Coolshow

Почему люди испытывают неприятные чувства когда думают о смерти?

Recommended Posts

и

- это ведь не топикстартера проблемы, а твои эмоции. Очевидно, у вас с ним разное отношение к этим вещам, но ты довольно агрессивно ему на это указываешь, а он тебе - нет.

Агрессивно это как и где ? Если топикстартер решит отлить на глазах у всех на Вацлавской площади, то судя по твоей логике, у него все в порядке, а то, что это кому то не нравится, то это его эмоции....

не все относятся к своей смерти с таким пиететом и апломбом, как здесь это пытаются представить.

Более того, и к чужой смерти так не относятся, что это меняет в качественном и эмоциональном изложении отношения к смерти топикстартером?

Лично я, сразу по выходу из роддома, написала завещание в пользу моего новорожденного сына. Когда он вырос, я внесла туда некоторые изменения , отменив пункт об опекуне. И это не говорит о том, что я боюсь, или не боюсь смерти, просто я отдаю себе отчет, что смертна. Понимание этого, для каждого достаточно интимная вещь...и если топикстартер затронул область личного эмоцианально энергетического пространства другого человека, он должен быть готов к любой реакции.

А танцевать джигу на могилах моих близких (читай на памяти о них) , что бы доказать отсутствие пиетета, или разделить веселье с топикстартером я не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смерть - это прежде всего неизвестность. И смерти мы боимся с той же позиции, как боимся всего неизвестного. А зачастую (если не всегда) стах перед событием сильнее самого события.

 

А уж насколько слухи о смерти и загробной жизни были использованы в течение всей истории, мы все знаем. Людей постоянно обрекали на мучения, запугивая смертью и тем, что их ждет после нее. Заставляя делать нечто, обещая в обмен комфорт после смерти.

 

ИМХО. Самые интересные взгляды на смерть были во времена древней Греции и Римской Империи:

 

Менее мучительна сама смерть, чем ее ожидание. (Овидий)

 

Поскольку мы не знаем что такое смерть, бояться ее нелогично. (Сократ)

 

Смерть не имеет к нам никакого отношения - когда существуем мы, не существует она, когда же есть она - мы уже не существуем. (Марк Аврелий)

 

А ещё было такое мнение(кажется это был Сократ), что при рождении человек ступает на путь где его ждут мучения, переживания и боль, в то же время о смерти мы не можем сказать ничего определенного. Поэтому было бы логичнее боятся жизни, нежели смерти.

 

Тут еще вопрос чьей смерти бояться? И за что боятся при наступлении смерти?

Бояться своей смерти не логично и бесцельно.

А стоит бояться смерти своих близких, друзей. От их смерти мы, живые, теряем и переживаем.

И своей смертью причиняем боль нашим родным и близким.

В этих случаях мы знаем чего боятся и верим, что это скорбное событие. Может именно этого и боятся в смерти?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Агрессивно это как и где ?

А ты присмотрись к своим сообщениям в этой теме, присмотрись...

 

Если топикстартер решит отлить на глазах у всех на Вацлавской площади, то судя по твоей логике, у него все в порядке, а то, что это кому то не нравится, то это его эмоции....

Другими словами, то что он высказал свою точку зрения, которая не совпала с твоей - настолько же вопиющее действие, как отлить на глазах у всех на Вацлаваке? Интересно. Я как минимум начинаю понимать, откуда взялся такой накал страстей.

 

А танцевать джигу на могилах моих близких (читай на памяти о них) , что бы доказать отсутствие пиетета, или разделить веселье с топикстартером я не буду.

А что, он предлагал потанцевать? Я этого не заметил.

 

Ты, кстати, подняла в этом предложении очень интересную тему. Речь идет об отождествлении джиги на могилах с джигой на памяти. Мой лучший друг детства как-то сказал мне: "никогда не откладывай на потом того хорошего, что ты можешь сделать для своих близких. Помоги им. Выслушай их. Скажи, как их любишь. Чаще всего понимание того, что надо было это следать, приходит тогда, когда им уже можно разве венок на могилу принести. А венок этот им по барабану - ты для себя его туда тащишь. Только вот он уже ничего не компенсирует и ничему он уже не поможет." И мне кажется, что танцуя венский вальс вокруг могил, не стоит себя тешить тем, что на самом деле это мы танцуем вальс с нашей памятью о мертвых.

 

Пока писал это, вспомнил, что данная тема, возможно, вполне даже перекликается с темой об организованных и демонстративных походах 9 мая на кладбище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и что? И зачем его направлять в какое-то более "правильное" русло? Зачем ставить диагнозы и давать советы?

А что? Это плохо? И в каком месте "кто-то" (кто именно и где? - цитату, пожалуйста, в студию) учит ТС и направляет его в "правильное" русло? - Да ради Б_га! Пусть сам шишки набивает! - Мне просто интересно, вот если человек просто так, ищет ответа на вопрос "Что будет, если прыгнуть под едущий поезд?" (Ну нет у него такого опыта!) закажет такую тему, мы что - будем полемизировать? Предоставим ему возможность самому "прочувствовать" на свое шкуре струйки теплой крови по телу, позволим ему услышать хруст ломающихся костей, и тому подобное? - Я вижу в данном подходе какой-то особый вид садистического человеколюбия и легкого неосознанного лицемерия. Не правильнее ли будет дать ему возможность получить подобный опыт в ситуации, приближенной к реальности, но под досмотром коача, чтобы тот вовремя помог ему выбраться из неприятной ситуации без каких-либо негативных последствий?

Насчет "дипгнозы" - это не я сказал. Я просто называю вещи своими именами, иными словами - не лгу, гворю правду. Значит, если я правдив, то меня надо в это макнуть носом, мол, ты неправ? ;) Смешно, ей-богу..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ещё было такое мнение(кажется это был Сократ), что при рождении человек ступает на путь где его ждут мучения, переживания и боль, в то же время о смерти мы не можем сказать ничего определенного. Поэтому было бы логичнее боятся жизни, нежели смерти.

 

"Смерть" боятся того что не от тебя зависит, чем не управляешь! Смысл?

Уважать жизнь, сознание, тело, желания...

Понимать жизнь, совершать осознанный выбор - творить...

 

Время придёт и останется опыт, плоды, с этим уходят, каждый в своё время, своим путём, со своим багажом..

 

Думать с уважение о том что сейчас - готовится к тому что будет.

 

 

не утверждаю, не спорю, возможно, вы правы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я просто называю вещи своими именами, иными словами - не лгу, гворю правду

С твоей точки зрения :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ты присмотрись к своим сообщениям в этой теме, присмотрись...

Агрессивно, Вова, это если бы я писала: я убью тебя, фенка...а то что делала я, это высказывала свою точку зрения, которая никогда не нравится тебе, ибо если даже я скажу на белое белое...ты все равно скажешь, что я агрессивно навязываю свою точку зрения, и что оно не такое уж белое, а скорее серое.... :crazy: мы это уже проходили... :trava:

Другими словами, то что он высказал свою точку зрения, которая не совпала с твоей - настолько же вопиющее действие, как отлить на глазах у всех на Вацлаваке? Интересно. Я как минимум начинаю понимать, откуда взялся такой накал страстей.

 

Страстей никаких нет, есть неприятие вот этого ))))))))) в отношении смерти.

А что, он предлагал потанцевать? Я этого не заметил.

Он предлагал разделить с ним радость погребения.

 

Ты, кстати, подняла в этом предложении очень интересную тему. Речь идет об отождествлении джиги на могилах с джигой на памяти. Мой лучший друг детства как-то сказал мне: "никогда не откладывай на потом того хорошего, что ты можешь сделать для своих близких. Помоги им. Выслушай их. Скажи, как их любишь. Чаще всего понимание того, что надо было это следать, приходит тогда, когда им уже можно разве венок на могилу принести. А венок этот им по барабану - ты для себя его туда тащишь. Только вот он уже ничего не компенсирует и ничему он уже не поможет." И мне кажется, что танцуя венский вальс вокруг могил, не стоит себя тешить тем, что на самом деле это мы танцуем вальс с нашей памятью о мертвых.

Представляешь, я так и жила...для своих близких...понимала, выслушивала, ухаживала, миллионы раз говорила, как я их люблю...но это никак не отсрочило нашего расставания, и никак не соотносится с атрибутами памяти, просто в отличии от многих, я не испытываю чувства вины по отношению к моим ушедшим, но от этого мне не становится менее больно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но лично меня коробит огромное количество улыбок в его текстах, касаемых отношения к смерти
- большинство моих смайлов в текстах мои РАЗГОВОРОВ с другими форумчанами, и уже редко о смерти, а вообще, вот эти стихи Губермана как раз про меня:

Мой небосвод кристально чист и полно радужных картин!

Не потому что мир прекрасен, а потому что я - кретин...)))

 

откуда столько радости?
- Это мне по штатному расписанию положено.

 

Ваш сарказм понятен
- САРКАЗМ?! Откуда вы его взяли?! Каждый видит то, что хочет. Ну лёгкая персифляция, ещё куда ни шло, но чтобы прямо сарказм - это нет...)))

 

получилось определить качество Вашего, Coolshow, страха
- СТРАХ?! Опять же - где вы его увидали? Или может я ночью в приступе лунатизма подошёл к компьютеру и написал чего, дак вы не верьте, нету у меня никакого страха.

 

Если топикстартер решит отлить на глазах у всех на Вацлавской площади
- Вот этого уж точно делать не буду. Мне бабушка, царствие ей небесное, говорила: Внучек, не отливай прилюдно на Вацлавкой, Староместской или любой другой площади, не по людски это...)))

 

Спасибо Newline за цитаты.

 

на свое шкуре струйки теплой крови по телу, позволим ему услышать хруст ломающихся костей
- на мне есть колотые, резаные, пиленные, рубленные и стрелянные раны, а так же шрамы от операций. Вы опять же, путаете стремление к самоуничтожению и размышления о ДРУГОЙ стороне. Если для вас это одно и то же, то для меня - разные вещи.

 

гворю правду
- ИМХО: Правильно говорить СВОЮ правду...)))

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С твоей точки зрения :^)

StYlus., еще раз повторюсь, для тех, кто меня не услышал: точка зрения есть у людей, которые обладают незнанием.

У меня же точек зрения нет. Я либо знаю (тогда и говорю), либо не знаю (тогда молчу). А иметь точки зрения, мнения, предположения - удел Незнаек :)

Знаешь - говори. Не знаешь - молчи. Тогда будешь видеть реальность, а не свои ментально сконструированные иллюзии.

Если не нравится - можешь спорить. Я не буду поддерживать дискуссию. Потому как спорят те, кто не знает и имеют мнение, точку зрения, думают, предполагают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно узнать, откуда вы ЗНАЕТЕ? Или по крайне мере - так в этом уверены... Некромант? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно узнать, откуда вы ЗНАЕТЕ? Или по крайне мере - так в этом уверены... Некромант? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы из средней школы тоже все со "знаниями" вышли. Кто с какими.

И каждый прикладывает их в меру своего разумения. И результат может сложиться у всех разный. Как и мнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема сваливается на личности....

 

Но может быть интересной если есть что сказать по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Личный опыт передается в ощущениях, для этого надо открыть личное пространство. У меня есть личный опыт - несколько ситуаций, когда смерть могла просто меня забрать. Характерная особенность тех ощущений - растянутое время, проживание момента вне времени и кое-что еще, не для художественного свиста. Но контекст этой темы -журналистко-популистский, поэтому ТС безопасно перекидываться цитатами, оставляя свои страхи за маской шутки. Страх смерти есть у каждого, только отношение у кого-то осознанное, а у другого - нет. Иначе бы многие без страха шагали вниз с 10 этажа, не останавливались перед машиной и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знают многие, только каждый своё :^)

 

Нет, вера в своё знание, конечно, хорошая вещь, но не стоит хотеть её от всех :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku