Pork

Хочу в лес и именно в Чехии.

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые чехи и к ним приписанные.

 

Я очень люблю Чехию. Как турист, люблю в ней практически всё, за исключением живописи, коей не нашёл на просторах этой замечательной страны.

 

В ближайшее время я с женой собираюсь очередной (4-й) раз приехать к вам в отпуск.

Очень хочется около недели посвятить Чешской природе, а точнее лесу.

Лесу в моём понимании.

 

Лет 7 назад мы отдыхали в т.н. Чешской Швейцарии недалеко от городка Дечин в местечке Хренско.

Ну ладно, Хрженско.

Хотя Хренско звучит смешнее.

Место замечательное тем, что соответствует моим запросам к природе. А запросы просты: лес, развитый общественный транспорт и обилие еды.

Это же просто мечта туриста - прошёл 5-10 км, наткнулся на деревню с таверной (сыр-свинья-пиво), пошёл дальше - следующая деревня и сыр-свинья-пиво и т.д.

И так 5 дней!

И на каждом шагу - указатели для туриста.

Единственный минус - холмы. Хочется чего-нибудь более низменного.

 

Вот тут я и обращаюсь с просьбой к вам, жители и знатоки этой замечательной страны.

Посоветуйте, пожалуйста, ещё какое-нибудь подобное место, где нам с женой можно было бы провести недельку наедине с лесом, свининой и пивом. Машину в качестве транспорта не рассматриваем, так что нужен доступный общественный транспорт. Пешие маршруты (для возраста 50-55 лет) длиной не более 15-20 км.

 

На данный момент активно рассматривается вариант Шумавы.

Варианты проживания найдены в Vimperk или Prachatice.

Смущает то, что леса там маловато (слава сервису Гугл-Стрит, позволяющему всё это видеть в панораме).

Зато есть железная дорога, позволяющая, кроме путешествия по ней, ещё и ориентироваться на местности.

И моя любимая дистанция путешествий: "5 км - сыр-свинья-пиво".

Возможно, имеет смысл выбрать другой город для проживания?

 

Так что, очень прошу знатоков о советах.

(В свою очередь могу посоветовать подобный отдых в Англии: New Forest National Park, где мы провели прекрасную неделю в городке Lyndhurst и его окрестностях).

 

Интересует также и практический вопрос: где брать карты? Не для преферанса и не для GPS. Интересуют обычные бумажные географические карты для пешего туризма - для лесного района.

Гугл, конечно, вещь замечательная, но остаться без батарейки в дремучем лесу (даже шириной 15 км) не входит в мои планы на ближайшее будущее.

Возможно, в будущем...

 

Заранее - огромнейшее спасибо за все советы, которые только взбредут в вашу голову.

 

ЗЫ. Отдельно выражаю благодарность Сергею Чаусову за потрясающую оперативность при регистрации меня, любимого, на форуме.

 

С нетерпением жду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На данный момент активно рассматривается вариант Шумавы.

После Hřensko (где я много раз бывал, и там действительно замечательно), как по мне, так следующим пунктом для пеших прогулок идет Адршпах. Видели?

Интересует также и практический вопрос: где брать карты? Не для преферанса и не для GPS. Интересуют обычные бумажные географические карты для пешего туризма - для лесного района.

В Праге. Например, в магазине карт - если не ошибаюсь, в центре, в районе Юнгманновой.

 

Гугл, конечно, вещь замечательная, но остаться без батарейки в дремучем лесу (даже шириной 15 км) не входит в мои планы на ближайшее будущее.

Ну это решается нынче без проблем. Способов масса. На сто порядков лучше гугл (мапа.зц и проч), чем бумажные карты. Но дело хозяйственное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

муж скачал на телефон приложение mapy.cz, оно без интерната работает, зато есть все дороги через поля ;)

+ есть функция что есть интересного рядом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати да. Приложение реально замечательное. Рекомендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрите вариант Южной Моравии - Зноймо /Znojmo/ - Вранов над Дией /Vranov nad Dyjí/...

Лесов там море, плавно перетекают в национальный парк на другой стороне границы, горячие источники /для усталых ног/, пещеры, купание во Врановском водохранилище, и достопримечательности на каждом шагу...

Что касается "сыр-свинья - пиво" то выбор даже больше - дружелюбные мораваки вас "накоштуют" вином, так же как и не менее дружелюбные жители австрийского приграничья...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

рекомендую вот такую штучку как внешнюю батарею (с GPS устройство быстро садится :(). Телефон можно минимум 3 раза можно зарядить

 

http://xiaomi-store.cz/cs/externi-baterie/...4176847270.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большущее спасибо всем ответившим.

 

1. Адршпах.

Посмотрел. Очень интересно. Надо изучить подробнее. С первого взгляда - вполне возможный вариант.

 

2. Znojmo и окрестности.

Симпатичный городок, но леса не впечатлили. Попытаюсь понять - что можно делать неделю на 15-ти км пространства (паспорт - Шенген).

 

3. Карты.

Вот бывают ситуации, когда я безумно жалею о том, что я не психолог.

Это же просто замечательная ситуация!

Я попросил карты, специально подчеркнув: "не для GPS".

Самыми активными оказались именно адепты гаджетов. :lol:

Огромное спасибо. Я пробовал разные возможности, включая Гармины.

Всё это можно охарактеризовать одним словом: ФУФЛО.

GPS навигаторы решают совершенно отличную от карты задачу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересует также и практический вопрос: где брать карты? Не для преферанса и не для GPS. Интересуют обычные бумажные географические карты для пешего туризма - для лесного района.

http://knihy.abz.cz/obchod/turisticke-mapy

куча мест выдачи товара за наличку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ess

 

Yesss!

Да! Именно то, что хотел.

Большущее спасибо!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я попросил карты, специально подчеркнув: "не для GPS".

Самыми активными оказались именно адепты гаджетов. :lol:

Огромное спасибо. Я пробовал разные возможности, включая Гармины.

Всё это можно охарактеризовать одним словом: ФУФЛО.

GPS навигаторы решают совершенно отличную от карты задачу.

 

Вообще mapy.cz очень даже неплохо и без GPS определяет местоположение. Картой то можно и просто так пользоваться без GPS.

ну и как говорилось выше, там можно посмотреть что интересного есть рядом, а на бумажной карте такой функции нет ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тебе же ясно сказано:

Я пробовал разные возможности, включая Гармины.

Всё это можно охарактеризовать одним словом: ФУФЛО.

 

Раз фуфло - об чём спич? У каждого свои предпочтения.

Я, например, знаю людей, которые печатают статьи на ундервуде. Компьютеры презирают. И пусть каждая опечатка - геморрой, пусть! Зато ундервуд - не фуфло :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще mapy.cz очень даже неплохо и без GPS определяет местоположение.

Смешно. Спасибо.

Уважаемый Гарри Поттер! Спасибо за Вашу помощь. :lol:

 

Картой то можно и просто так пользоваться без GPS.

ну и как говорилось выше, там можно посмотреть что интересного есть рядом, а на бумажной карте такой функции нет ;)

 

1. Бумажная карта (ещё раз спасибо ess) никогда не будет заменена ни устройством с экраном 3-4 дюйма, ни даже Cinema Display 27" с резолюцией 3840x2160.

Это же нее секс.

Тут размер носителя очень важен.

Вот когда мобильные устройства смогут разворачивать голограмму полтора-на-полтора, тогда будет о чём поговорить.

 

2. Вы, наверное, не умеете читать туристическую карту с её богатством легенды.

Это не Ваша вина. Вас просто не учили.

Рекомендую.

 

=====

 

Ну почему поколения Y и Z такие агрессивные?!

Почему до них никак не дойдёт, что всё то, что они знают сейчас и узнают завтра уже давно известно (хотя бы по аналогии) тем, кто старше их?!

Психологи! Ау!

 

Прошу прощения у администрации сайта, что моя такая безобидная тема про лес вызвала холивары.

Я заткнулся.

Если у кого из гуглов или пепси есть желание поговорить на данную тему именно со мной, создавайте отдельную ветвь и приглашайте меня туда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЭЭЭЭ, можно?

У каждого свои фломастеры. Хожу по картам, крокам, схемам ... уже 40 лет.

Несколько раз использовал и GPS, а что, занятная игрушка, часто полезная.

Зачем противопоставлять?

Да, разумную карту купишь от 150 крон, а вот GPS, да с нормальной картой ... от 8 000 ? Я ничего не путаю?

Про смесь бульдога с носорогом, задармо, да без датчика GPS - не упоминайте, есть и более простые способы заблудиться, особенно в горах, где радиосигналы имеют забавные свойства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От имени администрации хочу уверить вас, Pork, что никаких холиваров нет. Простая живая дискуссия.

И некоторые из местных апологетов новых технологий годятся вам в ровесники :). Или вы думаете, что все поголовно форумчане имеют возраст до 30 лет? :)

Просто каждому своё.

Вы, наверное, не умеете читать туристическую карту с её богатством легенды.

Вероятно, не умеем.

Равно как не умеем ткать, прять, жать, молотить и печь хлеб в русской печке (где, уверен, он получается очень вкусным).

Но всему свое время. Это не хорошо и не плохо, это просто факт :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вы все к GPS привязались? или у вас телефоны только по нему местоположение определяют? :crazy:

mapy.cz работаю там где есть покрытие сотовой сети ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku