Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

3 часа назад, GDV сказал:
Цитата

В 1980-е работающие жители СССР в среднем тратили четверть свободного времени ....

Рассмотрим период, который сейчас считается благополучным – 1970-е и первая половина 1980-х –

Отличный пример непринуждённого жонглирования фактами. В нескольких фразах сначала 80, когда на прилавках стараниями потомков  недорасстреляных спекулянтов действительно ничего не стало и тут же 70-е где всё было более чем неплохо. Ну и до кучи - на всё это 1/4 свободного врнмени (это пока с работы шёл?). Срач так срач - пойдём по пунктам.

а - Минимально до середины 70 все прилавки просто ломились от продуктов.

б - Никакой войны, эпидемии, засухи, божьего гнева и т.д. - не случилось. Промышленность, сельское хозяйство и т.д. производили, обрабатывали и т.д. ну во всяком случае не меньше .

в - Перелом 70/80 - Обьёмы поставок, наполнение складов и т.д - не изменилось. А вот в магазинах (иногда) начали возникать перебои. Никаких очередей, давки и т.д чисто нужно прийти чуть раньше (после обеда уже солёного масла нет, есть только колхозное ...), к вечеру нет ряженки (или сливок). и т.д.

Причём, на складе магазина это всё было, портилось и отправлялось обратно!!!!! Знаю это по одной простой причине - именно я частенько и разгружал всё это, ибо подрабатывал на складах от своих 14,5 лет. Так что знаю это не из неполживых СМИ или заказных статей Варломовых и комп. а видел своими глазами. Зачем всё это делалось? Работники прилавка начали создавать его величество ДЕФИЦИТ!

Например - молочный напротив (ул. Белореченская г.Свердловск). Молоко (совхозное) придерживается, портится и возвращается обратно как не проданное. Совхоз снижает поставки (ну не  продаётся молоко!). Молока до вечера начинает не хватать. Заводятся списки кормящих и имеющих маленьких детей (всё для народа!!!). Молоко придерживается (и портится) уже легально, ну как же, оно для деточек ... Испорченное возвращается в совхоз, который сам продавать не может ...  Передовой опыт как пожар разносится по близким овощному, мясно-молочному и хлебному. Овощной ломится от импортных мандаринок - а на прилавке их НЕТ! Бережём для ветеранов ВОВ, убивая сразу даже не трёх - восемь зайцев. Во первых снабжаем всех знакомых (создавая полезные связи), вызываем недовольство ветеранами, подгнивший товар отгружается обратно (сколько украли - не определить и следственной бригаде).

Сейчас то становится многое понятным, само по себе это не родилось, было задумано, тонко  управляемо. Разумеется, если бы парочку таких директоров перед камерами телевиденья расстреляли на площади им. Ленина - на этом вся эпоха дефицита и застоя бы и закончилась. Но всё управлялось сверху, партийная номенклатура имело своё, особое снабжение, свой водопровод и отопление, свои дет. сады и школы, свою квоту для поступления в ВУЗы и готовых кресла для толстых попочек.

Не надо говорить о крахе системы, в систему был подсыпан золотой песочек. Перестали сажать и расстреливать зажравшихся скотов.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я жила в СССР уже взрослым человеком, у меня была семья, которую я обеспечивала...
Очереди были за дефицитом, но обыкновенные продукты можно было купить совершенно спокойно, в очередях я стояла только за мясом, и то во времена распада СССР - это к 90-м годам.
А так же был такой трюк - писалось письмо на бланке предприятия, с печатями и подписями, скажем, директору мясокомбината - Просим, в связи, отпустить по безналичному и т.д, и т.п., и работники по списку получали разные вкусности. Такое же письмо писалось на кондитерскую, или какой-нибудь склад, но ... ты тоже должне был иметь что-то взамен, иногда  самое неожиданное)))
И еще дефицит мог попасться ... тут в выгоде был тот, у кого были деньги, и мог купить коробку растворимого кофе, ящик тушенки и чего угодно, кстати, покупать ящиками - была специфика СССР)))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, zija сказал:

покупать ящиками - была специфика СССР)))

Я знал, что Макро эту идею где-то украли. :D

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не было спецификой СССР. Это было спецификой сформированного ДЕФИЦИТА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, serj_nv сказал:

 

Ну ведь глупость же, имхо. Рассчитанная на тупое "бугага" несильно думающего электората. С чего вдруг у них круг интересов сузился-то. Рыдают по итальянским и французским продуктам по-прежнему, и также тащат продуктовые обозы оттуда в РФ.

20 минут назад, Kotig сказал:

Это не было спецификой СССР. Это было спецификой сформированного ДЕФИЦИТА.

Ага, а сформировался он на Луне. У тебя как что хорошее - так СССР, а как что-то плохое - так оно сферическое в вакууме.

54 минуты назад, Kotig сказал:

 Срач так срач - пойдём по пунктам.

Не, срач не получился :). Получился интересный (на мой взгляд) рассказ. Опровергнуть или подтвердить не могу, бо не в курсах. В 80-х дефицит уже шагал бодренько.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну дефицит это он же признал, а это не хорошее явление - сочетание неправильного планирования, ошибок распределительной системы и чисто мелкого криминала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, GDV сказал:

В 80-х дефицит уже шагал бодренько.

Да, но только из-за того, что в система произошел сбой, нельзя перечеркивать вообще всё. История, конечно, не знает сослагательного наклонения, но все же если бы к власти пришел кто-то другой, а не Горби, может и не наступили бы "святые 90-е"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

 нельзя перечеркивать вообще всё. 

А никто и не перечеркивает. Плюсы вообще у любого режима есть, даже у самого деспотичного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, zija сказал:

но ... ты тоже должне был иметь что-то взамен, иногда  самое неожиданное)))

Гусары, молчать!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В одной капиталистической стране (в центре Европы), никто не платил за проезд на общественном транспорте. От слова совсем. Остановили 1 (один) автобус, проверили билеты и несколько безбилетников расстреляли. Случай осветили в СМИ.

Много лет никаких проблем с оплатой проезда не было.

Дефицит возник от безнаказанности торговых работников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дефицит достаточно только спровоцировать. В условиях, когда цены на продукты питания низки (и фиксированы) - бороться с тем, что все будут хватать ящиками - невозможно.

Вернее так - были бы фаберже и люди, которые не боятся ими пользоваться - проблема решаема в дни (до месяца). Сталина с Берией не нашлось. А 80 - агония

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, Kotig сказал:

много лет никаких проблем с оплатой проезда не было.

Да и сейчас нет. По крайней мере, до торжественного приезда беженцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku