Recommended Posts

Tereza, спасибо. :rolleyes:

У меня даже руки чешутся поделиться парой рецептов, не тырнетовских, а из старых бабушкиных блокнотов. Но как-то не с руки, на фоне мужчинских рассуждений - отчего в мире нет продуктовой гармонии.

Читаю и невольно чувствую, что волосы светлеют. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сулугуни и домашняя колбаска.

Об этих позициях поподробнее, пожалуйста! Как, из чего, какими судьбами рецептики... Можно в тему о всяких Вкуснятинках... Чтобы ТС не дразнить ;) ( А кто говорил, чтоб удет легко? :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно колбаска на фото покупная. :) Я просто знаю правильных товарищей, у них и разживаюсь.

У самих коптильня в гараже пылится без дела уже лет 10, но там столько возни... поэтому ищем, кто умеет это делать правильно за деньги.

 

Рецепт сулугуни у меня еще в процессе совершенствования.

А делаю следующим образом:

Творог, при приготовлении(а я его делаю с помощью сквашивания молока кефирным грибом) доводится почти до кипения. Пока еще теплый, помещается в сито под пресс. Чем плотнее он спрессуется тем лучше. Остывший спрессованный творог натирается(можно обвалять в соли и поприжимать рукой) крупной солью и в холодильник на пару дней.

Готовую творожную головешку аккуратно нарезаем ломтями, толщиной около сантиметра или чуть толще, главное чтоб не раскрошилось. Ломтики бережно опускаются в кипящее молоко или сыворотку. Там их нужно вымешивать(в одном направлении), пока не начнут расплавляться и тянуться. Это где-то минут 10.

Расплавленные полоски достаются и опять в сито под пресс. Можно еще чуть соли сверху.

Выдержать остывший сыр в холодильнике еще 2-3 дня и все, можно есть.

 

Некоторые особенности:

- на всех этапах ключевое слово "аккуратно", т.к. если творог раскрошится до кипячения или в процессе получится кака;

- молоко для изготовления творога нужно брать самое жирное, какое найдется;

- при желании в кипящее молоко, на этапе плавления, можно добавить чуть соли или ароматных травок, но лучше без фанатизма;

- вымешивать нагреваемые полоски лучше деревянной ложкой;

- у меня не всегда после нагревания получается красиво вынуть расплавленную массу, поэтому я опускаю в молоко марлю (чтоб улеглась по дну, концы сверху), потом плавлю творог и в конце просто вынимаю марлю, помещаю её в сито под пресс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё полезно, что в рот полезло.

Особенно если само полезло ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Leda, восхищаюсь!

Все красиво, вкусно и полезно, а еще трудоемко. Ваш рецепт сулугуни очень заинтересовал меня, наверное попробую приготовить.

Я летом на даче заготавливаю чай из Иван чая, приучила всех на работе к нему и дома в воскресенье утром завариваем. Это точно здоровый напиток. Улучшает настроение, успокаивает, укрепляет иммунитет, можно давать детям. Могу поделиться рецептом и чаем. Вкус чая разный получается от травы в июне, июле или августе, я люблю июньский чай. А растет ли Иван чай в Чехии? :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЧАЙ может быть только из ЧАЙНОГО ЛИСТА. Может быть с добавками трав, но не менее 51% в составе должен быть ЧАЙ. Все остальное - настои трав, отвары, компоты, и тому подобное. Точно так же, как не может быть ЗЛАКОВОГО КОФЕ.

Как на Руси назывался напиток из Иван-чая до того, как завезли ЧАЙ из Индии? И как назывался сам Иван-чай?

А то придумали: чай фруктовый, чай ромашковый, чай хрен-знает-какой...

Это - как Česko судилось с ЕС за Pomazankové MASLO :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как на Руси назывался напиток из Иван-чая до того, как завезли ЧАЙ из Индии?
На Руси его по латыни именовали амоор хемирион. *и глазами так :rolleyes: *

:D

 

 

Krapiva, давайте рецепт, че ж не?

Травяные отвары не очень, но может когда успокоиться возжелается. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в Коломенском районе после лесных пожарищ этим иван-чаем все пепелища заросли.

Я насобирала мешок. Пила месяц. Толку - ноль. Вреда, правда, тоже ноль. И невкусный. Никакой. <_<

 

Зы. Кипреем его у нас зовут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я (пока) только читал о Иван-чае.

Фанаты говорят что по вкусу близок к настоящему. Я правда сомневаюсь))

Но в случае с ним обязательно ферментировать. Скатываете листья, из них выделяется немного соку, который сбраживает массу и придает (я предполагаю)) приятный вкус.

Обязательно попробую летом.

Прошлым летом насушил малиновых листьев, вкус просто супер.. правда при добавлении к черному цейлонскому)

 

С сулугуни отличный рецепт, хоца страшно)

От себя подкину как делают панир (тот самый который делают в индийской кухне с много чем готовится, напр со шпинатом).

В свежее молоко, не доведенное до кипения, выжимаются лимоны (1 или 1,5 на литр).

Немного остужаем, под пресс.

Оч хорошо добавлять в овощные блюда. И в тот же тушеный шпинат.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поняла - Витю надо в бочку с квашеной капустой перед выносом её на холод дня на три, и будет ему саще и конец темы :-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коломчанка, а вы ферментировали свой мешок кипрея или Иван-чая (Сhamerion angustifolium)? :)

Копорский чай производили артельно в деревне Копорье, сейчас там есть лишь развалины Копорской крепости. В Нижнем Новгороде активно возрождают производство, в некоторых монастырях и в Санкт-Петербурге уже есть в продаже. Вкус непривычен, но хорош. Состав травы хорошо изучен в советское время, содержит кучу полезных элементов и витамин С. Еще называют мужская трава, читайте.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В свежее молоко, не доведенное до кипения, выжимаются лимоны (1 или 1,5 на литр).

Немного остужаем, под пресс.

Оч хорошо добавлять в овощные блюда. И в тот же тушеный шпинат.

Я кефиром сквашиваю.

А на сыворотке делаю супы - вкуснее, чем просто на воде. Борщ, например.

Да, Стилусошка, вегетарианский. :o

 

А панир на топленом масле обжариваю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Leda, есть масса рецептов приготовления Иван-чая, но мой, конечно, лучший:

После 20 июня собираем верхние сочные листья Иван-чая, просто "ошкуривая" макушку растения.Собранные листья прокручиваем в ладонях и складываем в целлофановый пакет на ночь.(на 12-15 часов) При скручивании листа появляется сок растения и "включается" процесс ферментации, после чего появляется легкий, приятный фруктовый запах. Нельзя передержать, будет обратное- неприятный запах и испорченный вкус. А затем, всю потемневшую массу ставим в духовку и помешивая, сушим при 100градусах.Можно приоткрыть духовку для проветривания.Можно для красоты добавить сиреневых цветов. Хлопотно, но интересно и вкусно.

Еще делают гранулированный чай- все собранные листья пропускают через крупную решетку мясорубки и сразу в духовку на 100гр., часто помешивая. Быстрее, цвет темнее и вкус хороший, но другой.

Пробуйте, не пожалеете. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я поняла ..

Я не настолько загоняюсь едой, чтоб все счатье от нее))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Коломчанка, а вы ферментировали свой мешок кипрея или Иван-чая (Сhamerion angustifolium)? :)

Нет, если честно, не ферментировала. Надо попробовать. Если не будет лень. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku