Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

Из энторнетов.

—-

Работая с документами, касающимися начального периода Великой Отечественной войны, я был шокирован истиной, которую не принято было озвучивать вообще нигде. Много говорилось о провалах в стратегическом планировании как одной из причин поражений начального периода войны. Но никто не говорил о том, что Красная Армия просто не умела воевать.

Директивы советского командования открывают реальную картину. Чаще всего в них звучит требование соблюдать азбучные истины ведения боя. Речь даже не об оперативном искусстве, а о том, что прописано в уставах, что командиры должны были знать и уметь. Но оказалось, что не знают и не умеют. Были отдельные дивизия и корпуса, которые действовали вполне успешно, их приводили в пример остальным. Но они не делали ничего сверхъестественного - там командиры вели войну по всем правилам, основываясь на уставах и на опыте.

Общеизвестная директива Г.К.Жукова от января 1942 года очень наглядно показывает ситуацию: "Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую: 1. Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта; 2. Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом; 3. Наступать только по оврагам, лесам и мало обстреливаемой местности..." Поэтому рассказы о репрессиях командного состава армии накануне войны нельзя воспринимать как причину поражений - некомпетентность командиров была тотальной.

Руководящий состав действующей армии от командира полка и выше приходилось учить основам ведения боя директивами. Слова "прописные истины" встречаются в них настолько часто, что выглядит это так, будто речь идет не о регулярной армии, а об ополчении. Это неприятная правда, но её важно знать и помнить. Мы всегда учимся воевать лишь в процесс войны. И платим за эту науку дорогую цену.

А знаете, что еще очень часто можно встретить в директивах? Крайнее недовольство стремлением командиров скрывать свои неудачи и занижать потери. За подобное прямо и недвусмысленно обещался расстрел независимо от звания и должности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера. 40 лет со дня смерти уважаемого Леонида Ильича. Ни один канал не вспомнил.

А между тем, лучше не скажешь...

 

Брежнев.jpg

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
08.11.2022 в 14:39, GDV сказал:

... Много говорилось о провалах в стратегическом планировании как одной из причин поражений начального периода войны. Но никто не говорил о том, что Красная Армия просто не умела воевать....

В своих мемуарах Г.К. Жуков упоминал о таком факте.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Ни один канал не вспомнил

Я о конце 70-х и о 80-х годах не могу сказать хорошего примерно ничего. Так что да, колбасы хватает. 

Есичо, я помню похороны Брежнева, и соотв. год помню. Но страна еще немало времени жила так, как её настроил дорогой Леонид Ильич.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Вчера. 40 лет со дня смерти уважаемого Леонида Ильича. Ни один канал не вспомнил.

О чем ты, тырдять о непрерывности русской истории и прям сознательно вычеркивают из этой же истории советский период. ИМХО как бы к этому не относился человек это часть нашей истории! 7 ноября парад в честь парада :facepalm: 

14 минут назад, GDV сказал:

Я о конце 70-х и о 80-х годах не могу сказать хорошего примерно ничего.

Ну Олимпиаду-80 я помню прекрасно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
38 минут назад, serj_nv сказал:

Ну Олимпиаду-80 я помню прекрасно.

Я тоже. В Бресте резко пропало всё мясное, сосиски и вареная колбаса. Москва для олимпиады забирала всё подчистую. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Москва для олимпиады забирала всё подчистую. 

На Минском стадионе Динамо на открытии олимпиады колбасу втридорога продавали. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

Москва для олимпиады забирала всё подчистую. 

"Помимо столицы СССР Олимпиада-80 прошла еще в Ленинграде, Киеве, Минске и Таллине. Рассказываем подробно о каждом".
https://sport24.ru/news/other/2020-07-23-olimpiada-1980-v-leningrade-kiyeve-minske-i-talline-podrobnosti

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ages сказал:

Помимо столицы СССР Олимпиада-80 прошла еще в 

Ну повезло им, чё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11.11.2022 в 08:48, Zeb Stump сказал:

Вчера. 40 лет со дня смерти уважаемого Леонида Ильича. Ни один канал не вспомнил.

Ну почему же... https://t.me/planerka_org/15355   9 фото

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

За восемнадцать лет правления Леонида Ильича бесплатное жильё получили 164 миллиона человек. Назовите мне ещё одну такую страну, где меньше чем за двадцать лет бесплатное жилье получили 164 миллиона

Вот, сейчас в Британии замечательный "развитой посткапитализм". Но из миллионов молодых британцев 100 тысяч заработают себе на шикарные дома и пентхаусы, 1-2 миллиона на те же приблизительно "брежневки", а остальные ровным счётом ни на что. О чем постоянно пишут британские газеты. У процентов 60 британцев нет паспортов - они никуда не ездили, довольствуются "домашним" туризмом, только в СССР он был раз в 50 так побольше. Кстати, примерно 70% моих знакомых до сих пор живут в социалистических "хрушевках", "брежневках" и "сталинках" - при капитализме они не смогли на большее заработать, а еще процентов 20 смогли улучшить жилищные условия только продав социалистическую "приватизированную" жилплощадь.
Не надо забывать, что капитализм - это шанс для очень немногих (а иначе экономически быть просто не может), а "брежневский" социализм - да, где-то "застойно-загнивающий" - это "средние" гарантии для всех. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, Zeb Stump сказал:

капитализм - это шанс для очень немногих (а иначе экономически быть просто не может), а "брежневский" социализм - да, где-то "застойно-загнивающий" - это "средние" гарантии для всех

В переводе на язык реальности: "социализм - возможность не работать и всю жизнь прожить трутнем на том же уровне, что и работающие". 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11.11.2022 в 09:15, GDV сказал:

Москва для олимпиады забирала всё подчистую. 

Поэтому лозунг "хватит кормить Москву" и сейчас актуален. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
42 минуты назад, buster сказал:

Поэтому лозунг "хватит кормить Москву" и сейчас актуален. 

В Праге. в узком кругу. ограниченных людей.
* а вот чешские производители - они бы и "рады накормить москву", но многим нельзя - санкции.
** а кому можно - кормят. и потирают руки)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

Поэтому лозунг "хватит кормить Москву" и сейчас актуален. 

Именно по этому принципу и разваливали СССР, опираясь на национальных и региональных князьков, баев и прочую шушеру. А сейчас и РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku