JuliaYakyt

Высшее образование в Чехии.

Recommended Posts

Так откуда берутся люди с высшим образованием и без работы, таких немало. ПО ТВ показывали одного молодого , работает в гос. организации (úřad práce) , зарплата 15000крон.

 

Они сидят на том лежачем камне, под который вода не течет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто учится на программиста? Я вот думаю, теперь IT модная профессия, много требуются на работу и зарплата нормальная. Опыт есть у кого нибудь? Тяжелая профессия? Кто посоветует стоит идти учиться на информационные технологии или лучше на кого? Первое образование у меня экономическое - бакалавр. Не пригодилось. На з/п 12-15000.

сдается мне, что специально этому научится сложно. надо, чтоб душа лежала, через незтчу не попрет. лучне заняться соврешенствованием текущей специальности. например пойти в риэлторы ;)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы стать итешником, вообще ВО не обязательно.

Да и вообще итешник итешнику рознь: можно быть программистом, а можно быть дизайном интерфейсов.

 

Имхо, Вам бы подошла специальность на границе экономики. Например тестировщик финансовых приложений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имхо, Вам бы подошла специальность на границе экономики. Например тестировщик финансовых приложений.

У вас есть конкретное место для девушки, куда ее возьмут работатать?

Интересно, что девушка собирается учится на программиста, сразу на магистра? А разве там вступительные экзамены не сдают, не дают тесты по специальности на уровне бакалавра.

По-моему, лучше докончить вуз (заочно?), выбрать подходящую экономическую специальность. Кроме ВШЭ, экономический факультет есть в разных университетах.

( А безработных людей с определенными специальностями немало, выпускники пед. вузов... Безработных по статистике 8 процентов.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажу банальность. Работать надо тем, что лучше всего получается :) Видела я и безработных бестолковых программистов с дипломом и очень востребованных толковых программистов без диплома так что, если образование уже есть, т.е. человек не только что после школы, а уже постарше и с определенным кругозором, то, имхо, дальше учиться в надежде, а вдруг с этой профессией получится устроиться получше - бесполезно. Не знаю как в других специальностях, а в IT заниматься самообразованием придется все время, так что можно для начала попробовать самостоятельно освоить что-то простенькое, чтобы понять лежит к этому душа или нет. Впрочем, еще одно имхо, если бы лежала, то наверное и вопрос бы так уже не стоял... оно обычно как-то само собой интересно оказывается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:ph34r: Если бы душа не лежала, я бы наверное об этом даже не писала, так ведь? 5 лет учится по профессии которая не по душе это же мука, так и с ума можно сойти так и не доучившись. У меня тяга к информатике, да вот только мне 30 и я по профессии экономист, это совершенно разные к себе дела и все менять боюсь. Вот и думаю стоит ли вообще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но это далеко не каждый сможет... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но это далеко не каждый сможет... ;)

 

Никогда не говори никогда!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас есть конкретное место для девушки, куда ее возьмут работатать?

Интересно, что девушка собирается учится на программиста, сразу на магистра? А разве там вступительные экзамены не сдают, не дают тесты по специальности на уровне бакалавра.

По-моему, лучше докончить вуз (заочно?), выбрать подходящую экономическую специальность. Кроме ВШЭ, экономический факультет есть в разных университетах.

( А безработных людей с определенными специальностями немало, выпускники пед. вузов... Безработных по статистике 8 процентов.)

 

Я уже экономист с дополнительной подготовкой в области информационных технологий! И вот это какрас профессия совсем мне не по душе

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девушка, да вы оптимистка! У меня сын -- программист с высшим образованием, знаю о чем говорю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вот, насоветуют :) Я уже экономист с дополнительной подготовкой в области информационных технологий! И вот это какрас профессия совсем мне не по душе. И на самом деле работу тяжело найти

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
какрас профессия совсем мне не по душе

 

А что учились 5 лет? Вот помню Артемия Лебедева, который ходил до НГ на занятия, потом забил. И ничего, функционирует, незналек. Стоило поступать на журфак МГУ, чтобы бросить. Но зато он не парится, что у него есть ненужное ВО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дерзайте! Флаг вам в руки! :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:ph34r: Если бы душа не лежала, я бы наверное об этом даже не писала, так ведь?

возьмите какой-то javascript и книжку по нему, типа - яваскрипт для чайников. или php с аналогичной книжкой. если через месяц будешь чувствовать, что все ясно и прет - можно думать о начале учебы.

но надо понимать, что программирование - это очень широкая область. можно лабать формочки к бд, можно проектировать эти самые бд и писать сложные запросы и процедуры, можно лабать говносайты на джумле и это тоже будет называться программированием. есть области где нужна адовая математика, в других областях надо глубоко знать как работает операционная система, в третьих иметь серьезные знания в области алгоритмов.

то-же веб программирование тоже достаточно широко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас есть конкретное место для девушки, куда ее возьмут работатать?

 

Если бы были хотя бы базовые знания в тестировании - забрал бы к себе в команду ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku