Victor-1

Дом по своему рецепту. Единомышленники есть?

Recommended Posts

8 часов назад, GDV сказал:

Как он может быть очень доволен в стране с Лукашенкой во главе? Нет, ты точно чего-то не договариваешь :).

Он живет не на белорусскую зарплату,  поступают заказы архитектурных проектов из разных регионов....)

2 часа назад, foreigner сказал:

Как они живность выращивают, холят-лелеют-имена дают, а потом режут и едят - до сих пор не понимаю

Так вот как раз-таки городские интеллигентные крестьяне, да еще и с высшим образованием и не режут  свою возлелееную живность.....менталитет не тот, что у потомственных крестьян добытчиков.....) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, All Aix сказал:

Я вижу, вы до... и выше знаете деревенского жителя. А знаете, что среднестатистический русский  крестьянин в 19-м веке работал, если поделить на год, не более пяти часов в день?

Я вообще не про политику и т.д. а про печь и камины. В реальности видел настоящую русскую печь один раз, ну ту которая из сказок, где можно было внутрь залезть. Это эпохальное сооружение занимало почти целую комнату.

Когда строил свой дом активно интересовался и консультировался темой каминов и пришел к выводу что дровяной камин это больше баловство для боХатых эстетов, кпд низок, обогреть весь дом нереально.

Что касается печи, технологии не стоят на месте, если дом  не газифицирован, например где-то на отшибе, есть котлы длительного горения на сутки и более с одной закладкой дров. Хороший КПД, безопасность и надежность, есть варианты с водяным отоплением и горячей водой.  Все конечно сугубо ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, serj_nv сказал:

Я вообще не про политику и т.д. а про печь и камины. В реальности видел настоящую русскую печь один раз, ну ту которая из сказок, где можно было внутрь залезть. Это эпохальное сооружение занимало почти целую комнату.

Когда строил свой дом активно интересовался и консультировался темой каминов и пришел к выводу что дровяной камин это больше баловство для боХатых эстетов, кпд низок, обогреть весь дом нереально.

Что касается печи, технологии не стоят на месте, если дом  не газифицирован, например где-то на отшибе, есть котлы длительного горения на сутки и более с одной закладкой дров. Хороший КПД, безопасность и надежность, есть варианты с водяным отоплением и горячей водой.  Все конечно сугубо ИМХО.

Реконструирую прадедовский дом. Снес две печки. Состояние было убитое. Около ста лет. Был длительный период, когда дом эксплуатировался только летом... Искал мастеров на восстановление...Единственный достаточно опытный мастер запросил по полмиллиона за печь. Только за работу...

В итоге прямо сейчас делаю отопление с дровяным котлом плюс теплоаккумулятором на полторы тонны. Специалисты сказали не в коем случае не брать "придушенные" котлы длительного горения. Только котел прямого горения. Утром за час нагревает аккумулятор и раздает. Вроде как на сутки хватает - буду смотреть... В дровяном котле встроен электроТЭН на 9кВт - видимо если лень топить ))  Ну и газовый котел - когда совсем лень)) ... вот только тянут канитель работнички :(, а сегодня уже первый снег у нас был...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, foreigner сказал:

Специалисты сказали не в коем случае не брать "придушенные" котлы длительного горения.

О как. А я как раз на выходных обчитался про них. Идея вроде ок. А почему сказали не брать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

О как. А я как раз на выходных обчитался про них. Идея вроде ок. А почему сказали не брать?

Есть мужичок на ютубе - Тепло-вода кажется канал называется. У него смотрел - сам так умно не расскажу. Помню точно, что у длительных по конденсату с нагаром плохо. Как в топке так и в дымоходе. Там еще два типа - с верхним (типа Stropuva) и нижнем горением...

хотя что я мямлю - смотреть надо...сам все лето из инета не вылезал...выбирал

 

Забыл ещё добавить!  Современные системы отопления делаются из пластиковых труб и движение теплоносителя достигается с помощью электронасосов. Нет электричества - вода не циркулирует...наступает жопа... Я буду делать самотечную систему с металлическими оцинкованными трубами (с разными диаметрами) и верхней разводкой. В принципе так и делали в деревнях раньше... Пока на пластик с насосами не подсели

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, foreigner сказал:

В дровяном котле встроен электроТЭН на 9кВт - видимо если лень топить ))  Ну и газовый котел - когда совсем лень)) ... вот только тянут канитель работнички :(, а сегодня уже первый снег у нас был...

Тык это у тебя и газ есть, а ты на случай ядерной войны еще и дровяной ваяешь? Кстати, а вариант котла на жидком топливе не рассматривал, так чисто для интереса?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, foreigner сказал:

хотя что я мямлю - смотреть надо...

Спасибо, дядько. У меня ситуация очень специфическая, но это лучше я тебе в вотсапе изложу. Тем не менее, видео посмотрел с удовольствием. Стало понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, serj_nv сказал:

Кстати, а вариант котла на жидком топливе не рассматривал, так чисто для интереса?

Рассматривал... но мельком... мазут-соляра-масло отработанное... грязь вонь... но для промки могет быть...)

Ещё особнячком угольные котлы стоят... Кстати, чехи должны помнить это запах ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, foreigner сказал:

мазут-соляра-масло отработанное... грязь вонь...

(многозначительно смотрит в сторону @Ratatosk)
- Кхгм! 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я промолчал. Мне тепло и не воняет. И пельмени гарью не пахли :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Ratatosk сказал:

И пельмени гарью не пахли

Пахли. И гарью, и солярой отдавали. Я просто не хотел тебя расстраивать. Даже на вкус были как отработанное масло, представляешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы что пельмени в солярку кунали и машинным маслом поливали? ;) Котельную/котел не пробывали в отдельное помещение выносить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Ratatosk сказал:

я промолчал. Мне тепло и не воняет. И пельмени гарью не пахли :)

))) сорри

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, serj_nv сказал:

пельмени в солярку

Денис шутил, я подыграл. Печка на отработку стоит в 1,5м от морозильника. Это мастерская, отдельное помещение 3х4, там я сижу и было бы очень жарко

8 минут назад, foreigner сказал:

))) сорри

всё в порядке. Отопление должно соответствовать помещению

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku