Recommended Posts

Выяснением, какие были данные, не буду. Вероятно, что конкретная информация будет у вас в каких-то местных газетах. Удивило меня то, что курорт Теплице до сих пор относятся к местам, где воздух может быть нечистый, вредный для здоровья, поэтому теряет свое назначение города-курорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не пытающихся разобраться, не желающих напрягать мозХ, а также желающих поругатся ненажимать.

Остальным -тематическое ИМХО "Почему в Теплицах Теплее?".

Скрытый текст:

Сначала "сестрАм по серьгам". Коль "сестры" в этой теме и небыли перенесены.

Понимаю, что спрашивать каких-то подтверждений у Рииты неприлично,
Прилично,если без наездов.

Ибо не интересует Вас ни ситуация в Теплицах, ни цены, ни положение иностранца в Теплицах, ни история, ни славянское происхождение названия, что kořen - slovanské slovo "teplo". Не интересует, что чешская Википедия о Теплицах, отличается от немецкой и уж тем более от русской версии, где кроме мини-футбольного клуба Балтикфлора и "Руслан Крец: Если ехать в Чехию, то с семьей" нет ничего достойнее в разделе Примечания о Теплицах. Как по мне это не есть НЕЗАВИСИМАЯ ЭНЦЕКЛОПЕДИЯ. Вам это напросто пофиг. Главное раздраконить не инакомыслящего, а ПО-ИНОМУ мыслящего и пишущего.Так ведь? Вас интересует публичное превосходство Ваше, как личности над личностью другой. Вот примерно такие слова и обороты вы используете в теме теплиц для раздраконивания оппонента

- у Вас фееричная наглость персонажа

-вы - потоки негативистского драйва

-у Вас -размазывание скупой мужской слезы по морщинистой небритой щеке

-вам засчитывается законный, легко заработанный вами слив

-вес ваших откровений невелик и может быть измерен только на аптечных весах

-Вы не читали рассказы Шукшина в юности

-вы усугубляете свой и без того подмоченный имидж

И так далее на этот раз почему-то без какашек на вентилятор, но за вами это не постоит.

 

Далее.

топоним "Теплице" происходит наполовину от теплицы (которой, к слову, и нет, как бы, в чешском языке, а есть "скленик". Зато все множественные чешско-словацкие Теплицы произошли наполовину от парникового эффекта!):-)))
Ваше знание чешского языка и славянской истории втыкают оппоненту, что Теплица с чешского "Скленик", потому логичнее было бы Риите опираться в своём невежестве не на Теплице от теплицы, а на Теплице от Скленице. Здесь с вами радикально несогласен по причине того, что тепло от воды и тепло от воздуха или климата(взятые мною в пополаме названия города) не могут быть никоим образом привязаны к теплице/скленику по причине того, что лишь в XVII веке во дворце Людовика ХIV появилось стекло в виде маленьких квадратиков, вставленных в свинцовый переплет), что никак не могло заменить славянскиe Теплицы на чешские "скленики".(Кстати Sklené Teplice - традиционное словосочетание другого славянского народа -словацкого)

Критика и поливание вами грязью оппонента, а не взвешенный обмен мнениями это.

 

Я по-прежнему придерживаюсь мнения о происхождении названия от славянского слова тепло как в двух равноприменимых словах одной сути.

Теплице - слово произошедшее от тепла, теплее, тепличного эффекта -по современному, и наличия теплой воды, подтолкнувшее славянских предков дать этой местности именно такое название. А то задалеко и задолго до появления стекла и "склеников".

(От "сестер" к "серьгам")

Долина Теплиц просто теплая, теплее, по-сути в природной теплице-долине, расположенной между Холодными Крушными(высота здесь 800м) горами с Севера, а к ним пару км. от Теплиц и .... холодным Чешским стредогорьим(высота здесь тех же 800м) с юга. К ним, к их Милешовке -тоже от Теплиц тоже пару км.

При этом Теплице как город находится на высоте всего( Nadmořská výška. 228 m n.m.) Уловили мысль? Понятно какая ЯМА???

В современности - сквозить же по этой "теплИце" Теплиц между горами, может только с двух сторон. С Литвиновской рафинеки(считай пару км. на Запад) и УтиЛабской химички с востока (считай тоже пару км.)

А если воздух не чист и не двигается - возникает парниковый(он же тепличный) эффект?

Несомненно!

Было в этой долине теплее и исторически.

И миллионы лет назад, когда дым и мелкий пепел сблизь лежащих вулканов создавал над этой долиной тот же парниковый (тепличный) эффект.

 

Все что выше написано, не дословно, как обоснование Тёплости, тепличности климата в долине Теплиц, взято мною из неоднократных посещений краеведческого музея Королевской Крупке.

Здесь, что логично, и должна быть ссылка на информацию "Почему в Теплицах Теплее?", но не заангажированная под туристический контекст - "Патамушта там лечебные минеральные источники!".

Но такой ссылки у меня нет. Иначе кто будет ходить по музеям, слушать экскурсоводов и изучать экспонаты, если все это будет в сети. Хотя, может, я ссылку на климат и обоснование его тепличности в Теплицах - просто не нашел?

Тогда читать тупо как ИМХО.

(Но никак не как разброс какашек на вентилятор и подобное...)

 

Использованы ссылки

 

http://de.wikipedia.org/wiki/Teplice Немецкая Википедия Теплице

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплице Русская Википедия Теплице

http://cs.wikipedia.org/wiki/Teplice Чешская Википедия Теплице.

Хотя на русском читать понятнее всего - русская версия - самая противная. Почему?Кто знает?

Моя версия - Видимо причина в ангажированности авторства.

П.С.

Я же, субъективно, оцениваю теплоту климата в Чехии по трем растениям. Черешне, абрикосе и грецкому ореху.

Последнее для меня самое точное. Ибо можно найти без проблем, условно, 500 метровые участки Чехии где орех родит полноценно до глубокой старости(в начале участка) и не выживает, не то что неплодоносит в конце его. В Теплицах родит ВСЁ из перечисленного - успешно! В теплицАх климат тепличный. Но шаг вправо (2 км) шаг влево(2 км)- картина другая.

(пост писался 4 часа реалтайма)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пора уже писать диссертацию на тему Теплиц. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это кусок моей жизни - жизнь в Теплицах.

(Хотя для ajdar предложение выше - тривиальный пафос от Риита. Для ajdar это не иначе)

А ты, например, зачем нажимал?

Тебе интересны Теплице? Есть мысли или мнения другие о Теплицах или тоже за поругацца? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... не могут быть никоим образом привязаны к теплице/скленику по причине того, что лишь в XVII веке во дворце Людовика ХIV появилось стекло в виде маленьких квадратиков, вставленных в свинцовый переплет),...

Теплице - слово произошедшее от тепла, теплее, тепличного эффекта -по современному, и наличия теплой воды, подтолкнувшее славянских предков дать этой местности именно такое название. А то задалеко и задолго до появления стекла и "склеников".

Гм...Неудержусь таки от оффа, простите.

Во дворце Людовика стекло могло вообще не появиться. Но это еще не означает, что его нигде не было. ;) Стекла, пригодные для окон, появились задолго до возникновения Теплиц кучу лет до нашей эры. Riita, если уж так настаиваете на правдивости фактов, читните на досуге историю появления стекла в Чехии. http://www.askpcr.cz/media_studie.php?idz=4

Конец офа. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Начало офа.

Ссылка глюкавая нечего читнуть об ОКОННОМ стекле...как материале для теплИц.

Пойду как я еще раз поучусь как правильно постить ссылки. По меньшей мере как проверить их. У меня - это тоже хромает. Таким образом в тему, кроме офа - ничего.

Конец офа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прилично,если без наездов.

Неправда ваша. Впрочем, как обычно:-)

Прилично и без наездов я вас целых четыре дня спрашивал. А воз и ныне там. Ваши изыскания по википедиям на мои вопросы все равно ответов не дают:-)

Тем не менее, никаких "наездов" на вас как не было ранее, так нет и поныне.

 

Ибо не интересуют Вас ...ни славянское происхождение названия, что kořen - slovanské slovo "teplo"

Опять неправда. Я реагировал на ваше утверждение, что топоним Теплице "наполовину" происходит от "тепличного эффекта". Чувствуете разницу? Разумеется, не чувствуете, я вижу:-)

 

Вам это напросто пофиг. Главное раздраконить не инакомыслящего, а ПО-ИНОМУ мыслящего и пишущего.Так ведь? Вас интересует публичное превосходство Ваше, как личности над личностью другой.

Риита, побойтесь бога:-) Вы себя хотите представить "жертвой наезда" по причине того, что вы мыслите иначе? Но вы не диссидент, вы - демагог и это звание вы заслужили по праву. Поэтому мне публичное превосходство над вами ни к чему, я выступаю в другом виде программы:-)

Заметьте, что вы поступили классически "по-демагогски" - постарались перевести неудавшуюся (для вас) дискуссию в плоскость личных подковырок, причем, на это вы время нашли, а на спокойный и по существу ответ на мои простые вопросы - нет.

 

Ваше знание чешского языка и славянской истории втыкают оппоненту, что Теплица с чешского "Скленик"

И снова (все та же) неправда - это вы пытаетесь "воткнуть", что топоним Теплице происходит "наполовину" от "тепличного эффекта":-)))

А вот русская "теплица" и есть чешский "скленик" и в обоих наблюдается "парниковый эффект". От которого, по-вашему, "наполовину" произошел этот горемычный чешский топоним:-)))

На самом деле, после ваших пространных растеканий по древу постом выше я вашу инакомыслю понял, но, увы, выразили вы ее первоначально ну очень заковыристо, так что мои насмешки по этому поводу теперь принимайте смиренно:-)

 

Риита, ваше самоуничижительное брюзжание большинству людей на форуме не нравится, вы это знаете, раньше вас это уже приводило к бану/ам. Неужели вам самому приятна подобная атмосфера? Мне нет, поэтому от меня вам - этот последний ответ в створе начатой вами склоки с запрещенными приемами и откровенным враньем с вашей стороны. Право последнего слова дарю вам великодушно:-)

 

P.S. В вашей склоке, не в теме! 8-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я правильно поняла, что теперь слово Теплице берет название (наполовину, конечно же) из тепличного (OMG) эффекта, будем считать, что это Парниковый эффект, то есть "постепенное потепление климата на планете в результате накопления в атмосфере антропогенного углекислого и других газов (метана, фтор- и хлоруглеводородов), которые аналогично покрытию теплицы или закрытым стеклам автомобиля, пропуская солнечные лучи, препятствуют инфракрасному (тепловому)излучению с поверхности Земли."

 

А не просто от наличия в местности теплых источников?

 

Vlastní jméno Teplice je slovanského původu a znamená místo s vývěrem teplých pramenů (= teplice). V latinské podobě „in Teplicz“ se poprvé objevuje v tak zvané Jarlochově kronice z počátku 13. století. Můžeme jej však téměř bezpečně objevit i v latinském úsloví „ad aquas claidas“ („u teplých vod“), které použil kronikář Vincentius ve zprávě o zbudování nového ženského kláštera. Ten totiž v záznamech pro léta 1156-1164 uvádí, že královna Judita založila u teplých vod a k poctě sv. Jana Křtitele klášter benediktinek.

 

С оф. сайта Теплиц.

 

И зачем, спрашивается, усложнять все до небес.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то есть "постепенное потепление климата на планете в результате накопления ....которые аналогично покрытию теплицы или закрытым стеклам автомобиля... А не просто от наличия в местности теплых источников?
Я считаю, что в значительно мере древними славянами в ЭТОМ случае, отталкиваясь от обоих факторов.

При чем славянские названия населенных пунктов, связанных со словом тепло часто отталкиваются именно от тепла воздуха(климата)в конкретном географическом районе пригодном для проживания.

Далее. Немцы, поселившиеся в этих местах в 12 веке по приглашению чешской стороны, оставили название местности без перевода на немецкий. В Отличии от других городов Судет (Хеб, Соколов, Локет и под.) То есть Они перевели эти города на свой язык и использовали их. Теплице от тепла - оставили без перевода.

Предполагаю, что если бы перевод был однозначным - только как тёплая вода (как в случае Соколов(deutsch Falkenau), Локет/Loket (deutsch Elbogen) то они бы его тоже перевели на свой (что сокол, что локоть с немецкого).

В чешских исторических источниках встречал толкования, что наоборот. Что это чехи присваивали городам чешские названия тем городам, что были основаны немцами. Но не перефразируя их под свой язык, как это сделали немцы с Теплицами, а переведя суть названия.

С "Teplicz" у тебя, я бы тоже поспорил. Ибо город Краслице (крашенка, галунка, пасхиальное яичко) имеет в немецком названии - в таком же русле измененное название Kraslice (deutsch Graslitz)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ты не со мной бы поспорил, а с официальным сайтом Теплиц.

А еще есть Хомутов - Комотау. И что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тю? Хомут понятное дело...

Что-что...

Официальный сайт Теплиц - одна из версий автора или историка. Даже торговый регистр не пишет, что все, что вы видите на экране от оф. сайта - единоправильная инфа. Только ориентировочная. В ссылках от википедии - тоже было показательно, что кто что хочет так и пишет.

Я же пытался изложить другую версию, которая на официальном сайте не размещена, но которую я, проживая в Теплицах встречал. В ответ ajdar чем мне заугрожал или как это обозвал?

Версия может быть только одна. Остальное от лукавого. Правильно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Истина всегда где-то рядом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ссылка глюкавая нечего читнуть об ОКОННОМ стекле...как материале для теплИц.

Точно, глюковая была. Исправила уже. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я же пытался изложить другую версию, которая на официальном сайте не размещена, но которую я, проживая в Теплицах встречал.

Изложить у тебя получилось. Сумбурно, но в целом понятно.

Осталось обосновать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пасиб. Еще обосновываю...

На рисунке видно насколько оно теплее в окрестностях Теплиц.

И насколько неудачно было здесь располагать промышленность именно такого плана...

Region je známý svými teplotními inverzemi v údolních polohách, přičemž na jejich

výskytu i negativních projevech se podepsal i způsob exploatace zdejší krajiny. Plošná těžba

nerostných surovin, množství exhalátů produkovaných energetickými zdroji ve zvýšené míře

v inverzních obdobích prudce zvyšovaly množství koncentračních jader v ovzduší. Výsledek

vedl ke typickým smogovým situacím trvajícím v podzimních a zimních obdobích po dlouhou

dobu.

Без всякого сомнения, что Теплице попадают в исключительно Теплую область

teplice1.jpg

 

Ссылка на CHARAKTERISTIKA PŘÍRODNÍCH POMĚRŮ ANTROPOGENNĚ POSTIŽENÉ OBLASTI V SEVERNÍCH ČECHÁCH работа от Univerzita J.E.Purkyně

Ústí n.L. Fakulta životního prostředí

 

На картинке ниже, где коричневым пояс Крушных гор(высота 800м), а зеленосерым Чешское Стредогори(высота 800м) то Теплице в котловине прямо между ними. Красная нить (которую провел я на фотке автора) занимает всего в диагонали 15 км(это максимум!!!) На карте МАПЫ.ЦЗ она будет выглядеть так. И что? Надо сильно лгать читателю и быть демагогом, что бы тот понял, что это уютное место с недвижущимся воздухом? (При условии, что воздух - чист!)

Но что там будет ТЕПЛО доисторическому поселенцу-славянину не обязательно было мочить ноги в источнике термальном. А тем более намочив их...

teplice2.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku