Recommended Posts

Теперь по настроенной ссылке Борувки.

druhy obvyklých okenních skel – četnější kulaté terčíky o velikosti 6 – 12 cm i méně četné ploché destičky...Zdá se, že od poloviny 14. století se používání plochého skla rozšiřuje i v našem městském prostředí

То есть. В классическом понимании теплица как скленик из плоского стекла даже и близко не могла быть в Чехии в период основания Теплиц, как теплиц. Стекло плоское стали использовать для окон в Чехии в начале 14 века, а Теплице своему названию обязаны периоду более раннему.

Но это все о стекле с Подачи Айдара и поддержки Борувки был оф.

Ибо я и не собирался сравнивать название теплиц с термином теплИцы, в сегодняшнем понимании, как сооружении из стекла. Просто по представлению первопоселенца места были теплее, жизнь теплилась, там было ТЕПЛО или теплее.. Или просто - жизнь теплится. (только ли потому что родник тёплый из земли бьет?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При чем славянские названия населенных пунктов, связанных со словом тепло часто отталкиваются именно от тепла воздуха(климата)в конкретном географическом районе...

 

А есть у вас на этот счет какая-то статистика или другие доступные для сравнения факты? Потому что из всех чехо-словацких Теплиц, которые я знаю, практически все являются водными курортами - собственно Теплице, в Словакии: Тренчанске Теплице, Турчанске Теплице, Раецке Теплице.

 

Но связь с температурой воздуха (не с парниковым эффектом!:-) ) тоже кажется вполне возможной, поэтому хотелось бы увидеть факты.

 

Ибо я и не собирался сравнивать название теплиц с термином теплИцы, в сегодняшнем понимании, как сооружении из стекла.

Ну да - вы прямо написали, что название Теплице происходит "наполовину" от тепличного (парникового) эффекта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прям таки в современной интерпретации слова стеклянная теплица я это подавал??

Ты меня хочешь поколоть именно этим?

 

Теперь по цитате.

Но связь с температурой воздуха (не с парниковым эффектом!:-) ) тоже кажется вполне возможной, поэтому хотелось бы увидеть факты.
Мля,

А что ссылка в ПДФе не годится? Не я автор, а целый факультет университета.

Или надо её построчно сюда втулять, что бы отдемагогить репутацию??

 

Кстати в музее еще были ссылки и на то, что первобытный человек ДО СЛАВЯН тоже селился в долине Теплиц потому, что было ТЕПЛЕЕ здесь(Химички, замечу тогда не было). А эффект можешь называть хоть парниковым, хоть тепличным(стекло не причем!), наличие химии его только УСУГУБИЛО (что собственно и отражено в этой работе в том числе)

 

И еще добавлю.

Что в таком расположении, в такой яме, будет стоять не только низкая облачность в виде туманов, но и дым от пожаров, которые во все века бывал (Крупка, как город, пригород Теплиц, выгорал дотла несколько раз) и будет стоять долго. (Москва этого лета не в яме, а каково было?). Неделями. И это тоже, как природний фактор способствовало тому самому тепличному/парниковому эффекту. Всегда. А отопление бурым углём за все время проживания там людей? Тебе незнаком сей слой стоящего дыма в долинах? А то всю зиму?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прям таки в современной интерпретации слова стеклянная теплица?

Современный контекст прямо подразумевает значение выражения "парниковый эффект" как экологически неблагоприятное явление, связанное с природоразрушительной деятельностью человека.

Мало того, вместе с "глобальным потеплением" этот самый "парниковый эффект" уже давно стал международно узнаваемым пугалом. И вам это хорошо известно. Я думаю, что вы намеренно вплели это газетное пугало в свою антитеплицкую риторику. Но я допускаю, что могу ошибаться и вы это сделали без задних мыслей:-)

 

А что ссылка в ПДФе не годится? Не я автор, а целый факультет университета.

Или надо её построчно сюда втулять... ??

Ну, хотя бы, отдельную цитату - абзац, фразу. Не читать же целую диссертацию:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, хотя бы, отдельную цитату - абзац, фразу. Не читать же целую диссертацию:-)

Этого мне было бы достаточно...а тебе?

Region je známý svými teplotními inverzemi v údolních polohách...

(регион известен своими тепловыми "инверсиями" на долинных площадях)

Далее смотрим на карты, приведенные в теме, на сколько город Теплице - есть площадь долинного характера?

Есть или нет? Будет там теплее или нет? Настолько ли демагогическая и лживонеоправдана другая точка зрения на происхождение названия, как ты хотел её показать?

Ладно деятельность человека в прошлом веке. А пожары, а отопление углём, а низкая облачность поутру?

Представить сложно как бы выглядел регион Теплиц, если бы там все сегодня затопили в своих жилищах бурым углём. И сравнить такую же ситуацию в горах? На обдуваемом пространстве?Сколько месяцев бы над Теплицами весела туча из угарного газа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это:

Region je známý svými teplotními inverzemi v údolních polohách...

в качестве обоснования вот этого утверждения:

При чем славянские названия населенных пунктов, связанных со словом тепло часто отталкиваются именно от тепла воздуха(климата)в конкретном географическом районе...

только с натяжкой и только для конкретного случая конкретных Теплиц, а также учитывая то, что у нас тема не об этимологии славянских топонимов.

 

Но для широких обобщений уровня "славянские названия... связанные со словом "тепло", часто отталкиваются именно от тепла воздуха" этого, разумеется, не только не достаточно, но даже никакого общего смысла эти две фразы не имеют.

 

 

Настолько ли демагогическая и лживонеоправдана другая точка зрения на происхождение названия, как ты хотел её показать?

Настолько, потому что не о демагогической точке зрения речь, а о демагогической манере ведения спора (например, возьмем вашу фразу: "Представить сложно как бы выглядел регион Теплиц, если бы там все сегодня затопили в своих жилищах бурым углём." - здесь точка зрения вполне себе ничего, но фраза в данном контексте есть яркий образец демагогии. Ибо при чем тут этот уголь? Это актуально? Тепличане топятся бурым углем локально? Собираются? И т.д.).

Но мы ведь не склочничаем, Риита? По крайней мере, я не. Об этимологии и прочих "-логиях" - с удовольствием:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только с натяжкой и только для конкретного случая конкретных Теплиц, а также учитывая то, что у нас тема не об этимологии славянских топонимов.

И на том спасибо.

На счет мы не склочничаем?

Не. Я не склочничаю. Но и не подвожу смысл темы под то, кого надо в бан отправить.

А Вы ведь знаете.

Что есть властью наделенные, которые и в суть смотреть не станут, не будут читать ваше пояснение "... демагогической речь, а о манере ведения спора", увидят знакомую и милую глазу фразу бан/небан/зануда, совершенно не задумываясь над смыслом дискуссии, возьмут это как отмашку флажком в шашечку.

А мне что потом? Менять платье по Керенскому опять?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вам надоело менять платья по Керенскому, может, имеет смысл найти более простое решение - просто излагать свои мысли, а не нагонять волну? Например, к чему голословно намекать, что я, якобы, подвожу вас к бану. Ведь это делаю не я, а вы сам. И вы - и все! - это прекрасно видят и понимают:-) Это и есть провокативное поведение, как инструмент использующее демагогию, а это никому не надо, не интересно, никому ничего не дает, кроме раздражения и склок.

Ваше личное мнение о Теплице я лично бы с интересом прочитал, если бы вам удалось избежать всех этих досадных огрехов. Но вам не удалось. Надеюсь, пока:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне многое в этой жизни не удается. Многое удается, но не сразу.

Иное не удастся никогда.(Например просто излагать мысли. Двух-трех сложными предложениями в том числе)

Не могу также найти геологический высотный разрез по местности в центре которой Теплице. От Комаржи Вышки до Милешовки. Он бы был очень наглядным в теме.

Но значит ли это, что непременно надо прекратить этим, что не удается, заниматься?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пост писался 4 часа реалтайма

Обманываешь!? Ты начал писать эту диссертацию еще живя там! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот это: "Представить сложно как бы выглядел регион Теплиц, если бы там все сегодня затопили в своих жилищах бурым углём." - здесь точка зрения вполне себе ничего, но фраза в данном контексте есть яркий образец демагогии. Ибо при чем тут этот уголь? Это актуально? Тепличане топятся бурым углем локально?

1.Интересно, а какое еще нужно доказательство, что в Теплицах бывает смог. Как раз перед Новым годом о этом сообщалось даже по ТВ, радио. Теплице, Крупка и др. места в этом регионе были завалены этим смогом. Говорилось только о пыли, но кроме пыли делают измерения и др. вредных веществ в воздухе. Долгое время в декабре смог был в регионе Острава, а потом к нему присоединился промышленный район, у подножья Крушных гор. Хуже этих двух регионов в Чехии нет.

2.Насчет отопления частных домов, а чем там топят, разве не углем или даже сжигают, что угодно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне одному мерещится, что Riita и Pava, если и не одно лицо, то как минимум родственники...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он там не жил. Он там мучался ....

От чего же?

Определенная польза из трехлетней жизни в Теплицах была извлечена, но лучше бы я эту пользу извлек способом недельного досконального чтения форумов и отзывов о Теплицах, живших и живущих там (туризм или, условно, "Из Урюпинска в Теплице заметки переехавших"- читать не предлагать, плиз.) И как альтернативу - мнение живших и живущих после этого в других местах. Наоборот тоже интересно. Например - "Намучились мы в этой Праге три года, терь в Теплицах три года живем. Куда как лучше Теплице иностранцу!". И анализ причин в виде ИМХО.

Очень интересно было бы.

Вы такое читали где-нить?

Я - нет.

Из Теплиц в Вары, Прагу, другие города - читал.

Обратный ниппель -не встречал. Почему?

 

ОФ.

ты, Bashka, можешь не верить. Пусть админ тебе выдаст ИП адреса, Ярошик попишет стиль изложения.... Я вообще не знаю кто это(аж профиль посмотрел...все спрятано от глаза человеческого. Видимо есть чего прятаться). Незнаком. Но пока в постах не вижу режущих противоречий или ангажированности, хамства и грубости к оппоненту, меня оно не раздражает, в отличии от тебя. Мнение себе как мнение. Что для форумов - вполне реально и нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku