GDV

Развитие кризиса - обсуждение с холодной головой

Recommended Posts

Не, там говорилось что заплатит Мексика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно. Мексика сама за стенку на границе с собою заплатит. И вдруг 18 мульярдов нарисовалось. Я прямо удивляюсь :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, GDV сказал:

Он же утверждал, что на стену американцы не должны будут давать ни цента. :)

Возможно он имел ввиду ни центом больше :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Черный юмор и не совсем компьютерный, скорее политический 

https://aftershock.news/?q=node/582234

Цитата

Программист-тоталитарист

Начиналось лето. У Коли, перешедшего на второй курс факультета программирования, было два основания для огорчения. Во-первых, в связи с 18-летием его мама не отпустила его летом отдыхать, а устроила на подработку к себе в ВЦ метрополитена. Во-вторых, Колю терзали подозрения, что его однокурсница Оля проводит ночи со старшекурсником Юрой.

И тут его осенило! Ведь почти все студенты получают именные проездные на метрополитен. И, в принципе, обработав данные о поездках, можно узнать кое-что о личной жизни Оли. Следующим вечером Коля нёс домой базы данных по проездным и поездкам по ним за последний год на терабайтном диске.

Первая пробная программа просто определяла для каждого студента Москвы, пользующегося проездным, станцию его жительства (выезжает утром), место учёбы (выезжает днём) и частопосещаемые станции. Затем Коля догадался ввести понятие "спутника", то есть, людей, время входа в метро которых отличалось от входа студента не более чем на минуту. Выявив частых "спутников", Коля определил для каждого студента круг знакомых студентов. Выяснилось, что у Оли есть пять знакомых студентов, с двумя из которых она за последний год вместе входила утром в метро со станции их проживания. Одним из них был Юра, причём, с ним она входила утром в метро пять раз со станции его проживания и четыре раза с частопосещаемых ими станций. Иллюзии и сердце Коли были разбиты.

Чтобы отвлечься от своего горя, Коля продолжил писать программы и обрабатывать записи базы данных. Вскоре вся личная жизнь студентов Москвы лежала перед ним как на ладони. Помимо гетеросексуальных связей выявились гомосексуальные связи (Коля использовал информацию о нескольких известных ему гомиках и лесбиянках), а также различные группы по интересам студентов Москвы.

Коля сидел и задумчиво рассматривал информацию о девушках своего курса, решая, к кому ему подкатить вместо Оли, когда раздался дверной звонок.И вскоре Коля вместе с компьютером и базой данных ехал в машине спецслужб. А ещё через несколько часов, получив люлей за вынос служебной информации метрополитена, ехал домой. И хотя терабайтного диска и программ он лишился, беспокоило его не это. А то, что на его просьбу взять его на работу после окончания института, ему ответили: "Эх, парень! Проблема не в том, что ты опоздал на пару десятилетий. Проблема в том, что обработка данных ведётся не в России!"

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы, айфончики ещё и GPS трассу рисуют и хозяевам сливают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айфончики... А что на счет google maps? Уже многие по ним ездят в режиме онлайн. Прикинь теперь сколько ценной информации собирает гигант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это уже вторично. Если я знаю твоё местоположение (с точностью до метра и секунды) - больше уже ничего не нужно. Ну разве что возможность время от времени включить на запись (и эту запись переслать).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если у тебя вырублен инет в телефоне (или же есть, но вырублены wifi и gps), то шпионить за тобой может только твой оператор (если в роуминге, то еще и оператор гостевой сети).

 

У меня, к слову, на тарифе инета нет. gps всегда выключен по умолчанию. Инет включаю только там, где есть вайфай. Впрочем не по параноидальным причинам, а по причине нежелания платить зажравшимся операторам за инет и по причине экономии батареи (WiFi при выключенном экране у меня выключается автоматически).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну дык твоё (или моё) передвижение и не нужно никому. От слова совсем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично ты или лично я никому не интересны. Но свой вклад в статистические данные таки делаем. Именно на статистических данных можно зарабатывать по самое не хочу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это понятно. Тебе никогда не приходили рекламный СМС от оператора, что в магазине, мимо которого ты проходишь ...? И для этого не нужны ни GPS, ни Wi-Fi

Следовательно программа слежения не просто существует, но и активна. Далее у оператора эти данные могут купить любые заинтересованные лица (или просто потребовать предоставить). И потому вопрос - "А где вы были 22.08.17 в 23.04" - может оказаться риторическим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Kotig сказал:

Гы, айфончики

Гы, на фоне андроида яблоко есть воплощения секретной приватности. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имелось ввиду всё это стадо, наперегонки сообщающее всем желающим своё местоположение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так надо было писать не "айфончик", а "смартфончик", например. 

Что страшное случиться от того, что кто-то будет знать твое местонахождение? Я не защищаю Биг Бразу, интересно просто. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku