Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, вопрос опять про рассчёт суммы для продления.

Если недвижимость принадлежит мне (физ.лицо не s.r.o.), то я могу для расчёта необходимой суммы руководствоваться строкой в табличке nařízení vlády č. 408/2011 Sb.,

где указано 10 699 кч, а не 17 269 кч (для семьи из 4 человек)?

Или на основании фразы - "nebude nižší než součet částek životních minim členů rodiny a nejvyšší částky normativních nákladů na bydlení" (ключевое слово - nejvyšší) меня пошлют лесом?

Я как то в своё время не обратил на это слово должного внимания а теперь опасаюсь, что может нехватить того что показываю...

Логику в определении норматива как выбор наибольшей суммы из всех табличек я лично не вижу. Но у меня никто спрашивать похоже не будет - ведь написано же у них в - Některé náležitosti žádosti - "nejvyšší částky normativních nákladů".

Попытка выяснить в полиции где я буду подавать документы (Раковник) не увенчалась успехом, сказали что бумажку составляли не они, считать и проверять будут тоже не они.

 

Есть ещё возможность воспользоваться строкой "nebo částky, kterou cizinec věrohodně prokáže jako částku skutečných odůvodněných nákladů vynakládaných na bydlení"

Но тут уже возникает опасность, как это сказать..., попасть под нестандартный случай и если уж придётся доказывать сколько я трачу на проживание, то не попросят ли меня показать сколько я плачу ипотеку за эту недвижимость в которой проживаю (ведь в договоре и выписке из кадастра недвижимости видно что там ипотека).

Есть среди форумчан кто-то, кто продлился не показывая максимальную сумму или воспользовался возможностью "věrohodně prokáže jako částku skutečných odůvodněných nákladů" при этом имея недвижимость во владении, но в ипотеке?

После долгих и упорных попыток (три раза меня переадресовывали на другие телефоны) дозвонился я таки до тех кто мне ответил на все мои вопросы.

Отчитываюсь:

1) То что указано на сайте http://www.mvcr.cz и на бумажке-памятке Některé náležitosti žádosti - указано только для Праги (видимо в других городах иностранцы не проживают), поэтому и фигурирует слово nejvyšší.

То что указано в табличке nařízení vlády č. 408/2011 Sb. действительно и руководствоваться они будут именно этой табличкой. Лично я думаю, что они составили этот документ (Některé náležitosti žádosti) для Праги, а печатают и раздают везде. Таким образом если вы живёте в деревне или городке где меньше 9 999 жителей, то показывать вам нужно значительно меньше. Для семьи из 4 человек это будет уже не 17 269 кч, а 11 466 кч. А если недвижимость в собственности, то 10 699 кч. Ну или показывать реальные расходы, что будет ещё меньше. При подсчёте не забудьте добавить částky životního minima. В нашем случае (2 взрослых + 2 ребёнка) получилось 10250 + 10699 = 20949 кч

2) Про ипотеку сказали что спрашивать ничего не будут. Нелогично, но приятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обнаружили номера одного из своих заявлений в списке готовых. Позвонили записаться. Там проверили, и сказали, что ещё не готово. Странно как-то.... Что теперь - регулярно названивать и узнавать?

 

Кстати, если прекленовачка закончилась, а новую не дают, в Дрезден на машине можно или как? И что будет, если там вдруг (ни разу такого не было, но всё же) паспорта проверят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в том направлении 3 раза проверяли паспорта, прямо с дальницы выдергивали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То что указано в табличке nařízení vlády č. 408/2011 Sb. действительно и руководствоваться они будут именно этой табличкой.

 

Какой мега-полезный документ Вы откопали! СПАСИБО!!!

 

Кстати, если прекленовачка закончилась, а новую не дают, в Дрезден на машине можно или как? И что будет, если там вдруг (ни разу такого не было, но всё же) паспорта проверят?

 

ппц будет :) В самом Дрездене я не видела, чтобы кто-то что-то проверял, хотя часто там бывала.

А вот на дороге (границе) реально полицаи почти всегда стоят... и, как нормальные немцы, работают, а не просто стоят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что будет, если там вдруг (ни разу такого не было, но всё же) паспорта проверят?

 

· находится в стране без требуемого правового основания для этого согласно §4, гл.2 данного закона, подлежит высылке из нее и чья высылка не отсрочена;

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой мега-полезный документ Вы откопали! СПАСИБО!!!

Да не за что, документ этот давно известен, с января. А вот подтверждение того, что они будут им руководствоваться "при розливе" получил только сегодня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подавала заявление на продление ВНЖ 31 января.

Сегодня позвонили и сказали, что им не хватает копии моего паспорта, якобы я не донесла.

В списке док-в на подачу именно копии вообще нет и, на сколько я помню, они сами копировали мой паспорт.

Спросили, в Праге ли я сейчас нахожусь и могу ли к ним прийти.

Переспросила, может там еще чего-то не хватает? Нет, все остальное в порядке.

 

Это, я так понимаю, спустя 2 месяца мои документы даже еще и не ушли туда, где принимают заветные решения..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если я еду с детьми в Австрию, у меня есть преклоновачка, у них нет, это плохо или не стоит волноваться? Дети 4-7 лет с побытом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я еду с детьми в Австрию, у меня есть преклоновачка, у них нет, это плохо или не стоит волноваться? Дети 4-7 лет с побытом.

Конечно плохо, без них луче не выезжать за границу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я еду с детьми в Австрию, у меня есть преклоновачка, у них нет, это плохо или не стоит волноваться? Дети 4-7 лет с побытом.

Так что у детей, действительный побыт? Тогда можно. А если он закончился, дело о продлении рассматривается, а преклоновачки нет, тогда нельзя. Как вы объясните австрийскому полицейскому основание для въезда в Австрию? Какие документы предъявите?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот еще вопрос в догонку, но с другой стороны - я подала документы в консульство РФ на новый паспорт, поздновато - срок выдачи поставили начало июня. Выдали справку о том, что мое заявление на новый паспорт принято и рассматривается. Как раз сегодня паспорт истек. Карточки ПМЖ еще нет - как раз буду делать после получения нового паспорта.

И вот нам надо скоро ехать в Германию на машине (в сторону Нюрнберга - это если вдруг кто-то хочет поделиться, много ли там работающих немецких полисменов), и очень-очень хочется ехать.

Вопрос: я, имеющая действующий ПМЖ в недействующем паспорте (он, конечно, не поврежден, но хз - может там у этих продвинутых немцев что-то запищит при проверке???), вообще, ни при каких обстоятельствах не могу пересекать границу ЧР? Или можно сделать заверенный перевод на нем. язык (и на чешский тоже может?) той самой справки из русского консульства - будет ли такая справка основанием для того, чтобы меня в Германии благополучно отпустили и пожелали удачной поездки?

 

С одной стороны, ОЗП - это главный документ гражданина.

С другой стороны, ПМЖ у меня действующее и еще долго будет действовать... Или ПМЖ становится недействующим в момент истечения срока действия документа, где находится?

 

Что важнее-то будет для немцев, как думаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А при подачи на проделние (и смену статуса заодно) лично обязательно присутствовать?

 

А то мне тут компания грозится все сделать без моего присутствия (с полной моцью правда)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подать заявление может представитель по доверенности и не обязательно с "полной моцью" ;-)

. По доверенности можно вклеить "преклоновашку".

Если под сменой статуса подразумевается процедура получения разрешения на пребывание после визы Д, то нужно личное присутствие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подать заявление может представитель по доверенности и не обязательно с "полной моцью" ;-)

. По доверенности можно вклеить "преклоновашку".

Если под сменой статуса подразумевается процедура получения разрешения на пребывание после визы Д, то нужно личное присутствие.

 

Спасибо.

Под сменой статуса подразумевается смена студенческого ВНЖ на рабочий. (разрешение на работу присутствует)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku