Coolshow

Почему люди испытывают неприятные чувства когда думают о смерти?

Recommended Posts

Я восприняла ваше сравнение с хирургом, как то, что Вы считаете себя готовым быть Учителем.

Я не называл себя учителем. Вы назвали. Несколько раз. Воспринимаете так? - Ваше право.

есть ли опыт вмешательства не только в себя?

Не вмешательства. Есть такое понятие COACHING. Знакомо? - 20 лет в теме. Проводил курсы в Росси, Чехии, Украине.

Реально считаете что не только можете дать Знания, но и готовы нести ответственность?

Я способен помочь проявить Ваши знания, которые спят в глубине подсознания (см. один из моих постов выше - где-то там есть типа "помогу вытащить из глубин"...)

Ответственность несу только за свои действия. Что человек сделает с тем, что получит - ответственность остается только на нем. С другой стороны, я снимаю с себя всю ответственность, если человек прерывает процесс не просто на середине, а даже на 99,9999...%. Вот когда я скажу "Готово" - могу взять ответственность за то, что я закончил. Но не за то, как будут полученные знания и опыт использованы.

А несет ли производитель кухонных ножей ответственность за то, что кто-то там использует нож для убийства? Преднамеренного или нет - не имеет значения.

А что значит "нет личности"? Вот задумалась: у моего кота есть личность? Больше склоняюсь к тому, что есть. :)

Почитайте для начала Юнга. Разберетесь. Вполне доступно. Но не делайте поспешных выводов! Вот когда дочитаете всего - поговорим. Это - для начала. А так - разговор ни о чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще можно поговорить и о другой стороне смерти. Мы все о физической. А есть еще смерть психическая...

Во. Вот я примерно поэтому и считаю, что после смерти ничего нет.

Даже если предположить какие-то переходы в иные состояния, то самоосознание-то меня как меня исчезнет, мне так кажется. Таким образом "я" умру. Я уже не буду ни думать, ни чувствовать - ничего. И возможные перерождения и прочее, память о прошлых жизнях и т.д., то это все равно уже будет касаться других личностей -другого "я".

Надо Юнга почитать, наверное. А то как-то слишком примитивно у меня все выходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, trond, как-то грустно... Мне кажется, что в вашем посте категоричность проглядывает, надеюсь ошибаюсь.

 

Вы назвали. Несколько раз.
Не "назвала Учителем", а спросила "считаете себя готовым быть". И не несколько раз, а всего один.

 

Почитайте для начала Юнга.
:) Читала, мне больше нравится Теун Марез.

 

Но не делайте поспешных выводов!
Можно попросить ссылку на мои выводы? Я, наверное, что-то проглядела.

 

Вот когда дочитаете всего - поговорим. Это - для начала. А так - разговор ни о чем.
Ну, пока разговора-то особо и нет. У меня в этой теме, до этого, всего 2 поста, где только несколько вопросов.

Лучше бы, конечно, не погрязать в педантичном выверении буковок. :) Поэтому, на все, что выше можно внимания не обращать.

 

Ну, хорошо, пусть будет "Коучинг". Пусть даже будет пример с ножом.

Т.е. Вы пройдя какой-то (свой) путь имеете нож или знаете где его взять, и как пользоваться. Да?

Как тогда определить кому можно этот нож дать (рассказать где взять), а кому нет? А вдруг ошибетесь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С таким же успехом можно говорить, что постоянная "локтя" = 1/54. (Ну локоть, единица измерения длины, причем варьирующаяся от региона).

 

jes, спасибо, мне это было интересно, хоть и не в теме... )))

 

А по теме. Пусть ТС встретиться таки на пиво с Трондом и....тема мягко перейдет к другим "вечным ценностям")))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что в вашем посте категоричность проглядывает,

А,может быть, просто уверенность в том, о чем я говорю? Или Вы мне предлагаете засомневаться? - По-моему, уверенность ("А все таки она вертится!") - не очень плохое качество. (Предвкушаю размусоливание темы - "самоуверенность" - дискуссия с моей стороны отменяется в этом случае).

спросила "считаете себя готовым быть".

Я готов передать свои знания и умение. Я же себя не называю Учителем. Кому надо - то и назовет как хочет. Ответственность в любом случае лежит на том, кто воспользуется этими знаниями и умением. Я же со своей стороны сделаю все, чтобы эти знания и умение принесли те плоды, которые будут максимально полезны человечеству. Если человек возьмет не полные знания, то это не моя проблема. Я никого не заставлял учитсья тому, о чем меня изначально просили, но не выдержали и сбежали (таких было много, как и причин подобных поступков).

мне больше нравится Теун Марез

Да ради Бога! Только не надо ограничиваться эзотерикой. Классика она без наворотов, проста и прозрачна. Толтеки ли, мужское или женское, тень или персона, астрал или ментал, может кундалини или Ида с Пингалой ( :) ) - основа-то одна, и никуда от этого не денешься.

Меня интересуют корни ЛЮБОГО учения, как бы оно не называлось. Все растет от одного корня. Ближе всего, из того, что я знаю, без наворотов, подошел к корням Юнг. Все довольно просто и прозрачно. А востальном большинстве (не говорю обо всех авторах, но о большей их части) - навороты и вокруг-да-околизм. Кактусианство, сайентология, Сильва, кастанедовцы... Кто там еще? Да, кому-то этот путь подходит больше. Пусть и выбирает. Все равно придем к одной и той же цели, которой, возможно, и не видно, которая даже, по всей вероятности, не может быть по определенным причинам осознана. Но все-таки, выйдите за рамки этих учений. Что там? А что еще дальше? А если копнуть? А еще глубже? Где начало? Где основа?- Да все тот же Уроборос и получается, ка кни крути. Вот он-то мне и близок. Постоянный круг, где любая точка является и началом, и в то же время - концом. Бесконечность бытия и сознания. Бесконечность вселенной. Вдох и выдох - как цикл... Да что мне Вам рассказывать. Вы же это знаете.

 

----------------

 

Насчет скороспешных выводов - я специально написал перед предложением "Но", что отправляет нас в будущее время, то есть предвосхищая возможные скороспелые выводы.

---------------

Разговора нет? Ну нет - так нет. А что же мы сейчас делаем? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, уважаемые мной trond и Leda я вас с интересом читаю и послала "приглашение дружить" ( есть такая форумская игра) Вопрос простой: Было ли такое предложение? Если нет, то мне непонятны условия этой игры, а в теме "работа форума" никто не захотел мне их объяснить, поэтому здесь к Вам обратилась.

Игра есть игра :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to trond

Да, спасибо, уже начало разговора. :)

Надеюсь моё хулигантство в теме "пикап" мне прощено? Просто тема была жутко дурацкая, все шутили и я чуть посмеялась, без умысла, чес слово. :rolleyes:

 

Вот и меня интересуют корни. Когда же наступает момент, что позволяет определять, что можно внести в чью-то жизнь (совет, суждение, провозглашение истины, указание пути), а чего нельзя?

Это коротко. Пока нет времени, могу позже, если ТС не очень обидится, что мы здесь ушли в сторону.

 

зы onno, я не получала

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аня, мыже и так дружим :) Только я вот не понял,что за игра... Дружба - это не игра... Или я не понял чего-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слава, форум предложил функцию " пригласить в друзья" как в одноклассниках )) Мне писали ребята, предлагали дружить по "запросу" сейчас эта функция не работает, мне непонятно почему? Говорить о смерти трудно, а о дружбе легче, но почему то даже здесь всё так запущенно )))

 

В жизни бы успеть разобраться..... а не в смерти.......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если ТС не очень обидится
- "обидится" - а это как?

 

Вы говорите, говорите, я почитаю. Тему с Уроборосом тоже поддерживаю, хотя выводы из неё можно делать разные. Апория позволяет.

 

Насчёт темы посиделок и междусобойного общения на тему "Кастанеда против Юнга. Раунд 1" - давайте обсуждать конкретно-предметно...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему сразу "Х против У"? А где конструктив? - Дополнять, объединять, искать точки соприкосновения и отшлифовывать бриллианты. Я бы это видел так :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дескать, когда умру, я встречу его там,

и вновь тогда он назовет меня по имени.

 

Какая, в сущности, смешная вышла жизнь,

хотя... что может быть красивее,

чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,

друг друга называть по имени?

Сомневаюсь как-то я в том, что там есть имена.

Помню, как однажды тяжело выходила из наркоза. Всё время звучал какой-то набор звуков, а я отстранённо думала - какое это имеет ко мне отношение?

И только позже поняла, что меня хлестали по щекам и повторяли моё имя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А где конструктив?
- Это ж я так, для красного словца и славного заголовка (рабочие привычки). Конечно я тоже за конструктив...))) Особливо - ближе к выходным. Ваши знания, да с моим позитивом...))) Эх!

 

что меня хлестали по щекам и повторяли моё имя.
- Экак вас агрессивно. А я спокойно в палате просыпался...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немножко жаль, что нет мнений (я не жду ответов - аксиом) по моим вопросам.

 

Дополнять, объединять, искать точки соприкосновения и отшлифовывать бриллианты.
Ох, уж не знаю как там шлифовать.... :) но, обещалась написать ширее, напишу уж. Хотя сама не очень люблю вываливать свои такие рассуждения.

Прошу читать, как мной и писалось, без эмоций. Все мною написаное - исключительное ихмо.

 

Мне интересна грань между действием и бездействием. Как определить по какую сторону и когда можно стать?

 

Я не считаю возможным давать советы по серьезным вопросам. А всякие тренинги/семинары духовные вообще вызывают во мне отторжение.

Мне кажется, в массовости таких мероприятий больше вреда, чем пользы. Как можно вываливать какие-то суждения, без разбора, кому ты это говоришь?

Понять потребности и услышать вопросы можно только в личном общении и то, далеко не сразу.

 

Можно ли сказать, что вообще свой личный опыт кроме меня самой никому не нужен? - В некоторой степени можно.

Т.к. другой человек – это другая жизнь, другой опыт, другой путь, другие цели.

 

Можно ли сказать, что никому ничего рассказывать, советовать нельзя? - Наверное нет. Так жизнь устроена, что без этого порой невозможно обойтись.

Пример – наши дети. Но, в этом случае совсем иные условия. Привнося свой опыт и свои суждения в их жизнь, я всё время (отведенное мне быть рядом) буду с любовью наблюдать, как отзовется это в их жизни. В меру своих возможностей пытаться сгладить негативное влияние и усилить положительное.

Здесь ключевое слово «с любовью». В которое я вкладываю смысл: любить кого-то – ставить чьи-то интересы выше своих.

 

А с посторонними людьми? С которыми всё время рядом быть не можешь и не знаешь когда и как твое влияние может проявиться?

Мне кажется, чем больше понимаешь, тем меньше можешь понять.

Уроборос – с одной стороны бесконечность, с другой, в некоторой степени, замкнутый круг.

 

Вот, есть понятие Учитель. Допустим, 2 персонажа, условно пусть один из них будет учитель, второй ученик.

А как определить, кто есть кто?

Ведь тот же учитель является, одновременно и учеником своего ученика. Т.к. в общении он познает мир ученика и еще вопрос кто и кому больше даст познания. :)

 

Ну, ладно, пока так. А то слишком много буков получается. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда я жила в Москве, то над нами жила древняя бабушка, которая часто, возвращаясь с прогулки, нажимала в лифте не ту кнопку и вместо своей квартиры звонила в нашу. Когда я провожала ее до нужного этажа, она всегда говорила мне одну и ту же фразу: "Дочка, не бойся смерти - бойся старости". Вот старость и вызывает у меня гораздо больше неприятных мыслей и чувств, чем смерть.

А смерть пугает только неизвестностью, хотя я и думаю, что смерти как таковой по большому счету нет - есть перерождение. Кто-то описывал рождение ребенка, как переход в другой мир - внезапно появляются звуки, цвет, холод, прикосновения, запахи, шлепок по попе... Может, и после смерти также - совершенно неизвестные ощущения и поэтому страшные.

Но земное "Я", конечно, умирает. Здесь я полностью согласна с ocean. И, как я думаю, смерти близких и любимых мы боимся больше, чем своей. Потому что это навсегда. И, даже если мы встретимся там, на облаке, это будем уже не совсем мы. Поэтому у нас в семье есть неписанный закон - никогда не ложиться спать, не помирившись, не попросив друг у друга прощения.

А некая квинтэссенция наших земных "я", вобравшая в себя опыт всех бывших жизней, все любви и все ненависти, будет существовать вечно. Я в это верю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku