Recommended Posts

Мне - нет. :) У меня, может, друзья так хотят. Я бы им порекомендовала Ваш опыт. До сегодняшнего дня не знала о существовании в Чехии визы "просто жить". Про Испанию - слышала, про Чехию - нет.

 

При этом деньги то свои я трачу тут. Это хорошо или плохо?

Вопрос: дети есть? Если да, то ходят в государственную бесплатную школу или в частную платную дорогую?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дети есть. В школу не ходят, и не отдам я своего ребенка в чешскую школу никогда, потому что не хочу, чтобы он очешился. В государственный детский садик тоже не ходим. Пособие не получаем.

А теперь мне нужно заплатить 115ККс за страховки, и показать доход тысяч 25, с которых заплатить налоги, ну пусть 10ККс ежемесячно. И это чисто из своего кармана. Так надо ли мне это? Скорее всего нет. Приношу ли я пользу Чехии, тратя тут свои деньги, скорее всего да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вам жалко да, что я тут просто живу, потому что мне так хочется!?

Вчерную я не работаю, но и денег у государства не прошу. При этом деньги то свои я трачу тут. Это хорошо или плохо?

Нет, я сам больше трачу, но рассуждать так нельзя. Как это прописать в законе? Если прописать это в законе, то появится статус "инвестора" или "без права работы". На этом же форуме пойдут печальные истории, о том, как приехали, купили квартиру, работать нельзя, страховка не положена и тд.

 

Сейчас нужно купить страховку себе же и нарисовать доход в размере 10 000 на человека, с этих денег налоги платить не нужно будет, только социалку 1800 в месяц (например). Итого чешский ВНЖ стоит 22 000 крон в год + страховка, дешевле в Шенгене не видел.

Это при том, что опять учитываю уклонение от налогов.

 

и показать доход тысяч 25, с которых заплатить налоги, ну пусть 10ККс ежемесячно. И это чисто из своего кармана. Так надо ли мне это?

Всегда было нужно, не с 25, а со всех, только не платили. Чехи пошли путём соседних стран - выбить минимум.

 

Приношу ли я пользу Чехии, тратя тут свои деньги, скорее всего да.

По факту так и есть, возможно даже больше, чем иностранцы с реальным бизнесом или специалисты. Просто это не учитывается в законе вообще. Во Франции, Испании учитывается, только суммы другие, местные еднатели могут не потянуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что Вам здесь нравится, если Вы не хотите, чтобы дети "очешились"?

Только не обижайтесь, мне правда просто интересно. :rolleyes:

 

Я вот хочу, чтобы мой ребенок интегрировался в чешское общество. Если бы не хотела - то никогда бы сюда не поехала. Поехала бы туда, где хотела бы видеть ребенка "своим" в стране.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все!! Кроме чехов.. Угадал? )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вам жалко да, что я тут просто живу, потому что мне так хочется!?

Важно также (или для вас это совершенно не важно) как хочется ИМ.

То есть чехам. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Золотые слова. А то, вроде, вместо женитьбы - изнасилование :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что Вам здесь нравится, если Вы не хотите, чтобы дети "очешились"?

Только не обижайтесь, мне правда просто интересно. :rolleyes:

 

Я вот хочу, чтобы мой ребенок интегрировался в чешское общество. Если бы не хотела - то никогда бы сюда не поехала. Поехала бы туда, где хотела бы видеть ребенка "своим" в стране.

Если честно, то не нравится мне Чехия. Но она и не напрягала до 1.1.2011, теперь же упираться руками и ногами, чтобы просто тут жить, о нет, это того не стоит абсолютно. Благо у меня есть еще несколько страны на выбор :)

 

И своего ребенка я вижу гражданином мира. Впрочем как и сам придерживаюсь теории, что любой человек в праве жить на планете Земля там, где ему хочется, не взирая ни на какие государственные границы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Важно также (или для вас это совершенно не важно) как хочется ИМ.

То есть чехам. :unsure:

По всей видимости ИМ меня уже не хочется, но я и не настаиваю. Станет ли ИМ от этого легче я тоже сомневаюсь, а вот в том, что нелегалов тут станет больше, так на 100% уверен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Благо у меня есть еще несколько страны на выбор :)

Так это же хорошо! Нужно жить там, где нравится. Опять же - всё к лучшему :) . Если б не новый закон, так и жили бы в нелюбимой стране. А то - повод переехать в более приятное место.

И потом, ну не может же всем нравится одно и то же! И это замечательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может быть я что пропустила, а что, рабочую страховку больше не принимают?

Не знаю, как конкретно сейчас (надеюсь, что все-таки принимают, ибо в факе на МВД написано), а вот до в большинстве случаев отказывались принимать (если цель пребывания была отлична от zamestnani), в результате людям, несмотря на участие в законном страховании, приходилось покупать договорную страховку. Я сам с таким столкнулся 2 года назад, правда потратив 2 часа на бодания у меня все приняли, однако многим моим знакомым приходилось покупать дополнительно договорную страховку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Натали , супругу по воссоединению и детям надо покупать договорную страховку на весь период продления.

В моем случае сумма еще более веселая( учитывая количество детей). :trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поверьте, ничего печального нет, наоборот. Счастлива. Я не одна такая. Не нравится - ищите другую страну.

 

+100000!! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нравится- не нравится.

Мне очень нравилось. Я чувствовала себя очень комфортно. И с чехами конфликтов не было. ))И дети были счастливы. Но наступает момент, когда начинаешь задумываться о том "стоит ли овчинка выделки".

Если раньше я сожалела о том, что мы не успели купить жилье, то теперь ..совсем другие настроения. Потому что не очень приятно оставаться на "птичьих правах".. ( Как в свое время часто писал Грим- на "правах подзадержавшегося туриста".)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже настроение не очень, у нас все ок, доходы официальные в норме, социалку и взп платим около тысячи долларов в месяц. В понедельник понесу все это на продление. Беспокоит то, что нет четких правил, про собеседования так вообще нет никакой информации, тут недвижимость и много чего, я уже сама даже начинаю жалеть, с деньгами было бы куда проще, чем все продавать наспех. Но и собираться куда то не хочется, когда тут друзья, да и в целом вся жизнь устроена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku