Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

15 минут назад, GDV сказал:

Это справедливо по отношению к таланту.
Гениальность, в целом, проявится независимо от среды. Так или иначе. В этом отличие её от таланта.
Разница в зависимости от "надлежащей среды" может быть в степени реализации, во множестве нюансов, но если талант закопать в землю несложно, то с гениальностью не выйдет. 

Представим ситуацию - потенциальный гений-программист родился в глухой деревне где только средняя школа и интернет 2G, родители алконафты. Каким образом он его талант реализуется?   

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, serj_nv сказал:

Представим ситуацию

Я себе таких ситуаций напредставлял кучу, когда писал пост. 

Гений проявит себя как-то, если даже не прямо в программировании. Это ж не узкая специализация. Его будет тянуть куда-то непреодолимо, он будет искать применение и выход своей гениальности. Мучительно, наверное.

А талант - да, талант в той глухой деревне и загнется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Гений проявит себя как-то, если даже не прямо в программировании. Это ж не узкая специализация. Его будет тянуть куда-то непреодолимо, он будет искать применение и выход своей гениальности. Мучительно, наверное.

Мысль что гений это человек гениальный во всем, давно оспорена. Научного подтверждения этому факту нет.  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, serj_nv сказал:

гений это человек гениальный во всем

Разумеется, не во всем. В какой-то области. Но это всё же область, не прям некая узенькая специальная ниша. 
Едва ли гениальный математик будет разбираться только и исключительно, скажем, в матстатистике, а, для примера, в тервере будет непроходимо туп. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я. 
Гениальность скорее проклятье, чем дар.

А вот талант - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, GDV сказал:

Гениальность, в целом, проявится независимо от среды.

Не проявится, если, например, образования не получит. Или средств на реализацию задуманного не будет. Да, еще много "если" может быть. Талант строить самолеты был бы слабо применим в 10 веке.

Среда и время.  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Не проявится, если, например, образования не получит. Или средств на реализацию задуманного не будет. Да, еще много "если" может быть.

Это всё про талант. 
Путать с гениальностью - ошибка. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, serj_nv сказал:

Мысль что гений это человек гениальный во всем, давно оспорена.

Скорее всего совпадение. Хотя есть, так сказать, универсалы в нескольких ипостасях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Путать с гениальностью

Примеры отличия гениальности от таланта. Чтобы ярко.

Никакой ошибки. Гениальность это 5% таланта, и 95% обстоятельств, включающих множество совпадений. Талант переростает в гениальность только после основательной заточки под талант. Моцарт не был бы гением музыки если б его не заставляли хреначить в детском возрасте по 6 часов в день. Так же и с Ломоносовым. Не получи он образования - не было бы гениального химика, историка, литератора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Кот-баюн сказал:

Гениальность это 5% таланта, и 95% обстоятельств,

У меня иное представление, но сейчас, увы, не могу погрузиться в полемику как следует.

6 минут назад, Кот-баюн сказал:

Примеры отличия гениальности от таланта. Чтобы ярко.

Ну если для вас это одно и то же, мы друг другу ничего не докажем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Ну если для вас это одно и то же, мы друг другу ничего не докажем.

Я потому и спрашиваю, чтобы прояснить. Может быть я ошибаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

сейчас, увы, не могу погрузиться в полемику как следует.

Хранит нас Аллах! Обычно твоё " погружение в полемику как следует" заканчивается "заёбся я с тобой спорить, дебил. Иди нах в баню!".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, All Aix сказал:

Обычно твоё " погружение в полемику как следует" заканчивается "заёбся я с тобой спорить, дебил. Иди нах в баню!".

Это поклеп, я не стану обращать на него внимания. 
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шарий. 

Большая часть людей, которые, отвечая на мой вопрос "и что РФ будет делать дальше?", говорили "будут додавливать и дожимать", упоминали две фамилии. Даже после разгромов, бегств и отступлений.

Две фамилии, которые формируют команду "нам точно договариваться не о чем".

Это Кадыров и Пригожин.

Совершенно объективно после полетов на самолетах с освобожденными британцами и подарков им айфонов, после двусмысленных заявлений и выпрашивания переговоров, после совершенно необъяснимых шагов и телодвижений даже отдельных представителей ближнего окружения  ясно, что есть команда "давайте договоримся".

Договоримся о сохранении активов, недвижимости, паспортов,ВНЖ, договоримся о детях, живущих в странах НАТО, договоримся о женах, живущих там же, о гарантиях "после смены режима" и о многом другом.

Это люди, забывшие фотографию американского посла в Ливии Криса Стивенса, "лайкающего" труп Каддафи. Каддафи был растерзан не тогда, когда грозил всем и считался "спонсором терроризма", а именно тогда, когда начал пытаться стать своим. И его даже некоторое время гладили по голове и пылко жали ему руку. А потом убили и выставили труп на всеобщее обозрение в лучших традициях Средневековья.

А есть те, кто прекрасно отдают себя отчет в том, что обратного пути нет. А договорившиеся сегодня завтра будут висеть вниз головой над воротами горящего Кремля.

Симпатии населения РФ, понимающего, что теперь "горючего на обратный путь не хватит" и надо ехать вперед, по мере осознания реальной картины, а не прилизанной сказки с федеральных СМИ (которые тоже уже начали говорить правду временами) плавно перетекают на сторону "ястребов".

Я полагаю, в ближайшее время будет некое подобие схватки этих групп. Хотя, вероятно, эта схватка уже началась.

У первой в запасе огромные средства, непубличная помощь Запада и админресурс. У второй - организованные и оснащенные армии, также совсем не шуточный финансовые активы, более креативные команды и жесткость. Серьезный минус первых - совершенная мягкотелость, выработанная годами пребывания в теплых колбах власти, куда не доносятся даже посторонние звуки. 

Я думаю, вторые победят. Они созданы для войны и любят ее. И самое страшное, что грозит им - выстрел в спину от тех, кого они считают ошибочно своими.

Так я вижу происходящее. От того, кто победит, зависит то, что будет дальше с войной, как и когда она закончится.

Повторюсь - я думаю, что победят вторые, если перед чаепитиями с пирожными в уютных компаниях политиков с мягкими голосами будут давать сначала отхлебнуть чай специально обученным собакам, а также будут понимать, что за спиной у них всегда неожиданно может сухо щелкнуть взведенный курок.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
38 минут назад, buster сказал:

Шарий. 

Большая часть людей, которые, отвечая на мой вопрос "и что РФ будет делать дальше?", говорили "будут додавливать и дожимать", упоминали две фамилии. Даже после разгромов, бегств и отступлений.

Две фамилии, которые формируют команду "нам точно договариваться не о чем".

Это Кадыров и Пригожин.

Всё так, разве что окромя "сухо щелкнет  взведенный курок" - затвор не щёлкает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут еще :censored: Матвеенко со своим "давайте договариваться" :censored: :censored: Я все понимаю высокая политика, но :censored:подобное явление явное не стимулирует наших солдат воюющих на СВО.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku