". Никаких телефонов-мобилей в нашей деревне в 1983 году не водилось, погода стояла хорошая, родители вроде бы задерживались. Я взяла Ласочку и пошла бродить по практически пустой дороге Верея — Медынь встречать гостей.

Брожу себе там, никого не трогаю, сонным глазом вижу, что точно так же бредет навстречу мне какой-то мужик с почти овчаркой на поводочке. Моя Ласка собак чужих не особенно любила, на контакт сама не шла, а если к ней под хвост все же лезли, то вся скукоживалась и с перекошенной харей терпела, когда это знакомство кончится. Я в большинстве случаев шла себе дальше, чужая собака тоже отклеивалась, и мы мирно расходились. Этого же овчароида с мужиком я встретила впервые. Овчароид, броуновским стилем болтаясь на поводке, приблизился, я разглядела, что эта некрупная и легкая сука, агрессии вроде не проявляет, и пошла я дальше. Мужик с сукой оказались у меня за спиной — и тут я сделала ошибку. Не проверив ситуацию и не оглянувшись, просто шла и шла… Ласка, как мне казалось, телепалась у меня за ногами, что было очень близко к правде. Но овчарка развернула своего хозяина и решила все-таки основательно разнюхать мою таксу, чего я не заметила. Хозяин овчарки, как только поводок натянулся, сразу же выпустил его из руки, что подействовало на овчарку как пинок, и она, набрав скорость, влетела прямо мне под колени, где обе суки с ревом и сцепились. Я всеми своими костями перелетела через овчарку, разбила себе локти, треснулась башкой о бетонную дорогу и тоже озверела. Вскочив, я встала верхом над овчаркой, схватила ее с обоих сторон под ушами и рявкнув "ФУ-У-У", попыталась оторвать ее от своей таксы, которая была схвачена овчаркой за шкирку и, визжа и извиваясь, кусала овчарку за все что ни попадя...

Овчарка от неожиданности плюнула Ласку, Ласка спиной шмякнулась на дорогу и ломанулась в кювет куда подальше.

В этот момент у моего бока образовался овчаркин хозяин и сильным толчком сбросил меня со свой собаки, крича: "Вы что, с ума сошли? Она же вас укусит!"

Что делает освобожденная овчарка? Правильно, летит по следам Ласки и пытается додраться. Что делаю я? Правильно, ору нецензурные выражения и лечу следом. Что делает хозяин овчарки? Ага, тоже громко и нецензурно ругается… Но пытается отловить МЕНЯ. Я падаю в кювет на собак, при этом овчарка, видимо, от удивления меня не кусает, а отскакивает в сторону. Моя Ласка чует мою могучую подпору и с криком "КИ-Й-Я-А-А-А!" кидается доедать овчарку, которая с полным удовольствием отвечает тем же. Тут мужик решает все-таки разнять собак и, просунув между ними ладони, глубоко профессионально пытается развести две клацающие зубами и вопящие собачьи рожи в разные стороны.

Спасибо ему, что все-таки он успел ухватить свою собаку за поводок и УДЕРЖАТЬ ее. Правда, другую руку ему какая-то сука прокусила, он утверждал, что моя… Может быть. Хотя я зломысленно думаю, что хряпнула его все-таки его собственная...

Результат всего этого безобразия: я имела разбитую башку плюс локти. Ласка, слава богу, имела только пару дырок в шкуре, но еще два месяца не могла влезать ни на какое возвышение выше нескольких сантиметров — у нее болела спина, которой она грохнулась об дорогу.

А ко всему, без связи с этой дракой, а может, в связи с расположением звезд, по дороге ко мне у машинки моих родителей на полном ходу на Киевском шоссе отвинтилось левое переднее колесо, они левым юзом пересекли шоссе и сползли в кювет на противоположной стороне. Все встречные машины по ним промахнулись, нашу машинку без повреждений удалось вытащить назад на дорогу, остальные колеса поделились винтиками, и родители все таки ко мне доехали, правда, с опозданием на пару часов. Машина показалась на дороге, когда я, с окровавленной Лаской на руках и хромая, брела домой. Машина остановилась рядом со мной, из нее выскочили мои родители (видок у меня сзади тоже был симпатичный), а я была просто шокирована резким запахом говна, вывалившего на меня из машины. Оказывается, когда они летели поперек шоссе, соседова дочь с такой силой прижала к себе свою таксу, что та обсрала полмашины, не говоря о соседовой дочери и маминой подруге, которая сидела рядом.

Все остальное было хорошо...

Но самый неприятный эффект той драки — Ласка до конца жизни возненавидела все чепрачное. А так как Ласка видела плохо, то стартовала с диким криком и на эрделей. Потом, правда, уже под брюхом у них тормозила и мирно отходила. Эрдели оставались с выпученными глазами и в шоке. Вообще, ее любимая хохма была — влететь под овчарку, упасть вверх ногами и начать голосить, как будто конец света пришел. Все сразу думали, что с собаченьки как минимум кожу живьем сдирают. Делала она это не часто, я блюла обстановку, и спектакль по полной программе получался у неё этак раз в полгода. Но меня, овчарку и овчаркиных хозяев трясло потом солидных пару месяцев. Самое главное, НИ ОДНА овчарка не смогла преодолеть шок и действительно ее цапнуть во время безобразного акта сучьей истерики.

Один раз эта паразитка влетела в наряд милиции с проводниками и служебными собаками. Райончик у нас был буржуйский: посольские дома всякие и гостиница Интурист — одно время по ночам ходили патрули с собаками. Однажды мы с подругой вышли гулять около полпервого ночи — тихо, никого, красота! Ласочка завернула за угол, и понеслось: рев, визг, матюки многоголосые какие-то. Я туда — и вижу: кольцо рвущихся с поводков овчарок, которых менты себе на грудь натягивают, а в середине моя идиотина пытается разводящему штаны оборвать. Ужас!

Разводящий на меня орет:

— Ваша такса?! Отцепите ее от меня!

А я туда, в кольцо из беснующихся овчарок, и лезть боюсь… Кишмар. В конце концов менты своих собаков растащили, я свою тварь от разводящего отвинтила (штаны и мент были целые, но вздрюченные). Менты с перепугу меня даже убивать не стали, так разошлись на трясущихся ногах.

Главное, что моя сволочь на поводке не писала и не какала, поэтому гуляла без поводка. Первая собачка, чудо воспитания...

*

 

post-54703-1455621747.jpg

(рис. мои)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Львица в феврале.

 

Главные действующие негодяйчики:

1. Природа западной Чехии

2. Карликовая такса Львица

Второстепенные персонажи:

Я, хортая Бойга, кроличья такса Джойка.

 

Мороз и солнце, день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный?

Пора, красавица, проснись!

Открой сомкнуты негой взоры...

 

Или вот это:

Зима. Крестьянин, торжествуя,

на дровнях обновляет путь,

его лошадка, снег почуя,

плетется рысью как-нибудь...

 

Снега тут я не вижу уже третий год. Нет, ну выпало что-то беленькое пару недель назад и моментально растаяло. По телевизору объявляют: снег засыпал Чешскую республику… Где?! Мой бывший муж, возвращая мне младшего сына после выходных, был вынужден делать крюк в сто км, так как дорога от Плзни была непроезжая из-за снега. У нас, около Подборан, ни-че-го. Такая гнусная унылая английская осень с туманами и смогом… Хотя какая английская осень, Англию вон тоже снегом засыпало, заодно и вместе с Ирландией. Мне фотки мой щенок из Ирландии прислал. Его хозяин такого отродясь не помнит. Снег в Ирландии! Глупость, но выпал и много. Около Подборан же ничего.

 

Иду я вчерась на ночь сук выгуливать. Дом у нас последний в ряду, сразу за домом лужок с излучиной местного ручейка, а потом большое перепаханное поле, то есть собакам убегать особо некуда. Хортую по причине течки веду на поводке, обе мелкие таксы идут самовыгулом. Джойка текла месяц назад, а сейчас пребывает в задумчивости на предмет беременности: все не может решить беременная она или нет, но на всякий случай решила, что будет томно таскаться за моими ногами, хотя дома лучше. Львица же всегда деловым галопчиком прохожила челноком этот лужок и мы шли домой. Львица собака послушная, хотя и рабочая, если и поднимет где кошку, так загонит и сразу возвращается на первый же свист. А тут обошли мы лужок, идем домой, Львицы нет. Зову её… Нет. Тихо и никого. Так, совсем хорошо. Отвожу собаков домой, выхожу перед дом и, как идиот, начинаю свистеть и покрикивать: «Львица! Львица!»

Тихо и никого.

Блин, что за черт. Февраль на дворе, трава почти зеленая, земля слегка мерзлая, но грязи везде ужас скока. Конец деревни, конец дня, темнотища и где эту скотину искать?

Пошла домой, думаю, ща подожду, может сама придет, идти у нас особо некуда. Дай, думаю, у мужа спрошу, может, она чем интересовалась на улице, все же днем он их выгуливал… Однако, Вашка тоже дома нет. Оказывается, пошел к приятелю пиво пить. Ага, думаю, так Львица могла с ним увязаться, если может успела заметить, когда он с другой стороны дома выходил.

Но Вашек от приятеля вернулся, а Львицы не видел. Но, говорит, что днем Львица по ручью лазала. У нас дикие утки начинают к свадьбам готовиться — участки выбирают для гнезд по берегу ручья. Львица туда днем бегала и штук пять утков на крыло подняла, может опять там лазает...

Совсем хорошо! Ручей у нас маленький, но заросший и земля там болотистая. И темно же там, как не хочу сказать где.

Злобно вспоминая матерные синонимы к словам «спаниель недоделанный» и «такса сучья», беру фонарь, влезаю в резиновые сапоги и бреду к ручью на всяк случай еще пару раз позвав Львицу. На что мне дружно отозвались зазаборные шавки половины деревни, но не Львица.

Заросли всякой дряни выше головы, трава по уши, болото плюс еще куски какой-то проволоки. Фуй и воще. Лезу, ругаюсь, посвистываю, светю фонариком… Каждые несколько метров останавливаюсь и прислушиваюсь… О! Что-то, точнее кто-то, там впереди хрюкает и плещется. На кабана вроде не похоже, явно зверь некрупный и потом, какой кабан в своем уме полезет в феврале ночью в ручей. Точно. Львица, стоя утопленной попой в ручье, подрывает корни ракитника. Либо эти кряквы совсем с ума сошли, уже в норах гнездится вздумали — мало им февраля, дуры утки, либо там был ондатр. Львица на меня оглядывается и радостно приплясывая в болотистой каше, машет хвостом, типа:

— Привет! А лопату принесла? Давай его откопаем!

Я шиплю: «Ща те дам лопату, ща пойду и этой лопатой тебя и пришпокну, холера землеройная...»

Хватаю ее за мокрый шкирман и волоку домой.

Февраль… Дождь… Средняя Европа...

 

post-54703-1455815726.jpg

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересные у вас иллюстрации. Очень нравятся. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так, картиночка, откуда вырезана авка

Вася Ложкин, надо думать, сгрыз локти до колен? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Львица в феврале.

Атмосферно :). Словно про рязанщину. Я, правда, там не был, но почему-то приходит на ум именно это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое за рассказы, здорово! :)

А статьи где можно почитать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вася Ложкин, надо думать, сгрыз локти до колен? :)

 

Э? Кто такой Ложкин?

 

Спасибо большое за рассказы, здорово! :)

А статьи где можно почитать?

Статьи на иврите, по немецки, фински и англ в разных журналках по всему миру, я много переезжала и эту макулатуру таскать с собой не стала)

 

Интересные у вас иллюстрации. Очень нравятся. :rolleyes:

 

спасибо)

 

Да, нетривиальные такие...

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

А. Спасибо. Никогда не видела...

 

и в дополнение рисик, чтоб место пусто не было

просто так на тему кормления малышей...

 

 

post-54703-1455875726.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Босх сгрыз надгробие от зависти. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Босх сгрыз надгробие от зависти. :-)

 

ну не лежать же ему голодным столько веков....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku