GDV

Kreditní Karta Citi Life

Recommended Posts

Я верю всем.

 

У банков, как и у бандитов, главная задача в жизни - зделать тебя должным. Для этого хороши любые средства и способы. А вот с этого момента, собственно и начинается их бизнес. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, такое ощущение, что кредитных карт боятся как огня - вроде и польза есть, а обжечься страшно :trava:

 

ИМХО, если разумно подходить к этому делу, знать плюсы и минусы своей карты, то никаких проблем в её пользовании нет.

2% считаются действительно со всех покупок - в магазине, ресторане, кино, на заправке и в интернете. Как уже написал MaxS, эти два процента - это не убыток банку, а часть банковской прибыли от обслуживания электронных платежных систем. Насколько я знаю, делиться своей прибылью в данном случае банки вынужденны для расширения базы кредитных карт, может как раз из-за того, что люди таких карт боятся :rolleyes:, но идея вообще не нова, а в US-е была и есть уже давно.

Из минусов или скорее ограничений:

- как уже все написали, чтобы не платить бешеные проценты, надо ежемесячно в срок возвращать израсходованную в предыдущем месяце сумму - это на самом деле не сложно, если отдавать себе отчет, что обладание кредитной картой - не повод увеличивать свои регулярные расходы,

- с кредитной карты не стоит снимать наличные, потому что беспроцентный период (50 дней или у разных банков по разному) распространяется только на оплату покупок, на наличные с кредитной карты банк сразу начинает проценты считать,

- ну и про беспроцентный период (все те же 50 дней) - полезно знать, что он считается не от конца месяца, а от начала, т.е. когда после конца месяца приходит фактура, то на её оплату есть не 50, а чуть меньше 20 дней.

 

О том, каким образом возвращают 2% и какие еще есть доп. условия или преимущества - нужно узнавать у конкретного банка. У меня, например, в Райфке возвращают те же 2%, но нет градации по 500 крон и в месяц вернут не больше 1000 крон (хотя для этого надо на 50К в месяц чего-то покупать :trava:), зато на оплаченные картой товары автоматически действует куча страховок - наинизшей цены, продолженной гарантии, чего-то там еще (правда, воспользоваться этими страховками еще не приходилось, так что не знаю как хорошо они работают).

 

GDV, ты писал, что сейчас платишь обычной картой Споржительны - узнай у Споржительны же насчет кредитных карт, мне кажется, их Chytra katra похожие условия предлагает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас у коллеги, была нехорошая ситуация, но с самим банком насколько я поняла.

 

У них нет своих банкоматов она сняла 40000 Кс, в Споржке. Банкомат выдал бумажку на эту же сумму, а наличности только 1000. Как ее бедную пинали. Потом все-таки Сити взялся решать эту проблему, деньги вернули дней через 60

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас у коллеги, была нехорошая ситуация, но с самим банком насколько я поняла.

 

У них нет своих банкоматов она сняла 40000 Кс, в Споржке. Банкомат выдал бумажку на эту же сумму, а наличности только 1000. Как ее бедную пинали. Потом все-таки Сити взялся решать эту проблему, деньги вернули дней через 60

не совсем так - не деньги вернули, а лимит :)

деньги то были не ее, а банка - в этом то и есть один из сильных плюсов кредитки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Воооот. Спасибо тебе. Теперь есть у меня к ним вопросик. Ибо если, условно говоря, для 2.000 скидки надо накупить на 200 тысяч - то уж точно ну их всех подальше. :)

Похожий продукт есть RB.

Při platby s kartou za zboží a služby u obchodníků získáte až 2 % z každého nákupu zpět. Maximální částka Věrnostní prémie je 1 000 Kč měsíčně.

:trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто вообще в здравом уме допустил бы пользоваться кредиткой. :censored:

А подумать?

Вот поехал ты в командиовку, и поселяешься в отель, а при поселении резервируется требуемая сумма, и только по выезде из отеля оплачивается реальная сумма.

Что получается?

Сумма проживания блокируется дважды вначале и окончательно после выезда из отеля, но списывается со счета реально только последняя.

В результате у тебя остается блокировка на карте, которая через месяц автоматически разблокируется, но заблокированной суммой ты воспользоваться целый месяц не сможешь.

А теперь представь, что ты воспользовался дебетной картой, напрямую привязанной к своему счету.

Так же можешь себе представить, когда на ресепшене отеля по какой-то причине провели карточкой больше одного раза.

Именно в этом случае кредитка бесценна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО, если разумно подходить к этому делу, знать плюсы и минусы своей карты, то никаких проблем в её пользовании нет.

2% считаются действительно со всех покупок - в магазине, ресторане, кино, на заправке и в интернете. Как уже написал MaxS, эти два процента - это не убыток банку, а часть банковской прибыли от обслуживания электронных платежных систем. Насколько я знаю, делиться своей прибылью в данном случае банки вынужденны для расширения базы кредитных карт, может как раз из-за того, что люди таких карт боятся :rolleyes:, но идея вообще не нова, а в US-е была и есть уже давно.

Мне кажется, что в данном случае используется прием, аналогичный "бесплатным звонкам внутри сети" у мобильных операторов, суть которого соостоит в том, чтобы клиент выработал рефлекс "говорить дольше".

С моей точки зрения в данном случае прививается привычка "как можно больше платить картой"

ибо следствием этой привычки является потеря контроля над затратами ( человек расходует больше, чем если бы он расчитывался наличными ), и как следствие более высокий доход у банка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так же можешь себе представить, когда на ресепшене отеля по какой-то причине провели карточкой больше одного раза.

Именно в этом случае кредитка бесценна.

 

У меня было такое, но кредитку мне все равно не надо :)

Поход в банк тогда решил проблему за несколько дней. Не месяц...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но заблокированной суммой ты воспользоваться целый месяц не сможешь.

Лишь продолжение фейлового мышления. Распоряжаться средствами так, чтобы блокировка поставила бюджет семьи в тупик, это та самая печаль о которой я выше.

Оплатить покупки в конце месяца, потом через два, потом мобила в кредит... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня было такое, но кредитку мне все равно не надо :)

Поход в банк тогда решил проблему за несколько дней. Не месяц...

Несомненно. :)

Если ты не заметил, то я не заставляю тебя брать кредитку, а лишь о том, когда от нее может быть очевидная польза, не смотря на то,

что "кредитка - это потенциальные дополнительные затраты", особенно при невнимательном обращении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лишь продолжение фейлового мышления. Распоряжаться средствами так, чтобы блокировка поставила бюджет семьи в тупик, это та самая печаль о которой я выше.

Оплатить покупки в конце месяца, потом через два, потом мобила в кредит... :crazy:

Для "настоящих мачо" есть другой пример. :trava:

 

Турфирмы.

В случае наличных.

Покупаешь тур, турфрима умирает - ты без денег ( точнее ждешь приговора, а не осталось ли что-нибудь и была ли она застрахована правильно, если была )

В случае карты.

Покупаешь тур, турфирма умирает, ты идешь в банк и пишешь заявление на chargeback, и через время получаешь свои деньги обратно - профит.

 

Тоже самое касается самостоятельных путешествий и покупок билетов.

 

P.S. Только не надо тут рассказывать о том что надо "правильно" выбирать турфирмы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто-то платит что-то подобное наличными? Билеты там, туры и проч.? Но и кредитка для этого не обязательна.

У меня кредитка - каждодневная, чтоб не таскать основную карту, вдруг кошелёк вытащат. Ну и в отпуск - где-то виза не сработает, тогда мастер есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я плачу буквально все кредиткой.

Дебетовая карта только для съема наличности.

Опять же по причине того, что в случае проблем с дебетовой картой зависают реальные деньги на счету, а в случае кредитной "виртуальные". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Покупаешь тур, турфирма умирает, ты идешь в банк и пишешь заявление на chargeback, и через время получаешь свои деньги обратно - профит.

Надо понимать, что это все работает для дебетных карт тоже...

Там все те же условия возможны, кроме "одалживания".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае карты.

Покупаешь тур, турфирма умирает, ты идешь в банк и пишешь заявление на chargeback, и через время получаешь свои деньги обратно - профит

Я это делал с самой обычной дебил дебетной картой, когда «Малев» умер. Вернули за весь билет, хотя дорога «туда» уже была использована :^)

 

в случае проблем с дебетовой картой зависают реальные деньги на счету, а в случае кредитной "виртуальные". :)

Но вернуть их банку надо точно так же реальными деньгами :^)

 

для дебетных карт тоже...

Там все те же условия возможны, кроме "одалживания"

Как договоришься, у меня и «одалживание» есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku