Ratatosk

Русский за границей

Отличие наших от иностранцев  

37 hlasů

  1. 1. Вы отличаете наших от местных?

    • ДА
      34
    • НЕТ
      3
  2. 2. Вас отличают от местных?

    • ДА
      16
    • НЕТ
      21

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Лондонский диалог: - Если вы не прекратите шуметь - я буду вынужден пригласить констебля! - Когобля? - Ментабля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

небольшой итог:

Всего голосов: 37

из которых почти все отличают наших...

и большая половина проголосовавших хорошо ассимилировалась

А менталитет остался НАШ!!! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А менталитет остался НАШ!!! :rolleyes:

А он должен был изменится? Племянник мой чистый чех, ибо вырос тут сызмальства. Предпочитает встречаться с чешками, т.к. они за себя в каже платят. Халявщик! Туземец, что тут поделаешь... (((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(менталитет) А он должен был изменится?
Молодая семья из России прожила в Чехии безвылазно 6 лет. Получили наконец ПМЖ, родился ребенок и, окрылённые, решили съездить в Пермь. На Родину. Вернулись расстроенные.

- Что не так, спрашиваю?

- Люди другие. Особенно в общественном транспорте.

- Какие другие? Они те-же, что и были. Они же свои, наши?

- Другие. Они не улыбаются все какие-то затюрканные, озабоченные, злые.

- А что здесь, если улыбаются и здороваются, здесь это не претит некой "неискренностью"?

- Ох , знаете, нам уже куда как больше по душе их "неискренная" приветливость и улыбчивость, чем искренная, но озабоченность и злость.

Это я об менталитете. Он способен меняться.

Нужно время и нужны условия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Регионы в России очень разные. Очень! Даже в Чехии есть разница между Прагой и, например, Моравой. Что уж про Россию говорить.

Есть регионы, где люди действительно затюрканные и злобные. А есть такие, где ничего подобного не ощущаешь.

Между прочим, наиболее озлобленных и недружелюбных людей я встречаю в Минске. Вот там - реально ни здрасьте, ни спасибо, любой вопрос суть оскорбление, и т.д. Я поначалу очень был удивлен этим фактом и думал, что просто не повезло. Но когда не повезло второй, третий, пятый, десятый раз...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отредактировал, самые раздраженные - жители крупных мегаполисов в частности москвичи, не все конечно такие, но встречаются дввольно часто.

Стрессы большого города и темп жизни сказывается

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Между прочим, наиболее озлобленных и недружелюбных людей я встречаю в Минске. Вот там - реально ни здрасьте, ни спасибо, любой вопрос суть оскорбление, и т.д. Я поначалу очень был удивлен этим фактом и думал, что просто не повезло. Но когда не повезло второй, третий, пятый, десятый раз...

 

Везде конечно можно на грубость нарваться, мне и в Чехии приходилось сталкиваться с хамством, но в Минске... Не могу сказать, чтобы так повально это было. Встречались очень даже милые и приветливые люди. Может вы их чем-то провоцировали? Может есть в вас какой-то особо раздражающий жителей Минска фактор? :huh::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может есть в вас какой-то особо раздражающий жителей Минска фактор? :huh::D
Несомненно есть.

Длительное время проживания за границей. В дальнем зарубежье. :rolleyes:

Глаз, слух и разум после этого начинают воспринимать иначе то, что живущим аборигенам кажется нормальным или естественным. У аборигенов ведь своя среда обитания. Их менталитет и то, как они смотрятся со стороны - результат влияния на них этой среды.

Я здороваюсь здесь, входя в магазин не задумываясь. Как и каждый, надеюсь, из Вас. А на давно оставленной родине уже этим я привлекаю к себе обострённое внимание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно. Я давно не была на родине, но когда приезжала, чувствовала себя "не в своей тарелке", в метро однажды чуть дверью не прибило, привыкла, что впереди идущий всегда придерживает дверь, а там просто отпустили "в лоб", очень испугалась. Правда, со временем, втягиваешься и становишься "непробиваемым". :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Глаз, слух и разум после этого начинают воспринимать иначе то, что живущим аборигенам кажется нормальным или естественным.

Совершенно верно. Это, как его... плюсадын.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Встречались очень даже милые и приветливые люди.

И мне встречались. При чем тут это?

Милые и приветливые люди есть везде. Равно как везде есть хамы и быдло.

Вопрос исключительно в пропорциях.

Но я не о хамах даже, речь шла о "озлобленных и недружелюбных". Я в прошлом году провел в Минске, в совокупности, месяца три; в этом меньше, но был много раз. Угрюмость общей массы населения чувствуется всеми фибрами.

Это, повторяю, совершенно не противоречит возможности встречи с милыми и приветливыми. Просто в том же Екатеринбурге общий настрой толпы на улицах скорее позитивный. В Праге - еще более позитивный. А в Минске - негативный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это я об менталитете. Он способен меняться.

Это привычки поменялись, ИМХО, а менталитет может поменяется только у их детей.

 

ПС Тур Хейердал писал, что когда они, с Сенкевичем, терпели бедствие на своем плоту, то только русские пришли на помощь. А капиталисты шли мимо, ссылаясь на занятость, нагоняй от шефа и пр. Это не вывод, а штрих к портрету.

 

Наши "дивные", да... )))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это привычки поменялись, ИМХО, а менталитет может поменяется только у их детей.

Не надо обобщать, все люди разные, некоторые через 10 лет язык родной уже забывают

и все остальное :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
некоторые через 10 лет язык родной уже забывают

А некоторые через 5 лет жизни в Праге знают лишь "насхлэ" :).

Ну да, все разные. Это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku