Victor-1

Дом по своему рецепту. Единомышленники есть?

Recommended Posts

57 минут назад, serj_nv сказал:

Вы что пельмени в солярку кунали и машинным маслом поливали?

Да. Мы извращуги еще те.
:cool11:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, foreigner сказал:

Реконструирую прадедовский дом. 

Мне это предстоит. Хотел начать в 2020-м, приехал - тяжело заболел отец, просидел с ним в России год безвылазно, но было не до ремонтов. А потом сам попал в переплёт. В этом году, даст бог, начну.

6 часов назад, foreigner сказал:

 Снес две печки. 

Небось - русскую и подтопок? У меня так же, но - на будущее - не торопись сносить.

6 часов назад, foreigner сказал:

  Был длительный период, когда дом эксплуатировался только летом... 

Это не страшно. Куда хуже, когда  дом эксплуатировался редкими набегами зимой  - в целях пьянки и ебли покататься на лыжах - и когда промёрзшую печь резко растапливали.,

А вообще она достаточно легко восстанавливается, если уж только кирпичи от старости крошиться не начали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, foreigner сказал:

Реконструирую прадедовский дом. Снес две печки. Состояние было убитое. Около ста лет. Был длительный период, когда дом эксплуатировался только летом...

А в каком состоянии сам сруб дома, фундамент, стены, пол, потолок и крыша?  Что конкретно будет реконструировано и каким образом?  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, serj_nv сказал:

......В реальности видел настоящую русскую печь один раз, ну ту которая из сказок, где можно было внутрь залезть. Это эпохальное сооружение занимало почти целую комнату...

Наши предки в русскую печь не просто залазили....:)

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, All Aix сказал:

... если уж только кирпичи от старости крошиться не начали.

так и было... 1923 года дом - может перебои были в кирпичной промышленности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Bill сказал:

А в каком состоянии сам сруб дома, фундамент, стены, пол, потолок и крыша?  Что конкретно будет реконструировано и каким образом?  

Сруб - отличный. Венцы конечно заменил. Примерно по 1-2 с разных сторон. Фундаментов не было. Дом стоял на врытых в землю дубовых столбах под углы. Пространство между столбами было по земле заложено кирпичем. Вот на этом декоративном кирпиче сруб и держался, т.к. дубовые столбы сгнили в труху. Разбирал частями. Заливал фундамент. А масто венцов заменил кирпичной кладкой. От подпола отказался по ряду причин. Засыпал песком и сделал теплый пол по стяжке. Крыша тоже цела. Листовое железо заменил на мягкую черепицу. Причина - железо красить нужно через год. Стропила раньше делали не из досок, а из кругляка и поэтому стояли они реже. Пришлось добавить по одной стропилине в промежуток старых.

Дом был пятистенок. Одна часть(на улицу) качественная, а вторая в огород похуже. Вот вторая часть и подгнила... Жена ещё - "снеси-снеси". Короче полдома снес и на его месте поставил полутороэтажный (кроме детей никто в мансарду не полезет) из блоков. А в старой деревянной части сам жить буду. Стены и потолок из необшитого дерева. Я здесь каждый сучек помню. Тут я всё делаю "как было"...

  • Like 1
  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, foreigner сказал:

Сруб - отличный. Венцы конечно заменил..... От подпола отказался по ряду причин. Засыпал песком и сделал теплый пол по стяжке. ...

Ясно, интересно...., а почему от подпола пришлось отказаться?

51 минуту назад, foreigner сказал:

....Короче полдома снес и на его месте поставил полутороэтажный (кроме детей никто в мансарду не полезет) из блоков....

А  если основа пристройки дома на сваях из металла, из швеллера, как на нем возможно  построить  и закрепить стены из блоков?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, Bill сказал:

Ясно, интересно...., а почему от подпола пришлось отказаться?

1. близко вода - сырость. В детстве помню вообще вода стояла в подполе. Сейчас вроде как ушла...

2. все равно весь пол менять - сгнил от перерубов до нижней подшивки под утеплитель, рассохся, утепление - опилки высыпались. Восстанавливать - нужен фанатизм))

3. Мыши и насекомые. От муравьев до блох. В старину при морозных зимах пару раз за зиму дом вымораживали от всей этой беды. Сейчас как? Воду отовсюду спускать?

4. Дети... Я не знаю зачем они так прыгают, но в шкафах посуда падает))) Когда в квартире - соседи снизу жалуются

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, Bill сказал:

А  если основа пристройки дома на сваях из металла, из швеллера, как на нем возможно  построить  и закрепить стены из блоков?

Закрепить то можно... ширина металла... ширина стены...нагрузка

Обратить внимание на теплозащиту металла - сильно гуляет жара-холод... А так на оконные перемычки металлические кладку же кладут

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, foreigner сказал:

Закрепить то можно... ширина металла... ширина стены...нагрузка.....

А каким образом крепится блок к металлической основе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Bill сказал:

А каким образом крепится блок к металлической основе?

Умозрительно, т.к. ситуации не вижу:

Лежит 200-тый швеллер буквой "П" на свайном фундаменте. Как я понимаю в качестве ригеля. Конечно лучше если ригель со сваями закреплен жестко. Единый монолит, но можно и металл по металлическим закладным на сваях. Шаг свай влияет на размеры ригеля. Что бы не прогибался под нагрузкой блоков. По ригелю можно пустить монолитный армопояс и тогда проблема стыковки металл-блок перестанет волновать. Но мне кажется, что можно положить блоки  прямо на металл или подложив гидроизоляцию рубероидом. На бетонные фундаменты блоки ведь тоже не прямо раствором к фундаменту прикрепляют! Через рубероид кладут. Гравитация.

Пристройки разные бывают. На 200-ый швелер блок шириной 200мм ляжет. А если шире, то я бы подумал стоит ли на такой металл разоряться? 

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, foreigner сказал:

На бетонные фундаменты блоки ведь тоже не прямо раствором к фундаменту прикрепляют!

Ну это ты просто в Черногории не строил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Ну это ты просто в Черногории не строил.

Я думаю, что в Черногории можно и вовсе без фундаментов)) - прямо на скалу блоки класть ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

Ну это ты просто в Черногории не строил.

Помню в Крыму ходил и завидовал - напилили ракушечника сантиметров 20 толщиной и забахали дом в 2,5 этажа... оштукатурили и живут особо не утепляя... южные люди! дети моря!))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, foreigner сказал:

в Черногории можно и вовсе без фундаментов)) - прямо на скалу блоки класть

И даже без раствора. Держится же. А в щели ветерок задувает, летом приятно. 

7 минут назад, foreigner сказал:

напилили ракушечника сантиметров 20 толщиной и забахали дом в 2,5 этажа... оштукатурили и живут особо не утепляя...

Оштукатуренный вариант - это уже роскошь, лакшери. 
Зачастую без штукатурки :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku