Archer

День Космонавтики!

Recommended Posts

Недавно узнал, что Гагарин практически руководил полетом Леонова и Беляева по первому выходу в космос в скафандре. Об этом писали и Черток и Каманин. В новомодной вопрекишке "время первых" ни слова про это. И, вообще, кино про то как был крут Леонов. Всё на нем держалось.

Киноподелка Салют -7, вообще, не про космос. 

 

Всем кто причастен к космической программе СССР - троекратное ура!!! В детстве многие хотели быть космонавтами. Я и сейчас хочу.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

кино про то как был крут Леонов. 

Фильм получился очень хороший. То, что там нет ни слова про Гагарина, ничуть не портит дело. Просто фильм не об этом. Но для российского кино это был очень приличный уровень. Жаль, что таких единицы, если вообще еще есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, serj_nv сказал:

К празднику бесплатно пускали в музей?  

В Самаре были в 2018 м не 12апреля. Специально посетили музей. Ракета «Союз» была изготовлена в Куйбышеве/Самаре. Для развития космоса, в Самаре и области многие работали. Помню,  дозвониться через телефонисток и переговорный пункт   при СССР было легче в Москву ,чем в вашу область.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, GDV сказал:

Фильм получился очень хороший.

ИМХО, в очередной раз показан миф как благодаря умным/талантливым единицам  вопреки дебильным злобным коммунякам все развивалось и жило. Но собственно сам фильм снят для РФ неплохо. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, GDV сказал:

Просто фильм не об этом.

Если как антисоветская агитка- то да.
Во первых, фильм наполнен по крышечку всеми холивудскими клише. Во вторых, истерики Леонова в исполнении Миронова как-то слабо соответствуют поведению космонавта. Беляев показан как болонка при Леонове.

От историчности осталась только общая линия. 
Как уже было выше сказано это очередная вопрекишка. Галантерейщик и кардинал (Королев и Леонов) против злобных коммуняк. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, serj_nv сказал:

собственно сам фильм снят для РФ неплохо

Я именно об этом. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Если как антисоветская агитка

Просоветских агиток было снято "более чем предостаточно" (с). Хватит, с детства насмотрелся. А сравнивать "Время первых" нужно с другими рос.фильмами этого периода, а не вычеркивать его лишь на том основании, что он не просоветский и недостаточно историчен. Это не документалка. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Галантерейщик и кардинал (Королев и Леонов) против злобных коммуняк

Ну ап чём разговор, "Волга-волга" намного историчнее и достовернее. Это ж там был дико неестественно играющий мальчик лет 10, дирижирующий большим симфоническим оркестром.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

Просоветских агиток было снято "более чем предостаточно" (с).

Самое интересное, что эти "агитки" можно пересматривать. В отличие от современных. Ну, да ладно.

4 часа назад, GDV сказал:

Это ж там был дико неестественно играющий мальчик лет 10, дирижирующий большим симфоническим оркестром.

Ну, если по гамбургскому счёту, то нафига тогда было звать Леонова в консультанты? Чтобы что? Чтобы лишний раз подчеркнуть его героичность и ответственность за всё? И трубить на весь мир об историчности и миллионах прочитанных документов по этому поводу. Сам же Леонов завлял у Урганта, что его слово было последним. Это к вопросу об художественности.

Мальчик в "Вога-Волга" не претендовал ни на что.

4 часа назад, GDV сказал:

А сравнивать "Время первых" нужно с

Цитаделью Михалкова или предстоянием. Там все естественны и артистичны. Особенно - мина. Тогда - да, очень круто снято.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, Кот-баюн сказал:

эти "агитки" можно пересматривать. В отличие от современных. Ну, да ладно.

Я из фильмов той поры готов пересматривать только "Девчата". Остальное никак. Далее для меня уже Рязанов начинается (хронологически).

33 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Ну, если по гамбургскому счёту, то нафига тогда было звать Леонова в консультанты? Чтобы что? Чтобы лишний раз подчеркнуть его героичность и ответственность за всё? И трубить на весь мир об историчности и миллионах прочитанных документов по этому поводу. Сам же Леонов завлял у Урганта, что его слово было последним. Это к вопросу об художественности.

Не понял немножко сути аргументации. Да, это рассказ, основанный на реальных событиях. Консультировал непосредственный (более чем) участник этих событий. Но при этот фильм не документальный и не претендует на некую абсолютную достоверность во всём. С чего вдруг ему в минус надо ставить расхождение с вашим представлением о том, как всё было на самом деле - я лично никак не пойму. 

37 минут назад, Кот-баюн сказал:

Цитаделью Михалкова или предстоянием. Там все естественны и артистичны. Особенно - мина. Тогда - да, очень круто снято.

Так это ж аргумент в мою как раз пользу :). Предцитадель Михалкова сильно уступает "Времени первых" почти во всем, кроме бюджета, я об этом как раз и говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно если рассматривать фильм(Время первых) не с точки зрения игры актеров, спецэффектов и т.д., а как пропаганду и средство воздействия на неокрепшие умы,  то не понятно  вообще для чего снят этот фильм с государственным финансированием.  Сомневаюсь что прям он мотивирует пойти в космонавты, а то что в совке было все плохо молодым еще в школе, ящике  и всяких Ельцин центрах расскажут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Да, это рассказ, основанный на реальных событиях.

Как раз, существенно в сторону от реальных событий. Примерно как сериал "Чернобыль". Чего его тогда ругать, если реальность последнего примерно как у "время первых."

Достаточно привести пару аргументов, которые не мог не знать консультант. То что кислород подавался ему в скафандр по шлангу и он закончиться не мог. Но в фильме с консультантом он заканчивается. Что мешало вместо набрасывания говна на вентилятор качественнее обыграть ситуацию с раздутием скафандра, что имело место быть. Как бы от этого драматургически потерял фильм? Или героизма бы убавилось? Лично я считаю, что космонавт севший в ракету - уже неординарная личность.

И что после посадки космонавтов нашли в течение 3-4 часов и они никак не замерзали там. Они передали сигнал ВН (всё нормально). Маяк работал. Проблемы были с поиском и долетом. Им даже избушку срубили. А вот то, что они там 2 суток ночевали это можно было иначе подать. Чем бы это было хуже - непонятно. Вместо этого истерика на весь лес и идиотское якобы признание Белева, что он не боевой летчик.

Там такой говномассы под красивым соусом - завались. А снято да, красиво. Одноразово только. Для ковида сошло.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Так это ж аргумент в мою как раз пользу :).

Не факт. Как вы думаете почему я привел как раз эти михалковские высеры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще очень порадовал момент, когда Леонов типа в одиночку рассчитал место посадки. Весь ЦУП к херам, даёшь героя- одиночку. Тогда вопрос чего в лесу на говно исходил, если сам туда и посадил?

И второй момент, когда перед полетом Леонов хвалится, что корабль собрал и разобрал по винтикам, а потом открывая потолок в корабле удивляется наличию там огромного количества кабелей.

Да, еще у героя папу арестовали за то, что пьяным гонялся с топором за предселателем колхоза, можно сказать ни за что. А сына проклятый совок космонавтом сделал. Зловещий режим!!!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

Сомневаюсь что прям он мотивирует пойти в космонавты

С чего вдруг такая мысль вообще пришла?

1 час назад, Кот-баюн сказал:

Достаточно привести пару аргументов, которые не мог не знать консультант.

Понятно. Со всем описанным я не спорю, просто для меня это не является ни минусом, ни недостатком. "Что мешало вместо набрасывания говна на вентилятор качественнее обыграть ситуацию с раздутием скафандра, что имело место быть" - не знаю, как по мне - что так, что эдак бы было одинаково. 

Сиречь, я не спорю, а просто имею иное видение предмета.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku