Burberry

Новый православный храм

Recommended Posts

Речь не о том, чем отличаются. Речь о том, что суть религии - зло. Ибо покаялся, денег служителям культа дал и продолжай бесчинстовать и убивать. Как ни в чём не бывало. :(

Так причём тут религия, если речь идёт о конкрентном человеке?

Нельзя же говорить о всех, кто ходит, пусть и постоянно, в храм, что они вдруг стали очень верующими людьми в полном смысле этого слова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может ли христианин запускать баллистические ракеты с ядерными боеголовками, зная, что погубит огромное количество невинных людей?

В общем-то, сам главный христианский Бог-Батька тоже не чурался применять системы массового уничтожения, см. Библию :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так причём тут религия, если речь идёт о конкрентном человеке?

Нельзя же говорить о всех, кто ходит, пусть и постоянно, в храм, что они вдруг стали очень верующими людьми в полном смысле этого слова.

 

Видишь ли, абсолютно любой человек так устроен, что совершая какие-либо дейсвтия он преследует какую то цель.

 

Если человек ходит в храм, он тоже преследует определённую цель.

1. Попасть в рай и жить там долго и счастливо.

2. Замолить грехи, уйти от ответственности.

3. Соответствовать модным веяниям, не отстать от соседа.

4. Быть "как все", не выбиваться из стада круга общения.

5. Получить "душевные костыли", когда не хватает собственных сил и мыслей.

....

 

Можно продолжать до бесконечности.

 

Беда в том, что ни одна из категорий, как-то особо положительно не характеризуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты перечислил только то, что сам видишь. Но существует ещё много других разных случаев, когда человек идёт в храм.

К примеру ко мне ни один из перечисленных пунктов не подходит, хотя меня и прихожанином очень трудно назвать. В церковь хожу, но к сожалению не часто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В церковь хожу, но к сожалению не часто.

Джон, вот интересно - зачем? Не сочти за иронию.

Я вот, например, не хожу. И считаю себя более верующим, чем те, кто ходит в церковь. Ибо руководствуюсь святым писанием: "Молиться не в храме будете, но в духе". Значит, церковь абсолютно не важна, как атрибут веры. И считаю, что таки да - костыли. Но инвалидос до сих пор хватает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты перечислил только то, что сам видишь. Но существует ещё много других разных случаев, когда человек идёт в храм.

 

Естественно, я и написал, что продолжать можно до бесконечности.

 

Дополни список причинами, котрые вызовут хотя-бы симпатию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Значит, церковь абсолютно не важна, как атрибут веры.

 

Прочтите, что есть церковь для верующего. Церковь не всегда употребляется в значении конкретного места для моления. Хотя и таким является.

Церковь трактуется еще как тело господне.

Кроме этого, есть еще понятие совместной молитвы, которое обычно проходит в храмах и собирает как раз настоящих верующих.

Впрочем я не священик, чтобы объяснить это более грамотно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Церковь трактуется еще как тело господне.

Да-да, насчет тела и крови господней: при причастии съесть кусок тела Его и запить Его кровью... Странный обряд...

Я понимаю, Что все это связано с последней вечерей: "Ибо хлеб есть тело мое, а вино - кровь моя"... Или как-то так. Но в чем суть?

Церковь и храм - понятное дело - суть две разные вещи: церковь - организация; храм - строение. Так вот, организация как таковая не нужна как атрибут веры. А храмы - да, можно молиться в храме. Но зачем, если ОН есть у каждого из нас в сердце? - Да, храм как дом Господень имеет место быть. Но наполнять его тем, чем наполняют его дельцы от церкви (а это уже более политический вопрос) есть неправильно и является, с моей точки зрения, святотатством.

Здесь можно взять пример с протестантов, коотрые как христиане мне ближе всего по духу. И я бы на этом и остановился, если бы не...

Продолжать буду в духе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дополни список причинами, котрые вызовут хотя-бы симпатию.

А какой смысл? Каждый находит что-то своё. Мне именно в храмах, не во всех, очень хорошо. Ощущение не могу передать словами. В Москве был очень хороший духовник, к которому можно было прийти с любым вопросов, даже не из области Веры и Православия. Очень образованный, разумный и современный. Здесь такой не нашёлся или я может просто искал, не исключаю. Ходя в церковь и обращаясь молитвой к Богу я не мечтаю о Рае, нет. Я стараюсь отсоединиться от мира за дверьми и немного прожить часть своей жизни по-другому, с другим внутренним ощущением.

Несколько лет назад у меня был недельный опыт проживания в мужском монастыре г.Печенга, Мурманской области. К сожалению, игумен не сошёлся взглядами с местным духовенством и его отстранили, а монастырь закрыли. Но речь не о том.

Там я познакомился с учёным, физиком. Меня очень заинтересовало как он, учёный муж, пришёл в Веру. Спросил. Его ответ меня удивил. Он мне сообщил, что понимает Бога как волну, которая есть везде и в тоже время её не видать. Этим он для себя объяснил, что Бог везде. А дальше, он попробовал подключиться к этой волне и у него получилось.

Я заинтересовался Православием после 23 лет, когда у меня за плечами были прочтённые книги Блаватской и других аналогичных авторов. А привело меня к Вере личное событие, которому я не смог противиться. 13 лет я живу рядом с церковью, именно рядом, потому что не всё меня в ней устраивает, а точнее не всё я могу объяснить. Да и не хочу, если честно. Управляющий орган, Патриархия - это такой же бюрократический институт с абсолютно разными людьми. Есть и те, которые приходят туда за наживой, а есть те, которые искренне считают, что продают табак на благо Церкви, т.к. с этих продаж получают доход. Я всё это вижу. Но для меня есть различие между церковью, как институтом и конкретным храмом, с конкретным батюшкой.

 

 

Джон, вот интересно - зачем?

И на это вопрос ответ выше.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видишь ли, абсолютно любой человек так устроен, что совершая какие-либо дейсвтия он преследует какую то цель.

Если человек ходит в храм, он тоже преследует определённую цель.

....

Можно продолжать до бесконечности.

Перечисляют чужие цели только те, кто понятия не имеет о цели собственной. Все равно, в каком контексте - религия, любовь, дети, работа.

:gva:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5. Получить "душевные костыли", когда не хватает собственных сил и мыслей.

Да. Лучше поклоняться данности

с убогими её мерилами,

которые потом до крайности,

послужат для тебя перилами

(хотя и не особо чистыми),

удерживающими в равновесии

твои хромающие истины

на этой выщербленной лестнице.

 

 

(Это я не понятно с какого перепуга знакомилась с творчеством Бродского сегодня... :trava: )

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если бы все было так просто... Я в философском смысле.
В философском смысле велосипед уже давно изобретен.

Возлюбите себя. Несовершенную.

 

ЗЫ. Пользуясь случаем, хочу высказать давнее уважение

за психическую устойчивость и мирно спящее ЧСВ. Так на дразнилки реагируют только сытые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прочтите, что есть церковь для верующего. Церковь не всегда употребляется в значении конкретного места для моления. Хотя и таким является.

Церковь трактуется еще как тело господне.

Кроме этого, есть еще понятие совместной молитвы, которое обычно проходит в храмах и собирает как раз настоящих верующих.

Впрочем я не священик, чтобы объяснить это более грамотно.

Довольно не плохо объяснил!

 

Только у евангельских христиан здание не являются храмом, а домом молитвы, как сказал Спаситель Иисус

"...дом Мой домом молитвы наречется..."

Храм - это тело наше, как написал апостол Павел

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа..."

Церковь - это собрание людей во Имя Господне, опять таки на основании слов Христа

"...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"

И еще, по поводу церкви-организации сказано Иисусом Христом

"...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"

 

Молиться и поклоняться Богу можно везде, тут рамок нет. Так же как и вносить пожертвования в Царство Божье можно не только посредством копилки в доме молитвы, а так же просто тем, что поможешь нуждающемуся ближнему или дальнему вне зависимости от его вероисповедания или цвета кожи. Но вот быть верующим-одиночкой - реально сложно, почти не возможно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но вот быть верующим-одиночкой - реально сложно, почти не возможно!
А что так? Мысли греховные одолевают? :)

Не, не пойми превратно, просто фраза удивила, с учетом "движения" отшельничества в хр.р.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Таких было не много в истории, поэтому "сложно" и "почти не возможно"... особенно для такого колличества верующих как например в южной корее. Это пол-страны бы в пустыню должно было уйти и не увидели бы мы Самсунгов и другой техники.

 

И картинка в тему:

602914_511495382214318_1297977135_n.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku