Alexander Alex 2012

За неподачу информации в ФМС РФ о своём ВНЖ/ПМЖ - уголовная ответствен

Recommended Posts

Мне не очень понятно одно... в заявлении на получения загранпаса есть пункт "Цель получения", и там пишешь - для проживания... и это должно остаться в ФМС, и получается дублирование еще один раз сообщать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

там всегда пишется "для временных выездов". когда я обновлял себе паспорт в последний раз, уже при наличии ПМЖ, мне тетенька настойчиво рекомендовала ставить "для временных выездов"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
жду - форму подачи заявления, как минимум.

Это пока только постановление Правительства. Должен еще быть регламент ФМС.

толкование "постоянно проживающих"

Такого понятия нет в законодательстве России. И не будет. Ибо так или иначе это понятие надо увязывать с регистрацией по месту жительства, либо по месту пребывания, конскльским учетом и пр. Что противоречит политике партии и правительства - максимально исключить возможность привязки прав и обязанностей граждан РФ к "прописке".

и механизм заявления для тех, кто не "постоянно проживающий", но в данный момент находится за пределами территории РФ

Механизм, имхо, прост до безобразия - при первом въезде в Россию подать уведомление в «нормально необходимые», «разумные» сроки (ст. 314 ГК РФ) "по месту фактического нахождения в Российской Федерации". Других ведь форм уведомления не предусмотрено?

и не имеет возможности послать доверенность, дабы уполномочить кого-либо выступать представителем.

В законе доверенность не предусмотрена. Можно представлять только интересы граждан, "не достигших возраста восемнадцати лет либо ограниченных в дееспособности."

и получается дублирование еще один раз сообщать.

Фактическое проживание за рубежами и наличие разрешения на постоянное пребывание - понятия разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Такого понятия нет в законодательстве России.

вот и я о чем. а хотелось бы, чтоб наконец появилось. например как налоговый резидент. проживаешь более Х дней непрерывно за пределами РФ (контроль по штампам / базам данных пограничников) - постоянно проживающий. и никакой привязки к консульскому учету, прописке и т.д.

 

Механизм, имхо, прост до безобразия - при первом въезде в Россию подать уведомление в «нормально необходимые», «разумные» сроки (ст. 314 ГК РФ) "по месту фактического нахождения в Российской Федерации". Других ведь форм уведомления не предусмотрено?

угу, вот так приедешь, через 5 лет, и заплатишь штраф (мелочь конечно, но неприятно) за несвоевременное уведомление.

 

В законе доверенность не предусмотрена. Можно представлять только интересы граждан, "не достигших возраста восемнадцати лет либо ограниченных в дееспособности."

спасибо за уточнение, я закон перечитывать не стал, было у меня такое подозрение, но я его отбросил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
контроль по штампам / базам данных пограничников

1.Такого контроля по налоговому резидентству физлиц в РФ нет. Действующим законодательством не предусмотрен специальный порядок определения налогового статуса физлица.

Принимать во внимание статус физлица должен налоговый агент, либо физлицо определяет его самостоятельно.

De facto налоговая "резидентность" определяется "пропиской" и для российских граждан презюмируется. То есть, если гражданин зарегистрирован в России, то предполагается, что он налоговый резидент России. Если он пожелает доказать, что нерезидент РФ - это нужно доказывать штампами в паспорте, справками из соответствующего налогового органа другой страны, регистрацией в консульстве и пр.

Так что поводом для проверки статуса штамп может послужить. Но для начала надо где-то "засветить" свой ОЗП.

2. Насколько мне известно, базу данных пограничники ведут только по иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
там всегда пишется "для временных выездов". когда я обновлял себе паспорт в последний раз, уже при наличии ПМЖ, мне тетенька настойчиво рекомендовала ставить "для временных выездов"

Я написала "для проживания" и никаких вопросов не было, и паспорт как паспорт...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1.Такого контроля по налоговому резидентству физлиц в РФ нет.

я налоговое резидентство привел лишь в разрезе определения по сроку пребывания в стране. про контроль по штампам - это мое предложение на тему - как контроллировать.

 

2. Насколько мне известно, базу данных пограничники ведут только по иностранным гражданам и лицам без гражданства.

кто знает, кто знает. как-то раз я ездил в россию на пол дня. утром прилетел, в обед улетел. вот в обед, на вылете, погранец, поглядев в паспорт и компьютер, спросил - когда я последний раз проходил паспортный контроль. на что я ему ответил - утром. т.е. номера паспортов у них трекаются. и, возможно, такая не рядовая ситуация вызвала подозрение.

 

Я написала "для проживания" и никаких вопросов не было, и паспорт как паспорт...

отсюда вывод - поле игнорируется :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поле игнорируется

И уже давно. Штамп в ОЗП "Для проживания за границей" требовали некоторые страны для контроля социальных благ (Германия, Израиль). Раньше "выписаному" из России на родине не выплачивали пенсию, следовательно, такому гражданину полагалось больше. Сейчас система изменилась и такой штамп не предусмотрен новым регламентом ФМС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно, спасибо. А как думаете, если человек только приобрёл билет, чтобы полететь, скажем в РФ, этот момент сразу отслеживается или же только на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, к примеру?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ясно, спасибо. А как думаете, если человек только приобрёл билет, чтобы полететь, скажем в РФ, этот момент сразу отслеживается или же только на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, к примеру?

при покупке билета паспортные данные разве указываются ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фамилия и имя только на электронном билете.

Zeb Stump , спросил потому что задержали знакомого по подозрению в каком-то преступлении и сказали, что как только билет купили, про Ваш прилёт стало известно, хотя на официальном сайте в розыске не числился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и сказали

Это оперативная информация, какой же дознаватель или следопыт вам скажет правду?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku