Recommended Posts

ИМХО, прежде чем написать мейл, надо ж подумать, мысли упорядочить и сделать кучу немодных нынче вещей. А это ж требует умственных усилий. Проще ж взять трубу и грузануть кого-нить эмоционально потоком своего сознания (без осознания причин и следствий). Переложить, так сказать, с больной головы на здоровую. :rolleyes: А вы тут: воспринимает, не воспринимает. Чего стоит одно только авральное решение всех проблем современности в пятницу после обеда - это ж чисто отечественное изобретение. Кого ж ещё как не нашего брата в это время может клюнуть жареный петух? Весь буржуйский мир в это время уже грезит о пиве и прочих непонятных нашему человеку прелестях. Куда там до нас англичанам, заказывающим в гостинице зал для заседаний в марте 2013 года на католическое рождество 2014 года. Нет вот у них в жизни драмы, нет должного напряжения, нет места для придумываемых самому себе сложностей, и, соответственно, нет всеобщего катарсиса как можно большего количества людей, вовлекаемых в решение какой-нить глобальной проблемы, возникающей аккурат в промежутке 17:05 - 17:15. :D

 

Товарищ периодически рассказывает истории о российском менеджменте, частью которого является. Нельзя ведь там без того, чтобы на кого-то не наорать, не создать сложностей, не создать напряжения. Это ж не по советски. Люди этого не понимают. :)

 

Или вот в Праге случай, приехали с хорошим знакомым заказывать и покупать какую-то штуковину в магазин. В магазине спрашивают, когда Вам нужно эту штуку поставить. Знакомый на полном серьёзе говорит: "Вчера". Это ж понятно только нашему человеку. :)

 

 

Хотя я в работе в последнее время замечаю, что "по-настоящему советских людей" становится всё меньше и меньше. Всё больше людей звонит заранее, договоривается о времени встречи, заранее по мейлу согласовывает вопросы, вовремя приходит на эти самые встречи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нельзя ведь там без того, чтобы на кого-то не наорать, не создать сложностей, не создать напряжения.

Это да, есть такое.Это нормальный результат неумения организовать рабочее время.

 

В магазине спрашивают, когда Вам нужно эту штуку поставить. Знакомый на полном серьёзе говорит: "Вчера".

Тут дело в другом КМК.

Мне пару раз пришлось столкнуться с ситуацией когда в РФ на складах таки был ассортимент.

В ЕСе такие цацки были с условием "через 3 недели из США".А на каком-нить складе в Подольске это было.

Недавний пример декабря 2012 - оптоволоконный двойной кабель 50 метров.

 

:) Ну или попробуй в ЕСе купить новый Лексус 470 на условии - дал денег и уехал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ЕСе такие цацки были с условием "через 3 недели из США".А на каком-нить складе в Подольске это было.

Не путай MO и частично Питер с остальной частью RU.

Там наверное на собачьих упряжках от Москвы за 2-3 недели

(если без праздников) при хорошем раскладе везут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага. Я с озон.ру подарки заказывал к НГ, так привезли в конце января... )) К 8-му марта заказал заблаговременно - в конце февраля. И толку - привезли 14-го. Не кабель, конечно, но все же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ибо то, что там считают вполне нормальным, - здесь вообще никогда и нигде ни разу не видел.

Например - ответ на электронную почту через 3 дня.

мухохаха :rotfl:

в Чехии этого нет ? в остальной Европе этого нет ? в Штатах этого нет ?

во всех трех областях такое встречал. в Ру такое тоже встречал, причем не чаще чем в "цивилизованном" мире :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Чехии этого нет?

 

Наверное, есть. Вопрос в частотности явления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не путай MO и частично Питер с остальной частью RU.

Там наверное на собачьих упряжках от Москвы за 2-3 недели

(если без праздников) при хорошем раскладе везут.

 

Ага. Я с озон.ру подарки заказывал к НГ, так привезли в конце января... )) К 8-му марта заказал заблаговременно - в конце февраля. И толку - привезли 14-го. Не кабель, конечно, но все же.

 

а я, лет 7 назад, живя в провинции заказывал себе достаточно редкую на тот момент цацку из Москвы, доставили за 3 дня.

и когда сломалась - отвез в СЦ местный, а из Москвы прислали новую цацку. весь процесс конечно протянулся недели на две-три.

 

здесь, в свою очередь, тоже бывает - закажешь, а тебе через 3 дня позвонят и скажут - сорри, у поставщика нет в наличии :-) (иногда тупо промолчат и ничего не пришлют, тоже бывало)

 

никаких разительных отличий в данном вопросе не наблюдается.

 

p.s. чтоб не возникало вопросов - отличия есть в других, более жизненно важных вещах.

 

Наверное, есть. Вопрос в частотности явления.

не заметил различий в частоте, в моей практике это исключительно редкие случаи.

 

p.s. а записываться в банк на "поговорить" на неделю вперед - это вот местная особенность. в РУ, например, приехал, поговорил и вопрос закрыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если на Родине есть нормальная работа, самореализация, семья, устроенная личная жизнь (т.е. в общем-то то главное), то куда-то ехать ...

... нет, не "нет смысла" а просто сложнее.

 

Смысл, по крайней мере, у меня лежал вне внутреннего круга. Вами описанное можно сравнить с квартирой в аварийном доме, которую отремонтировали по всем евростандартам и живут там якобы хорошо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Чехии этого нет ?

Уже 12-й год как я здесь работаю.

Среднестатистически получаю по работе 25-50 мейлов в день.Отвечаю практически сразу.

Ни разу за это время не случилось чтобы не было какого-нибудь ответа на посланный мейл с задержкой более чем на 2 часа.

Иногда человек отвечает с короткой ремаркой о том, что получил моё сообщение, подробно ответит когда будет время.

 

Поэтому выражение в б/ссср - "не было времени прочесть почту" у меня вызывает желание ударить и больно.

Особенно сейчас, когда практически каждый обвешан в МО всевозможными айфонами, мини-айпадами и прочими девайсами.

А в пробках по утрам/вечерам простаивают по 4 часа.

 

И ещё очень удивляются в понедельник при встрече - "я не получил ответа в субботу на почту посланную в пятницу вечером, после 20".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уже 12-й год как я здесь работаю.

у меня, безусловно, стаж поменьше, но в нашей на 90% чешской фирме :

ответить завтра - в норме вещей.

проигнорить вообще - встречается.

забыть про митинг и опоздать - встречается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уже 12-й год как я здесь работаю.

Среднестатистически получаю по работе 25-50 мейлов в день.Отвечаю практически сразу.

Ни разу за это время не случилось чтобы не было какого-нибудь ответа на посланный мейл с задержкой более чем на 2 часа.

Иногда человек отвечает с короткой ремаркой о том, что получил моё сообщение, подробно ответит когда будет время.

 

Мне кажется, что все зависит от сферы деятельности. Я тоже работала в нескольких чешских фирмах, но ни разу не замечала экстремальной скорости реагирования на мэйлы. Сколько раз письма просто падали в пустоту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... нет, не "нет смысла" а просто сложнее.

 

Вами описанное можно сравнить с квартирой в аварийном доме, которую отремонтировали по всем евростандартам и живут там якобы хорошо...

 

 

Аналогично жизнь за границей можно сравнить с жизнью в красивом историческом доме с лепниной и роскошным порталом, но в пустой и холодной квартире...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Которую можно обставить и обогреть даже в одиночку.

 

А вот из аварийного дома, независимо от качества одной из квартир в нём, лучше ухеать :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот из аварийного дома, независимо от качества одной из квартир в нём, лучше ухеать :^)

тем не менее, и в прямом и в переносном смысле, если каждый владелец квартиры позаботится о своей квартире, то в итоге и весь дом починить смогут :)

ну а мы, счастливо свалившие, будем на них зырить как на инопланетян, которые делают непонятно что, непонятно зачем :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тем не менее, и в прямом и в переносном смысле, если каждый владелец квартиры позаботится о своей квартире, то в итоге и весь дом починить смогут :)

 

А могут и не починить - вопрос организации и координации, которая там чужда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku