Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

Нормальная дача для правильных мужиков это шашлык, баня и речка рядом ;)

  • Like 1
  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, Кот-баюн сказал:

во все времена капусты и картохи было валом. Других продуктов было не очень (кстати, молочку массово в Вильнюс возили, ну тот что кормил всех). А чтобы основного набора не было - это точно не видел.

В овощном нашем, недалеко от дома, да и в продовольственном напротив (хехе, он до сих пор существует, https://goo.gl/maps/W9rRZLATpn5vRPHX9), капуста и картошка были время от времени и полугнилые, как и лук. Тут мне ничего доказать не выйдет, ибо это уже было в мои 18-19 лет, и за этим всем я ходил сам. 
Про мясо и прочее молчу, жопа была полная, при этом Брестский мясокомбинат работал как дизель в Заполярье, то есть 24/7. Но мы его продукцию у себя не видели, увы. 
Но даже в эти времена молочка как раз была. И хлеб. С этим реально проблем не было в Бресте. В отличие от овощей. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, serj_nv сказал:

Нормальная дача для правильных мужиков это шашлык, баня и речка рядом ;)

Вот тут ты прав. 
Сто лет уже не едал простого такого нашенского шашлыка - не стейк на решетке, а на шампурах. 
Баня, правда, есть хорошая - но далеко от Праги, сцуко. И без речки :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

Тут мне ничего доказать не выйдет, ибо это уже было в мои 18-19 лет, и за этим всем я ходил сам. 

Скорее всего, в вашем овощняке был директором некто нехороший человек. У нас овощняк был рядом - хватало там всего. Даже арбузы летом завозили регулярно (мы их пацанами тырили, если их не успевали на склад занести, а оставляли на ночь в куче на внутреннем дворе. Магазин и сейчас есть, только не овощняк. На фото стрелочкой - обозначен забор через который перелезали, а кружочком - место хранения арбузов.

11 минут назад, GDV сказал:

Про мясо и прочее молчу, жопа была полная

Вот тут в десятку. Было пару лет, когда мясо было только случайно нарвамшись. Особенно, мясные изделия. Минск, снабжался лучше, но всё равно была лажа.

M1.JPG

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Кот-баюн сказал:

Скорее всего, в вашем овощняке был директором некто нехороший человек. У нас овощняк был рядом - хватало там всего. Даже арбузы летом завозили регулярно

Арбузы летом были, это верно. Но опять же - я по ялтинской привычке, помню, захотел попробовать арбуз на спелость. В Ялте татары без вопросов ловко делали треугольный глубокий надрез и доставали из арбуза тонкий длинный ломоть чуть не до середины арбуза (где слаще всего). Ты пробовал и решал, берешь или нет. В Бресте на меня смотрели как на идиота и говорили: "Чивооо? Резать? А как я его потом продам? Иди-иди, не умничай". :(

А с овощами такая грустная ситуация была не у нас в овощном, а в целом по городу. Видимо, нехороший человек был директором нескольких овощебаз, или откуда там наш городишко снабжался.

9 минут назад, Кот-баюн сказал:

мы их пацанами тырили, если их не успевали на склад занести, а оставляли на ночь в куче на внутреннем дворе

Кража. До трёх лет. Не пойдет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
36 минут назад, GDV сказал:

хехе, он до сих пор существует, https://goo.gl/maps/W9rRZLATpn5vRPHX9)

Зато теперь там (судя по фото на ссылке) продуктовый рай! Хотя магазинчик "На болоте" оч.скромный

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

В Бресте на меня смотрели как на идиота и говорили: "Чивооо? Резать? А как я его потом продам? Иди-иди, не умничай".

В магазине такое врядли было позволено. Как и сейчас. А вот на рынке - точно можно было попробовать. 

11 минут назад, GDV сказал:

Кража. До трёх лет. Не пойдет.

Я, конечно, мог себе позволить и купить и не один. Но это был спортивный интерес. Поиграли в волейбол до темноты - полезли арбузец достали. Без фанатизма. Парочка на 10 человек. Государственное, понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, GDV сказал:

Видимо, нехороший человек был директором нескольких овощебаз, или откуда там наш городишко снабжался.

Вполне себе возможно, что овосчи отпралялись в другие места. Такие времена были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Кот-баюн сказал:

В магазине такое врядли было позволено. Как и сейчас. А вот на рынке - точно можно было попробовать. 

Само собой, речь про рынки. И в Ялте, и в Бресте. 

Но в Ялте арбузов в прод.магах не было, там вообще почти ничего не было. Либо на улице у бабулек, либо на рынках.

9 минут назад, Кот-баюн сказал:

Поиграли в волейбол до темноты - полезли арбузец достали. Без фанатизма.

И как вы определяли спелость? Я по Бресту помню - привозилось чаще всего абышо полузрелое (ну на мой избалованный вкус).

А мы на бахче промышляли, когда выбирались в степной Крым. Один-два пацана отвлекали сторожа, другие один-два выкатывали несколько особо спелых арбузов в ближайший овражек. Арбуз об плоский камень аккуратно раскалывался (плоский обязательно, если камень острый - спелый арбуз разлетается как снаряд), выедалась середина сладкая без косточек, остальное выкидывалось. И далее следующий арбуз. 

6 минут назад, Кот-баюн сказал:

овосчи отпралялись в другие места

Ну судя по всему, к вам в Минск. 
А колбасы и сосиски, я точно знаю, шли в Москву.

А нам оставался... :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вот что любопытно.
Бахчей я в Крыму более не наблюдаю. Хотя поездил по нему в 2017-18 г. очень прилично. Нет уже бахчей. 
И розовых плантаций нет. А в советское время розовое масло из Крыма поставлялось по всей стране и зарубеж.
Всё угробили украинцы Путин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

И как вы определяли спелость?

Примерно также как кто и перед кем сколько приседать должен. Засохший хвостик, характерный треск, звук, размер, толщина шкурки, цвет. До сих пор этих навыков хватает. В Италии или Хорватии не промахиваюсь пока. Но и важно когда продается арбуз. Никогда не покупаю в июне, июле. А вот август - это да.

Если в магазине - брал с собой ножик маленький. Втихую вырезал и смотрел, нюхал, но не пробовал.  Если толковый - как казалось - катил на кассу.

А на рынке - продавцы и продавцыцы сами давали пробовать один из партии. В Минске в районе Ждановичей был ночной рынок. Там фуры с овощами были. Всё, что душа пожелает в количестве от штуки до фуры. Арбузы (астраханские и любые), дыни узбекские (Torpedo , sir!), помидоры (для поесть, без любви), лимоны, баклажаны и все, что растет в земле или около, ключая ягоды и сухофрукты. 

1 час назад, GDV сказал:

Ну судя по всему, к вам в Минск. 
А колбасы и сосиски, я точно знаю, шли в Москву.

Туда где деньги давали. Есть по этому поводу фильм "Нейлон 100%". Огонь! Государство не поощряло пока оно было, а потом стало не до него.

Знаю человека сколотившего начальный капитал на том, что сам возил вагоны с картошкой в Россию из Белоруссии. Скупал урожай. 

Мы телеки клепали, аоны, синклеры и в Москву возили. Телек (Horisont 418, 441, 470, 510, 603) по сборке 140-200 баксов. В Москве 280-350 баксов (от модели зависело) с руками. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

 Баня, правда, есть хорошая - но далеко от Праги, сцуко. И без речки :(.

Странно, что ни кто не организовал бизнес в этом направлении.

1 час назад, GDV сказал:

Само собой, речь про рынки. И в Ялте, и в Бресте. 
А колбасы и сосиски, я точно знаю, шли в Москву.

А за тортами в Киев ездили....)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

В Минске в районе Ждановичей был ночной рынок. Там фуры с овощами были. Всё, что душа пожелает в количестве от штуки до фуры. Арбузы (астраханские и любые), дыни узбекские (Torpedo , sir!), помидоры (для поесть, без любви), лимоны, баклажаны

Нам в провинции такое не снилось. 
У нас рынок был маленький и работал часов до пяти :).

2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Засохший хвостик, характерный треск, звук, размер, толщина шкурки, цвет.

Это понятно, но дело ведь было ночью и в условиях воровства. Не в магазине же спокойно шуровать в контейнере с арбузами, и не на рынке неспешно перебирать при свете дня, прислушиваясь к звонкости ударов по арбузу. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

 В Москве 280-350 баксов (от модели зависело) с руками. 

И никто не задавал глупых вопросов про гарантийное обслуживание :). Во времена были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

и не на рынке неспешно перебирать при свете дня, прислушиваясь к звонкости ударов по арбузу. 

Просто передавали пару штук через забор. Вроде, лажи не попадалось. Да, и было то раза три. Не всегда арбузы оставляли во дворе.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku