Victor-1

Дом по своему рецепту. Единомышленники есть?

Recommended Posts

36 минут назад, GDV сказал:

Канализацию не рассмотрел, но юридически наличие или отсутствие канализации к определению "недвижимость" не влияет.

Не всегда, в РФ если у тебя нет канализации/септика прописаться на даче нельзя. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
46 минут назад, foreigner сказал:

Российские законы разрешают строить "при условии соблюдения противопаводковых мероприятий". Весьма невнятно... и как результат - вольная трактовка как чиновников так и строителей... Варианты от насыпи заградительных валов до свайных построек... до отметки выше уровня подтопляемости... Причем, поскольку жилое строительство осуществляется БЕЗ проекта, то получается, что сначала ты строишь дом так, как ты считаешь, что эти мероприятия соблюдаются, а потом может прийти чиновник и сказать, что его данные мероприятия не устраивают... 

Видел по ящику интересное решение, кажись в Голландии. Дом стоит на земле в подтопляемой зоне. Фундамент герметичен, а-ля баржа, но через несколько колодцев проходят сваи-трубы. Когда начинается наводнение он всплывает, сваи не дают ему уплыть. Вот такой симбиоз обычного дома и плавсредства. Недешевое решение, но в фильме было все красиво. ;)   

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще в России проблема с участками, расположенными на подтопляемых территориях (не каждый год, а так называемые "зоны подтопления паводком 1%") очень серьезная! Это вовсе не такие вот строения прямо на берегу, а довольно обширные территории в существующих жилых поселках. Закручивать гайки там стали аккурат перед ковидом. Новое строительство там в принципе запрещали (разве что со спецмероприятиями), а для существующей застройки разрешали только косметический ремонт...    И хотя сейчас не до этого, но не думаю, что чиновники стали на требования глаза закрывать...

Мой знакомый строил турбазу на 6 домиков и его заставили весь участок 3га на 5-6 метров песком отсыпать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Это понятно, конечно. Но обрати внимание - у него на этом месте растет травка, на ней стоит машина. И уже над ней присобачен трейлер. 

Сейчас нет времени рыть ставебни закон. Но я уверен по закону это будет обычная ставба.

8726A154-572B-4D84-A917-12F732449C19.jpeg.0973c1deb9ce30e8f06bb26f12a35cce.jpeg

0E486D44-7C2E-4D7E-8DD7-2AA96C312366.jpeg.7bc85b9bc448a8a57ac2e69c091b4f6a.jpeg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, serj_nv сказал:

Не всегда, в РФ если у тебя нет канализации/септика прописаться на даче нельзя. 

Ты путаешь "жилая - нежилая" и "недвижимость" как таковая. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проезжая Испанию на побережье часто видел домики с парковкой внизу и жильем на втором этаже. Это же популярно у американце - а-ля пляжный домик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати недавно был в PVA EXPO, и при заезде на парковку с улицы Beranových поставили два бытовых дома 907/19 и 21. Так вон они мне запомнились потому как стоят на высоких сваях или что-нибудь подобное. Включал логику так и не допетрел почему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

36 минут назад, serj_nv сказал:

Не всегда, в РФ если у тебя нет канализации/септика прописаться на даче нельзя. 

Я оформлял дом ... так себе... микродом, построенный только ради выкупа арендованного участка ... мне отказали в приемке на основании - "нет тепла, электричества, воды и канализации".  Я привез буржуйку, генератор, 30-ти литровый бак воды и биотуалет ... сфотографировал и в прокуратуру отвез фото. Дом был принят через пару дней...

А всю эту "инженерию" я перетащил в следующий микродом...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Logical сказал:

это будет обычная ставба

"Это" (что у тебя на фото) - конечно, потому что по закону без разницы, если капитальное сооружение на земле или над землей.  
Это я знаю хорошо, постоянно сталкиваюсь на работе. Но это когда зпевнена, повторяю, плоха (даже нависающая как консоль над землей). А тут формально совершенно иной случай. 

Объясню подробнее, ибо в вопрос я вникал по ряду причин.
У тебя есть куча кирпичей на участке. Это ставба? Нет. У тебя есть кирпичи, сложенные в форме параллелепипеда. Это ставба? Тоже нет.
А когда ты используешь раствор и свяжешь кирпичи в конструкцию? Ставба? Если ее можно погрузить на платформу и увезти - нет. А вот если конструкция zpevňuje plochu - вот тогда уже ставба. Закон 183/2006 o územním plánování так прямо и указывает.

Идем дальше.
У тебя есть прицеп обычный автомобильный. Это ставба? Конечно, нет. 
Если ты прицеп вмуруешь в землю с помощью бетона - это будет ставба. 

Именно поэтому та картинка меня заинтересовала. Потому что если столбы не закотвены, то вся эта избушка на курьих ножках формально не ставба.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот решение мобильного дома в Панаме:

видео длинное, можно больше минуты не смотреть

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Logical сказал:

Включал логику так и не допетрел почему.

Этот проект так выглядит из-за требований по озеленению и освещению чего-то там расположенного за ним или под ним, не помню точно. Читал про него в фейсбуке Праги 9. Дико совершенно на вид.

4 минуты назад, foreigner сказал:

в прокуратуру

Погоди, а почему в прокуратуру? Ты ж эти вопросы решал мирно, вроде :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

.Погоди, а почему в прокуратуру? Ты ж эти вопросы решал мирно, вроде :).

А я уже после этого всё мирно решал ... они больше связываться не хотели ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, foreigner сказал:

А вот решение мобильного дома в Панаме

Именно такого типа убытовну мы хотели в свое время сделать в Праге. Была возможность дешево купить контейнеры, это еще до ковида было.
Именно тогда я начал вникать в нюансы местного законодательства на этот счет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Именно такого типа убытовну мы хотели в свое время сделать в Праге. Была возможность дешево купить контейнеры, это еще до ковида было.
Именно тогда я начал вникать в нюансы местного законодательства на этот счет.

Специально для тех, кто из Ялты ;)

Хотя... Панамский отель выглядит более "временным"

по 3 с лишним миллиона за контейнер выходит ... ну так Ялта жеж!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku