Recommended Posts

irina80, да также люди на форумах, вам поименно назвать? ))

 

Разговор все же беспредметный, так как мы говорим обо всей недвижимости в целом, но она в разных местах ведет себя по-разному, а каждый пишет, основываясь на каком-то своем опыте.

Вполне верю, что у вас все летело в 2010)) у вас и деньги не обесцениваются, а мои вот чего-то подводят меня)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цены на недвигу на максимуме...какие ипотеки? О чем люди думают.. :facepalm:

 

вообще-то, сейчас я обсуждаю рефинансирование имеющейся ипотеки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у вас и деньги не обесцениваются, а мои вот чего-то подводят меня)))

Так дефляция же. Как деньги могут обесцениваться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обмен мнениями всегда приносит что-то полезное :), почему бы и нет ))

Вы сами же сказали, что цены неадекватны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Авторитетное заявление... ;-)

 

;) Уже и щёки немного понадувать с умным видом не дают. Куда мы катимся? Хотел войти в "образ", а Зеб сразу осадил. :))))))))))

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Общая ситуация такова, что "мнестские части" в Праге сметают со стола разрешения на строительство девелоперов по первому протесту общественных организаций и даже не хотят разбираться, имеет ли данный протест какое-либо реальное обоснование. Просто боятся судов.

 

В результате в этом году в Праге будет начато строительство в объёме, который примерно на 20% ниже показателей прошлого года. Вкупе с повышенным спросом со стороны покупателей это явно уже привело к постепенному повышению цен на недвижимость. Инвесторы, которые переливают деньги с банковских депозитов в девелоперское жильё, рассчитывают хранить деньги в жилье как минимум 10 лет. Соответственно каких-то кратковременных колебаний они не боятся. Обычные покупатели в этой ситуации во первых решают жилищный вопрос, во вторых ожидают постепенного повышения цены и сокращения предложения (что в принципе взаимосвязано). Если тренд со снижением объёмов строительства сохранится, то через пару лет реалии могут быть совсем иными и все будут со вздохами вспоминать сегодняшние цены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда мы приехали в Чехию, 3кк квартиру можно было купить за 30к долларов. 1999 год.

В году так 2004 трёшка покупалась 1800000 крон. Котооая потом продалась за три ляма в 2008.

Двушка, купленная в 2012 году за полтора миллиона, сейчас продалась за 2 500 000.

 

Это я так, навскидку вспомнил сделки, которые проводил.

 

Про потолок от некомпетентных людей слышу постоянно. Что всё, дальше некуда.

 

На самом деле всё очень просто. Спрос превышает предложение. Большой поток людей, желающих жить в Праге. Это и чехи с деревень, это и студенты, это та же Украина с польскими визами )))

У меня из примерно 30 квартир в доверительном управлении сданы все.

И в случае освобождения квартиры она пустует несколько дней, максимум неделю.

 

Цены будут расти, пока будет спрос на жильё.

 

irina80, вы бы почитали аналитические статьи по приросту населения в Праге.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы сами же сказали, что цены неадекватны...

 

irina80, мне тоже иногда так кажется. Но я всё-таки вспоминаю, что нельзя судить остальных на основании своих финансовых возможностей. То, что может казаться Вам неадекватным, большому количеству людей может казаться вполне приемлемым. Вот я недавно бурчал по поводу цен на Октавии и считаю их немного неадекватными. Это как-то повлияло на объём продаж Шкоды? Никоим образом. Такая же ситуация и с недвижимостью. Т.е. если Вы не можете позволить себе приобрести что-то по нынешним ценам, вовсе не значит, что этого не могут позволить себе остальные. И вообще кто сказал, что каждый должен быть в состоянии позволить себе приобрести жильё в Праге? Это же не обязательное школьное образование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
;) Уже и щёки немного понадувать с умным видом не дают. Куда мы катимся? Хотел войти в "образ", а Зеб сразу осадил. :))))))))))

 

По этой теме есть такое мнение:

Занятно ознакомиться со статистикой оратора, но это не значит что я его конечное мнение разделяю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда читаю/слушаю очередного аналитика, я начинаю задавать один кредитно - рейтинговый вопрос: " Как такое может быть, что крупнейшая страна кредитор - Китай имеет кредитный рейтинг хуже, чем крупнейшая страна заемщик с огромными дефицитами по полтора трюлика в год - США?" :)

 

Зы: Где-то встречался любопытный график от Citi, который показывает последнее столетие американской нефинансовой задолженности. На сегодня консолидированный показатель американских нефинансовых долгов к ВВП равняется приблизительно 275%, последний раз он находился там в момент начала Великой депрессии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, не жалко и 6, и 8 млн заплатить за хорошее жилье, но хотелось бы быть уверенной, что через 10 лет, если соберемся уезжать, за него можно будет получить адекватные деньги при продаже, что оно не упадет в цене. Есть несколько проектов по Праге, в которых люди покупали за дорого, а сейчас продат на 2-3 млн дешевле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще, не жалко и 6, и 8 млн заплатить за хорошее жилье, но хотелось бы быть уверенной, что через 10 лет, если соберемся уезжать, за него можно будет получить адекватные деньги при продаже ...

Хорошая квартира на последнем этаже, с хорошей планировкой, большим кол-вом туалетов, балконов и парковок не потеряет в цене. Пример: 4кк по указанным параметрам в 2012г. стоила 7,3 ляма. А за такую же в 2013 просили 8,7 и сошлись на 8,5млн. к радости обеих сторон. В любом строящемся комплексе элитные квартиры были проданы сразу или резервировались девелопером до "посмотреть на продажи" и накрутить по максиму.

 

Это я так, навскидку вспомнил сделки, которые проводил.

2008г., 3кк - 3,4млн. Та же квартира сейчас 5,2млн. и это чтобы быстро (потирая руки) продать. )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжу тему, возможно, что мой опыт будет интересен другим у кого подходит срок фиксации.

 

Пришла сегодня опять в свою Модру Пирамиду. "Вот, -говорю -жаль что у Вас только с весны можно говорить о снижении процента. Кто знает, что в марте-апреле будет? Была я в банке А и банке С. Вот бумажки, они мне посчитали тот же самый 1.79%, но готовы сейчас зафиксировать. Буду у них платить столько же, а "8 лет экономии".

А попала я уже к другому консультанту.

Консультант посмотрела что-то у себя в компьютере и говорит "А давайте напишем заявление, приложим что Вам те банки предложили и попросим установить зафиксировать этот процент сейчас?"

Я тут ворчу, типа а какие еще "плюшки"? Чем Вы лучше этих банков? Срок то останется у Вас тот же. Никакой экономии в 8 лет!

А консультант и отвечает "Срок тот же. Да вот только, если есть у Вас тысячка или больше, то сможете хоть каждый месяц закрывать тело (не проценты!) кредита и тем самым выплатить его быстрее. А случись что, ну там с работой или заболели, то платите просто новую пониженную часть. А коль все хорошо и лишние деньги, то покрываете быстрее "тело".

 

Понравился мне такой подход. Отдала заявление. Пани консультант сказала что от себя еще в комиссию по рассмотрению моего случая добавить пару добрых слов, чтобы те были милостивы. Займет это рассмотрение месяц-другой. Зато буду точно знать на что мне в Модрой рассчитывать. Если получится процент как я хочу, то смысла куда-то уходить не будет. И можно будет спокойно спать, что если процент упадет еще, то не на много и не страшно, а если поднимется, то я точно в плюсе.

 

Держите пальцы! (как говорят чехи-))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В любом строящемся комплексе элитные квартиры были проданы сразу или резервировались девелопером до "посмотреть на продажи" и накрутить по максиму.

Да. Но не стоит путать удачные новостройки с "элитно-эксклюзивным" супердорогим жильем. Я знал немца, который на Парижской не мог продать пентхаус даже за цену покупки. Еще до кризиса. Просто потому что такой покупатель - редкость большая. Ну и немец купил в начале 2000-х готов не торгуясь, что тоже, конечно...

А вот в новостройках - согласен.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но не стоит путать удачные новостройки с "элитно-эксклюзивным" супердорогим жильем.

Просто есть новостройки, которые нигде не рекламируются и расходятся "по своим". Лям евро не самая дорогая квартира в таком доме. Панкрац, есичо... И человека ты знаешь лично. Катались вместе. )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku