Recommended Posts

3 часа назад, Zeb Stump сказал:

Содом уведомили так, что там ни у кого не возникло сомнения, от кого данное уведомление исходило.

А узнал ты об этом из древней "Панорамы". Ибо других источников нет, какбэ.

Только что, buster сказал:

 здравый смысл подсказывает, что чайника на орбите нет. 

Ах, здравый смысл... Не тот ли это смысл, который говорил: "Ты своими собственными глазами видишь, как Солнце вращается аокруг Земли!".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Хм. Любопытная точка зрения. Имеет право на жизнь.

Невежество (по словарю Ушакова) -  отсутствие познаний. И если про религию и веру можно это утверждать, то про науку никак нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Динозавров уведомлять не стали

Почему не стали? Их уведомили. Они просто не вняли!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

Ах, здравый смысл... Не тот ли это смысл, который говорил: "Ты своими собственными глазами видишь, как Солнце вращается аокруг Земли!".

Нет, не тот. Исследовать, что вокруг чего обращается, можно даже без специальных приборов. Тогда как утверждения о чайнике и боге заведомо нефальсифицируемы и неверифицируемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

про науку никак нельзя

Речь не про существование научных знаний вообще, а про наличие таковых у конкретного спорящего невежды.

1 минуту назад, buster сказал:

Исследовать, что вокруг чего обращается, можно даже без специальных приборов.

Без приборов не сильно получится, но дело не в этом. Я про "здравый смысл подсказывает". Он черти чё может подсказать :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

Это достаточно скользкий путь. Всегда можно продолжить цепочку - а почему вообще есть сила тяжести?

Именно. И на этом скользком пути опытный верующий демагог разделает ученого как бог черепаху :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

Без приборов не сильно получится, но дело не в этом. Я про "здравый смысл подсказывает". Он черти чё может подсказать :).

Ты прав, я погорячился на счет "без приборов". Однако ты прочитай мой коммент полностью.

Так или иначе людям не нужен бог, который является трансцедентным. Во всех известных мне религиях и верованиях люди так или иначе вступают в контакт с богом (богами), то есть их боги нетрансцедентны. А значит, если взаимодействие существует, то оно должно быть верифицируемо и измеримо. Но реальность такова, что верифицировать и измерить божественное присутствие не удалось еще никому. А так как бремя доказательства должно лежать на том, кто что-то утверждает, то можно утверждать, что на сегодняшний день не существует никаких объективных доказательств существования бога (богов). Это, в принципе, не значит, что его (их) нет, но это также значит, что в рамках нашего существования мы вполне обходимся без божественного элемента.

Как-то так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, buster сказал:

Как-то так.

Абсолютно с тобой согласен.

Но поначалу-то ты написал не так. Ты написал: "здравый смысл подсказывает". И мимо этого я пройти не мог :). А вот на счет трансцендентности (ты вторую "н" забыл, кстати - я тоже раньше часто такую ошибку делал) - тут всё правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

(ты вторую "н" забыл, кстати - я тоже раньше часто такую ошибку делал)

Чиорт, как же так - прецедент, но трансцендентность? Как дальше жить? :D 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

прецедент, но трансцендентность

Мир треснул пополам? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, buster сказал:

Невежество (по словарю Ушакова) -  отсутствие познаний. И если про религию и веру можно это утверждать, то про науку никак нельзя.

Есть еще такое слово - "ведать" :-)

Наши далекие предки ведали, т.е. обладали не языческой религией, а православным ведическим мировозрением. А православие  учинено святорусским ведическим докрещенским знахарством. Да и то, что сейчас называют православием - это не Учение Христа, а религиозная Доктрина, принятая Вселенским Собором в 329 году в Никее, как государственная идеология Великого Рима... воскресни Христос, он бы точно не признал себя христианином.

"Только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь." (с)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
37 минут назад, GDV сказал:

Именно. И на этом скользком пути опытный верующий демагог разделает ученого как бог черепаху :).

Это вопрос из области “стратегической философии” В.Шукшина... ;-)

 - Это входит в минимум? - Глеб тоже улыбался.- Вы извините, мы тут... далеко от общественных центров, поговорить хочется, но не особенно-то разбежишься - не с кем. Как сейчас философия определяет понятие невесомости?
- Как всегда определяла. Почему - сейчас?
- Но явление-то открыто недавно.- Глеб улыбнулся прямо в глаза кандидату.- Поэтому я и спрашиваю. Натурфилософия, допустим, определит это так, стратегическая философия-совершенно иначе...
- Да нет такой философии - стратегической! - заволновался кандидат.- Вы о чем вообще-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Zeb Stump сказал:

Наши далекие предки ведали, т.е. обладали не языческой религией, а православным ведическим мировозрением.

Наши далекие предки до принятия христианства были язычниками. В этом у исторической науки сомнений - как я понимаю - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам. Некий мичиганский политик

Поэтому в исторической науке считаются достоверно установленными события где-то с 1700 года.  А до этого - по принципу "один монах написал" :-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Zeb Stump сказал:

Поэтому в исторической науке считаются достоверно установленными события где-то с 1700 года.  А до этого - по принципу "один монах написал" :-))

Это не так. Есть свидетельства из разных источников. Не только из монашеских.

P.S. А даже если бы это было так, то с таким же успехом можно твоё утверждение объявить ложным. Без каких-либо доказательств. Просто потому что :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku