GDV

Занимательный русский язык

Recommended Posts

17 минут назад, Olina-solo сказал:

В Самарской области тоже говорят на клубнику виктория.

А "на клубнику"- украинский словесный выкрутас :P.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
45 минут назад, buster сказал:

Ну а слово "айда".

Оно общепринятое везде, мне кажется.

Равно как и "шпана".

1 час назад, Nikolai сказал:

Ещё на Урале пекли шаньги и растягаи

Расстегаи - это другое?

Шарики из картошки во фритюре назывались "шаники", если я правильно помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
41 минуту назад, GDV сказал:

Оно общепринятое везде, мне кажется.

Оно просто хорошо известно, но "айда" я от неуральцев и несибиряков практически никогда не слышал.

51 минуту назад, All Aix сказал:

Нет. Это прямое заимствование из татарского

Практически все слова, начинающиеся на "а", кроме звукоподражательных и междометий (а также союза а), являются в русском языке заимствованиями. Что не отменяет того факта, что в русском языке оно наиболее активно используется в говорах Урала и Сибири.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

"айда" я от неуральцев и несибиряков практически никогда не слышал

В белорусских дворах так говорили пацаны. И в Ялте тоже самое. 
- Бери пестик, айда в войнушку :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, buster сказал:

Оно просто хорошо известно, но "айда" я от неуральцев и несибиряков практически никогда не слышал.

Практически все слова, начинающиеся на "а", кроме звукоподражательных и междометий (а также союза а), являются в русском языке заимствованиями. Что не отменяет того факта, что в русском языке оно наиболее активно используется в говорах Урала и Сибири.

Цитируемые посты стоит дочитывать до конца, ну, если совсем невмоготу - до середины. А в середине я писал, что синоним - отнюдь не диалектное. Позже Денис подтвердил, что слово понимаемо по всей России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, All Aix сказал:

Денис подтвердил, что слово понимаемо по всей России

Бустер тоже сказал, что оно понимаемо, а я подчеркнул, что не просто понимаемо, но и употребимо было и в Крыму, и в Бресте во времена моего детства. 

А слово "харЭ" в значении "хватит", "достаточно" - тоже все знают и использовали? 

Относительный новояз - "лавэ". В Москве знают все, а я так услышал впервые уже в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

А слово "харЭ" в значении "хватит", "достаточно" - тоже все знают и использовали? 

А як жеж! С детства.

1 час назад, GDV сказал:

Относительный новояз - "лавэ". В Москве знают все, а я так услышал впервые уже в Праге.

Новояз - не диалект. Все эти саммиты и "вау" - совсем иная хуйня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Кейс"... или "трек". Трек - это эволюция «кейса» в направлении неведомой херни, не доступной для понимания простого обывателя. Оно придает аналитический шарм любому, даже самому тупому высказыванию. К примеру, выражение «пошел на х…й» можно изложить как «тупиковый трек реализации кейса Гео Лероса». С «треком» неразрывно связаны прогностические характеристики вашего «Телеграм-канала». Вы же должны «моделировать ситуацию». Есть два основных варианта прогноза. Первый – «трек поставили на паузу». Другими словами, вы ни хера не знаете, однако должны обозначить, к примеру, дату встречи в «нормандском формате». Просто пишите: «трек поставили на паузу». Второй, не менее важный способ моделирования ситуации – это «повышение ставок». Даже не парьтесь насчет логики. Просто пишите: «Байден повышает ставки в украинском кейсе с Кремлем», «Офис президента повышает ставки в торгах с Ахметовым». Всегда прокатывает на ура.

И обязательно вставляйте в любое место вашего поста слово «источник». Если вы смелый человек, который не боится вообще ничего, то можете писать «инсайдер». Источники могут быть любые: в Офисе президента, в Кремле, в Белом доме, в Брюсселе, в окружении Ермака, в окружении Папы Римского. Вообще пофиг. Это же источник! Ну кто его будет проверять?

Можно лепить все, что угодно после слов «по информации инсайдера из Офиса президента (Кремля)». Очень хорошо прокатывает такая «инсайдерская информация», как «президент пришел в ярость от…», «Зеленский страшно рассердился, когда…» и так далее. Просто берете любую новость, лепите свой «источник», а дальше используйте слова «кейс», «трек» и «повышать ставки». Или «поставить на паузу».

 «Триггер» – абсолютно неведомая херня, которая может либо сработать, либо нет. Других вариантов не существует. Проверочное слово – «еб…ло». Если е…ло, значит сработал «триггер». Если нет, то «трек поставили на паузу». Все просто.

«Стейкхолдер». Допустим, вы абсолютно ничего не понимаете в информации, которую анализируете. В 99 процентах случаев это так. И вообще не знаете, что это такое. В подобном случае уместно ненавязчиво употребить слово «стейкхолдер». Оно употребляется и в отношении частично одушевленных предметов. Пример: «ведущие стейкхолдеры не достигли понимания по треку». Не важно, кто эти люди, почему они решили участвовать в «треке». Зато ни у кого, с…ка, не возникнет ни малейшего сомнения в вашей повышенной информированности. Часто употреблять это словечко не надо, поскольку оно ассоциируется у многих пользователей с куском обжаренного мяса. Это вызывает раздражение, учитывая среднюю цену стейка на рынке.

«Тренд» – тут все просто. Это то, о чем все говорят. Или не говорят, но вы же, б…ть, не такой, как все! Улавливаете малейшие колебания политического рынка и видите грядущее развитие событий в формате «повышения ставок» или «паузы». В том числе и менопаузы.

По данным наших источников, этот трек уже не актуален после встречи стейкхолдеров».

А еще "актор", "диджитализация и мерчандайзинг",  "коворкинг",  "нарратив" ... или, плять, не к ночи упомянутый "кэшбек"... у меня в любом браузере, при его открытии, сразу лезет кэшбек... вплоть до кошачьего корма и милистиновых портянок...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
41 минуту назад, Zeb Stump сказал:

 «Триггер» – абсолютно неведомая херня

Намешал словес громаду...
А портянки может всё же из ткани "молескин" ?
Такие нам выдавали в яловые сапоги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25.05.2022 в 18:45, dovolen сказал:

Намешал словес громаду...

Эт не я... это проза жизни...:-)

Цитата

А портянки может всё же из ткани "молескин" ?
Такие нам выдавали в яловые сапоги.

Так говорил старший прапорщик Оксаныч... Хочешь поспорить? ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Хочешь поспорить? ;-)

Спорить ? С прапорщиком ?
Нееее

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, All Aix сказал:

Новояз - не диалект

А про это речи нет. Зачем ограничиваться диалектами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Стейкхолдер

На редкость дурацкие придирки :). Можно было написать и поумнее, и посмешнее (я понимаю, что не ты писал, но запостил-то ты). 

А чем тебе коворкинг насолил? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25.05.2022 в 19:44, GDV сказал:

А чем тебе коворкинг насолил? :)

Это  попахивает лакейством... есть же нормальные русские слова...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25.05.2022 в 19:44, GDV сказал:

 Можно было написать и поумнее, и посмешнее (я понимаю, что не ты писал, но запостил-то ты).

Это Саня Зубченко. Он начинал писать фельетоны еще в советские времена.

Написать можно, но почему-то не пишет никто... видимо, все устраивает...:-)

А. Зубченко (Яблоков): Для начала поясню, что такое «едиториал» и куда его можно по назначению засунуть. В далекие девяностые годы прошлого века, когда бандюки только-только перестали носить одиозные малиновые пиджаки и пересели с «бех» на «мерсы», нашему главному редактору пришла в голову мысль завести рубрику «Editorial». Я тогда был начинающим и молодым похуистом, путал минфин с минэкономики (до сих пор не могу понять, чем оба ведомства занимаются) и не знал, что Борис Соболев, который рассказывал мне о рейтинговых агентствах – половой партнер Олега Ляшка. Кстати, рассказывал Боря очень интересно, так и сыпал всякими там «мудисами» и «стандартэнддальшесуканепомню».
«Пойми, Саша, едиториал – это как бы проявление коллективного разума редакции», – объяснял мне главред, тыча в лицо какое-то западное издание. «Типа коллективная пьянка?», – на всякий случай уточнил я, с тоской глядя в открытое окно. «Гораздо, гораздо лучше: берешь какое-нибудь важное событие, опрашиваешь мнение редакции, а затем пишешь материал без подписи, типа коллективное мнение всех журналистов», – продолжал втолковывать наш шеф.

Саня, адекватный украинец... а там своя специфика, он пишет немного тяжеловато ... также, как и украинцы Александр Корпанюк, Бэлла Розенфельд,  Нюра Н. Берг... Где они сейчас? :-(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku