Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

5 минут назад, Кот-баюн сказал:

репрессивный аппарат и столетия тюрем есть в любой стране

Специфики той нет. В СССР сидельцы были людьми зачастую уважаемыми. Плюс полит.заключенные, плюс репрессированные ученые и прочая интеллигенция. Вот и получился блатной пласт относительно качественным, а не абсолютно тупым-быдловатым. 

А то, что в 90-е он стал модным - это второй вопрос. Было, чему становиться модным - вот в чем суть. А тут не было. И вообще мало где было, я подобного феномена не знаю. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

В СССР сидельцы были людьми зачастую уважаемыми.

Нужно слушать блатняк, чтобы понять, что там никакого упоминания об интелигенции.

Там обычный сценарий. Был свободный (читай беспредельшик) - крал, гулял, поймали, дали 10-ку не за что, прокурор сволочь (а как же иначе), не жди Катька, Надька или еще кто. 95% блатняка об этом. Остальное примерно статошибка.

Еще раз повторюсь 58-я если ее читать весьма уголовная статья. Введена в 1933 году если мне память не изменяет в необходимость бороться с глобальными хищениями, порчей имущества, раздолбайством на производстве, самоуправством, вседозволенностью и прочими радостями. "Политической" она стала гораздо позднее. Были и те, кто по ней пошел без причины и много. Но там разговор другой и причины другие.

5 минут назад, GDV сказал:

я подобного феномена не знаю. 

Вот интересно было бы понять откуда на самом деле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Нужно слушать блатняк, чтобы понять, что там никакого упоминания об интелигенции.

Да причем тут упоминание. 
Авторы были менее быдловатые, нежели в других странах. И более массовые в своей НЕбыдловатости. 
А темы - понятно, какие. 

49 минут назад, Archer сказал:

Сегодня письмо пришло с адреса frs@mvcr.cz:

И мне пришло, как я только что увидел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

Вот тут немало познавательного про блатняк:

Ай, спасибо, Айболит! Нашел в ссылках: " Блатная песня, статья в информационном издании «Блатата» Архивная копия от 26 марта 2009".

 

18 минут назад, GDV сказал:

И более массовые в своей НЕбыдловатости. 

То есть не совки необразованные?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

6 минут назад, Кот-баюн сказал:

То есть не совки необразованные?

Совки как раз были образованные. Необразованные обычно сидельцы в других странах, а в СССР в разные годы, но сидели люди и уровнем повыше. И это, пусть косвенно, не могло не отразиться на качестве выходного песенного продукта. 
Но полагаю, и другие причины были. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут может быть еще и "ностальгический" фактор, о том времени, когда человек был молод...
У нас был сосед, Модест Алексеевич, интеллигентнейший человек с еще дореволюционным образованием / я его в подростковом возрасте застала/, в 37-м был репессирован, отсидел, я думаю, лет пять, не менее, и вот иногда, когда были какие-то застолья - он мог показать себя совершенно с другой стороны, люди рты открывали)))
А у приятельницы, она училась в Плехановском, был профессор Пекер, тоже имел за плечами лагеря, и особо надоедливых студентов мог успокоить практически одним словом, блатным...
Я тоже несколько раз просочилась к нему на лекцию ... маленький, с огромным носом, с чудовищным еврейским акцентом, он доказал так увлекательно излагать политэкономию, что она осталась даже в наших пустых головах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, zija сказал:


Я тоже несколько раз просочилась к нему на лекцию ... маленький, с огромным носом, с чудовищным еврейским акцентом, он доказал так увлекательно излагать политэкономию, что она осталась даже в наших пустых головах...

Мой любимый учитель начертательной геометрии в моей бурсе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Циринский,_Неня_Абрамович

Он ходил на костылях, но на лекции он строго приходил в протезе и с тросточкой. Его под руку сопровождала лаборантка, тяжело было ходить, к тому же она помогала ему у доски  в аудитории. Он приходил в отличном выглаженном черном костюме, белой рубашке и при галстуке. Выбрит, причесан, слегка взвинчен. К концу лекции он был потен, взлохмачен, со сбившимся узлом галстука и весь в мелу. Если лаборантка не поспевала за ним очистить доску, либо подать "наглядность",  он быстро стирал написанное рукавом пиджака, а вместо "наглядности" использовал свою трость. Его лекции были песней...

С прекрасным врожденным чувством юмора. Мы над ним тоже подшучивали, но любили... хотя некоторым вышеупомянутой тросточкой прилетало по спине...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сетевое

Цитата

ДАТА

Милосерден и гуманен был Вождь. Германию в пыль не стер, бандерню всю под корень не вырезал, блядливую Францию в победители записал, пшеков с болгарами не унасекомил за предательство. Кормил, поил, последнее от народа отрывал, по-христиански поступал, отринув ненависть и месть. Зря, как оказалось, теперь вот хлебаем благодарность по полной.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы добавил еще про неблагодарную Германию

Цитата

Этот план был утвержден в сентябре 1944 года на 2-й англо-американской конференции (без участия СССР) в канадском Квебеке.

    Согласно ему Германия должна была быть уничтожена практически полностью. На её месте образовывались две Гемании: Северная (Ганновер, Мекленбург, Саксония и Тюрингия) и Южная (Бавария и Вюртемберг). Вся западная часть Германии (Ольденбург, Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн) передавались под международный контроль (как это было после Первой мировой войны, когда по решениям Версальской конференции была образована Рейнская демилитаризованная зона), Саар переходил Франции, а вся Верхняя Силезия и большая часть Восточной Пруссии - Польше.

   Но кроме этого, по плану Моргентау предполагалось лишить даже расчлененную Германию всей тяжелой промышленности и превратить её в аграрную страну.

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, Кот-баюн сказал:

саморегулирующийся

Инфляция была и в СССР. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, buster сказал:

Инфляция была и в СССР. 

Разговор не об этом. Само собой, что была, но СССР не поднимал цены в 3 раза потому, что денег хочется. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

пожеланиям

А те не из-за денег этого желали? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

А те не из-за денег этого желали?

Любое повышение цен происходило исключительно по многочисленным просьбам граждан. Исключительно. Государство до последнего сопротивлялось и не хотело повышать цены. Но трудящиеся настаивали!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku