Alexander Alex 2012

За неподачу информации в ФМС РФ о своём ВНЖ/ПМЖ - уголовная ответствен

Recommended Posts

Консул РФ в ЧР - откровенно об изменениях в Законе о гражданстве РФ

2 июля 2014 года в 15.00 состоится семинар для широкой общественности по поводу недавно принятых изменений к Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. В соответствии с ними, будет введена уголовная ответственность за сокрытие двойного гражданства.

Это касается не только тех, кто имеет двойное гражданство, но и тех, кто имеет ПМЖ или прочие виды на жительство в других странах. Отвечать на вопросы слушателей будет Генеральный Консул Российской Федерации в Праге Игорь Сергеевич Самошкин.

Место проведения: Российский Центр науки и культуры в Праге, Na Zátorce 16, Praha 6. Вопросы консулу можно присылать заранее на электронный адрес редакции ПТ redakce@ptel.cz.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу отметить, что Самошкин - очень хороший консул, молодой и деятельный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня несколько вопросов к почтенной публике относительно недавно принятых поправок к закону о гражданстве.

1. Имеет ли юридическую силу обчанский пруказ на территории РФ? Что-то я сомневаюсь, что в ФМС верят всем документам на непонятном языке. Или они всем верят на слово в данном вопросе?

2. Каким образом от ответственности за "уголовное преступление" освобождаются граждане РФ, постоянно проживающие за границей? Если я вернусь в Россию на год, и не доложу в ФМС, то автоматически стану преступником? А когда потом уеду в Чехию (если выпустят), то я уже опять не преступник?

3. Не противоречит ли принятый закон Конституции РФ?

Статья 49

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Статья 51

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого

Статья 62

Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод

 

Всё правильно, относительно ст.49. Но пока доказывают Вашу виновность, будьте любезны в СИЗО на несколько месяцев.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да я не о том. Закон действительно топовый по торжеству дебилизма, но совсем по иным причинам... В чем вообще сложность сообщения о гражданстве/ПМЖ, кроме принципиального "не хочу"? На соседнем форуме - вплоть до выхода из гражданства РФ :wall:

Не совсем понятно...

 

Ну например, в случае взаимодействия ФМС с фискальными органами владельцам предприятий в РФ, но имеющих ПМЖ в ЕС не совсем хотелось бы быть переквалифицированным из резидента РФ в неризеденты, абы не платить НДФЛ в 33% вместо 13%.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жаль, что встреча с консулом будет в рабочее время. Если буду на больничном и не в больнице - пойду. Если нет, то буду признательна тем, кто пойдет и тезисно опишет тут услыганные рекомендации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну например, в случае взаимодействия ФМС с фискальными органами владельцам предприятий в РФ, но имеющих ПМЖ в ЕС не совсем хотелось бы быть переквалифицированным из резидента РФ в неризеденты, абы не платить НДФЛ в 33% вместо 13%.

каким местом наличие/отсутствие ПМЖ/гражданства виляет на резидентство ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не совсем хотелось бы быть переквалифицированным из резидента РФ в неризеденты, абы не платить НДФЛ в 33% вместо 13%.

Так вопрос в налогах? Или:

Из принципа не хочется сообщать.

:)

 

Зы: а ставка НДФЛ в 33% это откуда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
каким местом наличие/отсутствие ПМЖ/гражданства виляет на резидентство ?

 

А это жизнь покажет каким образом. Предполагаю, что сообщив о своём статусе вне РФ, на Вашу личность обратят пристальное внимание, например по базе данных проверив Ваше отсутствие в РФ, посчитав дни отсутствия.

Ставка в 30% для неризедентов, опечатка вышла. Я пишу, что для кого-то из принципа замучила бюрократия, а кому-то реально этот закон может навредить.

 

К тому же разговоаривал с несколькими людьми из РФ, прожившими здесь около 20 лет...они, вообще не понимают о чём речь и судя по их реакции никакие сведения подавать не собираются, отстали от российской действительности))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ставка в 30% для неризедентов, опечатка вышла. Я пишу, что для кого-то из принципа замучила бюрократия, а кому-то реально этот закон может навредить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ID: 00/04-15760/06-14/19-13-3

Дата последнего обновления: 11.06.2014 14:02:25

Проект нормативного правового акта

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка ведения учета поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ты чего ждешь? Что ФМС выдаст свое толкование закона? Или консул его прокомментирует?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ты чего ждешь? Что ФМС выдаст свое толкование закона? Или консул его прокомментирует?

жду - форму подачи заявления, как минимум.

как максимум толкование "постоянно проживающих" и механизм заявления для тех, кто не "постоянно проживающий", но в данный момент находится за пределами территории РФ и не имеет возможности послать доверенность, дабы уполномочить кого-либо выступать представителем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku