JuliaYakyt

Высшее образование в Чехии.

Recommended Posts

Здравствуйте! Дочь заканчивет 11 класс Российской школы, хочет в дальнейшем получить высшее образование в Европе, в частности в Чехии. План действий пока таков: первый год изучать язык на курсах, желательно в Либерец, через год поступать. Помогите, пож-ста, информацией. Как выбрать хорошие и не очень дорогие курсы чешского языка?Желательно при ВУЗе, чтобы с подготовительными. Возможно кто-то сможет дать ссылки на русскоязычные сайты о курсах. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во первых вам самим с дочерью нужно внимательно изучить в интернете всё, что связано с учёбой в Чехии.

Потом изучить все вузы Чехии, в которые можно поступить бесплатно и определиться, куда дочь хочет поступить.

И идти только на языковые и подготовительные курсы, которые имеются при этом вузе.

Сейчас в Чехии куча всяких "курсов", созданые нашими соотечественниками, которые ничего не сделают для поступления, но реально могут сбить с толку и Вас, и Вашу дочь за ваши же деньги...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, все надо узнавать в университете города Либерец, какие там курсы, какие факультеты и др.

http://www.tul.cz/

Если там найдете подходящий факультет, узнавайте , какие требования для иностранных абитуриентов. Одна девушка хвалилась, что учиться взяли с минимальными знаниями чешского языка, а на курсы они там ходили, когда начался учебный год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во первых вам самим с дочерью нужно внимательно изучить в интернете всё, что связано с учёбой в Чехии.

Потом изучить все вузы Чехии, в которые можно поступить бесплатно и определиться, куда дочь хочет поступить.

И идти только на языковые и подготовительные курсы, которые имеются при этом вузе.

Сейчас в Чехии куча всяких "курсов", созданые нашими соотечественниками, которые ничего не сделают для поступления, но реально могут сбить с толку и Вас, и Вашу дочь за ваши же деньги...

 

Спасибо за ответ! Конечно мы сейчас именно эти и занимаемся. Поэтому я здесь на форуме и задала этот вопрос. Одно дело читать в интернете, другое дело спросить у людей. Информации очень много, часто есть противоречия, очень не хочеться из-за неинформированности создать себе или ребёнку неприятность. Про соотечественников, я тоже уже поняла, что наши везде хотят заработать и не всегда правильным путём.

 

По-моему, все надо узнавать в университете города Либерец, какие там курсы, какие факультеты и др.

http://www.tul.cz/

Если там найдете подходящий факультет, узнавайте , какие требования для иностранных абитуриентов. Одна девушка хвалилась, что учиться взяли с минимальными знаниями чешского языка, а на курсы они там ходили, когда начался учебный год.

Спасибо за ссылку. Изучаем....

 

А по Вашему мнению Где студенту жить хорошо? Какой город выбрать в Чехии? Где лучше жить в общежитии или снимать квартиру? Какого уровня общежития? Вы же понимаете: мы из России народ не избалованный, нам 5 звёзд не надо, но элементарная чистота, наличие санузла, кухни и безопасности приветствуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общежитиях чешских учебных заведений элементарно чисто, санузел и кухня имеются. Уровень комфорта определяется индивидуально.

На счет безопасности - что вас интересует, система безопасности общежития или безопасность студентов? ))

 

А по Вашему мнению Где студенту жить хорошо? Какой город выбрать в Чехии?...

Я бы сначала выбрала ВУЗ, в котором хочу учиться. А в каком городе он находится, лично для меня, особого значения бы не имело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В общежитиях чешских учебных заведений элементарно чисто, санузел и кухня имеются. Уровень комфорта определяется индивидуально.

На счет безопасности - что вас интересует, система безопасности общежития или безопасность студентов? ))

 

 

Я бы сначала выбрала ВУЗ, в котором хочу учиться. А в каком городе он находится, лично для меня, особого значения бы не имело.

 

Меня интересует безопасность студентов.

 

Насчёт ВУЗа тоже верно. Но мы пытаемся подойти с двух сторон : чтобы и ВУЗ хороший и город приятный для проживания (инфраструктура, наличие спортивных секций, культурно-массового досуга и т.п.) . Вот с Вашей (спасибо!) помощью и пытаемся разобраться на первом этапе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только вчера разговаривала с соотечественницей-студенткой из Брна. Она очень хвалила этот город. Говорит, что как раз для молодых. Мне, кстати, Брно тоже очень нравится. Если был бы у меня выбор, жила там. Сын рассматривает универы Праги, молодежь не впечатляют маленькие тихие и романтичные городки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорит, что как раз для молодых.

<..>

молодежь не впечатляют маленькие тихие и романтичные городки.

 

Хм. Мне кажется, или здесь противоречие? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При выборе города надо брать во внимание, будет ли там работа после окончания вуза. Поиск работы начинается во время учебы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы сначала выбрала ВУЗ, в котором хочу учиться.
Даже больше. :) Сначала специальность, которую хочется изучать, потом ВУЗы, в которых она есть, и т.д.

 

JuliaYakyt, почитайте старые темы. Хоть и давно это обсуждалось, но там осталось много полезной и актуальной информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При выборе города надо брать во внимание, будет ли там работа после окончания вуза. Поиск работы начинается во время учебы.

Здесь это совсем неважно, ну или не настолько, чтобы от этого отталкиваться. Страна-то величиной с кулачок. Что мешает учиться в Брне и рассылать по всей Чехии резюме? Молодому челу без якоря в виде собственного жилья, и если он не ядерщик, должно быть все равно где начать работать после выпуска.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно я разговаривала со знакомой, ее дочь учится в ЧВТУ, кажется последний год. Где-то уже подрабатывает со специальности и предполагает, что закончив вуз будет работать в этой фирме.

Другой знакомый закончил здесь бак. обучение, потом не в Чехии получил маг. титул. Там бы он нашел работу, так как это был талантливый парень.

Вернулся домой в Чехию, работу нашел не сразу. Помогли бывшие преподаватели из вуза, где он учился здесь.

Много молодых людей из маленьких городов, закончив вуз в Праге, домов не возвращаются. Например, и в Карловых Варах работу по специальности найти не просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как выбрать хорошие и не очень дорогие курсы чешского языка?

1.Вы должны выбрать такой вуз, где есть подготовительная программа для поступления.

2.Очень важна аккредитация подготовительных курсов.

3.Большая проблема с визами. Много отказов по студенческой.

4.Вы еще не приехали учиться, а уже оскарбляете соотечественников своим недоверием, не нужно этого делать.

5.Если с первого дня собираетесь экономить на учебе, искать все дешевое, непонятно зачем приезжать в Европу учиться?

6.Хорошие курсы дешевыми не бывают, а тем более престижные вузы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Важен ещё один момент. О нём здесь не упоминали.

Поступить в государственный вуз /бесплатный/ для российского выпускника часто не проблема. Проблема его закончить.

Многие дотягивают только до первой, второй сессии. Отчисляют здесь безжалостно.

Знаю двух подружек из России. Одна сразу пощла в частный вуз, другая в государственный. Первая в этом году будет бакалавра получать, а вторая по третьему кругу поступила на первый курс. На этот раз в частный вуз.

Из государственных - без проблем заканчивают сельскохозяйственный.

Но всё это, конечно, не правило. Исключения тоже встречаются.

Удачи вашему ребёнку!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku