Recommended Posts

Спасибо, Маша, на добром слове! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
История с кибуцами - еще один элемент в мозаике контрастного Израиля :).

А будет пару слов и о них?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Серия седьмая

 

Книга царя Давида меняет настроение :). Или только отдельные главы?

 

IMG_4830.jpg

 

Фотография без определенного сюжета и описания. Но с настроением, как мне кажется.

 

IMG_4833.jpg

 

В Израиле нет такого праздника, как Новый год - в нашем его понимании. Это не выходной день, и вообще, я бы сказал, отношение к нему негативное. Существует Рош ха-Шана, еврейский новый год, вот его и отмечают (празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей). Но ввиду обилия выходцев из б.СССР, все же какие-то намеки на наш НГ встретить можно. И, разумеется, все, кто помнят йолку-оливье, отмечают НГ активно :). Пусть даже понятие "снеговик" слабо понимается коренным населением.

 

IMG_4839.jpg

 

Водопроводные счетчики располагаются снаружи вот таким образом. Это, вкупе с висящими проводами и проложенным по внешней стороне фасадов трубам, создает нужное настроение у гуляющих.

 

IMG_4843.jpg

 

Вид на Иерусалим с некой смотровой площадки, забыл название, искать лень, простите-спасибо-пожалуйста. В середине - тот самый золотой купол мечети, о которой я писал в предыдущей серии.

 

IMG_4860.jpg

 

Совершенно стандартная картина в Иерусалиме. Но в молодых городах такого не увидишь. Опять контраст. Правда, бочки для нагрева воды на крышах стоят во всех домах, не только в Иерусалиме.

 

IMG_4879.jpg

 

Пятница, обеденное время. Все стараются успеть на автобус и добраться домой, ибо близится шаббат. До субботнего захода солнца, то есть сутки (есть нюансы, но не буду заострять на этом внимание), будет нельзя совершать 39 видов труда. Далее цитата: "Причем вовсе не любая работа запрещена в шаббат: физически тяжелое действие по передвижению мебели внутри квартиры может не быть запрещено, а действие физически легкое может оказаться под запретом. Таким образом понятие "работы" в субботу - понятие особое и вовсе не обязательно связанное с трудом в бытовом понимании этого слова. Какая же работа запрещена в шаббат? Работа, в которой проявляется творческое начало человека. На протяжении шести дней будней человек творит, изменяет окружающую его среду, владеет ею. Если этот поток рукотворчества не прервать - человек рискует забыть кто в этом "доме" хозяин. Поэтому в день седьмой - в субботу - иудей отказывается от власти над этим миром, "передает узды правления Творцу" и провозглашает своим "соблюдение субботы" кто здесь действительно хозяин".

 

IMG_4893.jpg

 

В ресторане может быть вот такое: за дверью правее проход на кухню, левее (за пластиковыми полосами) - мужской туалет. Я слегка опешил, признаться.

 

IMG_4900.jpg

 

Как многие, вероятно, знают, Израиль - это страна, ориентированная на детей. И хотя иметь их тут недешево (как выяснилось; я думал наоборот), тем не менее три ребенка в семье - это норма или даже ниже нормы. В европейском ресторане такое количество сидений для малышей никому и в голову не придет держать.

 

IMG_4901.jpg

 

Частенько над городами и дорогами шастают вертолеты. Привычное дело.

 

IMG_4913.jpg

 

Two beer continued.

 

А будет пару слов и о них?

Нет, не будет, я про это достаточно много знал, и как-то интереса данная тема не вызвала.

Но само по себе данное явление - опять-таки контрастное. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И хотя иметь их тут недешево

Дети - это всегда и везде дорого.

ПыСы.В конце-концов - за удовольствие нужно платить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот как вернусь - так прямо и давай. Можем числа 3-го.

Но сие есть приватный флуд, такшта лучше частным порядком.

 

Дети - это всегда и везде дорого.

Да нет, не всегда и не везде. Где-то за них доплачивают, а где-то их имет запрещают :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку серий будет много, в первом посте теперь есть оглавление, дабы не шерстить потом всю тему.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где-то за них доплачивают

:rolleyes: Тем нефтянникам уже просто некуда доллары складывать.

 

а где-то их имет запрещают

:rolleyes: Ну там уже и так скоро города из мусора строить начнут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совершенно стандартная картина в Иерусалиме. Но в молодых городах такого не увидишь. Опять контраст. Правда, бочки для нагрева воды на крышах стоят во всех домах, не только в Иерусалиме.

 

IMG_4879.jpg

 

Хех , это постройки не такие и старые 60- 70 годы прошлого столетия.

Не знаю , довелось ли тебе побывать в славном городе Хайфа, но есть там район нижний город и район рынка. У меня в 91 году после посещения данных мест поселилась мысль - что я здесь делаю , и вообще для чего я приехал в Израиль? :crazy: И до сегодня там практически ничего не изменилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Совершенно стандартная картина в Иерусалиме. Но в молодых городах такого не увидишь. Опять контраст. Правда, бочки для нагрева воды на крышах стоят во всех домах, не только в Иерусалиме.

 

IMG_4879.jpg

Ооо, это везде сушащееся "бильльо" знакомо еще по Одессе. :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Денис, спасибо большое за репортаж, очень понравился. Мои мальчишки вчера туда улетели, так что если у кого-то какие-то пожелания, что-то передать или привезти - пишите, территориально они находятся в Ришоне (Ришон-ле-Цион)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хех , это постройки не такие и старые 60- 70 годы прошлого столетия.

Не знаю , довелось ли тебе побывать в славном городе Хайфа, но есть там район нижний город и район рынка. У меня в 91 году после посещения данных мест поселилась мысль - что я здесь делаю , и вообще для чего я приехал в Израиль? :crazy: ...

 

 

У меня та-же мысль появилась в день прилёта в 1993 году , как только такси выехало из аэропорта и въехало в РамЛуд (Рамле и Лод) , тогда , ещё дорога шла сквозь эти города-помойки :wacko:

 

Чтоб никого не “травмировать” , построили объездную ….

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

 

 

. Правда, бочки для нагрева воды на крышах стоят во всех домах, не только в Иерусалиме.

 

 

 

Мусульмане ставят бочки черного цвета, а евреи белого и все полнятно. Так?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
. Правда, бочки для нагрева воды на крышах стоят во всех домах, не только в Иерусалиме.

 

Солнечные коллекторы стоят на крышах всех зданий , так как централизованное горячее водоснабжение отсутствует , как класс . У каждой квартиры свой нагреватель .Выглядит , это так .

Solarboiler.jpg

 

Мусульмане ставят бочки черного цвета, а евреи белого и все полнятно. Так?

 

Черная пластиковая бочка – примитивный солнечный нагреватель воды , их используют экономные арабы .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вода-водой, а кушать надо)))

Сдам и тут ресторанчик, с милым русскому человеку названием "Барабулька", Ben Yehuda 163, Tel Aviv-Yafo, Izrael. Приличное месное вино и конечно же рыба!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku