Recommended Posts

Что они думают о русских (пишет знакомая "кошатная" дама, давно живущая во Флориде и работающая в НАСА):

 

Как вы понимаете, мне в силу профессии приходится сталкиваться в основном с американцами, более-менее образованными, да и русскими не с Брайтона... Учтите это как оговорку. А вообще по-разному расценивают. В зависимости от уровня понимания, воспитания, образования - как своего, так и русских, с которыми им приходилось пересекаться. В целом Россия известна как страна великой литературы, древней культуры, вкусной водки, большого разнообразия породных линий кошек, полётов в космос, Сталина, коммунизма, а также загадочной русской души... Русские как индивидуумы в основном известны тем, что они очень разносторонне образованы, изобретательны, все поголовно умеют играть на гитаре, но при этом много пьют, отличаются несдержанным характером и поэтому часто влипают во всякие юридические неурядицы... Кроме того, вести бизнес с ними считается несколько рискованным. По ряду причин... Что касается профессий - среди русских здесь много инженеров (всех дисциплин, строительство и нефтегазовый сектор особо широко представлены), программистов, ну и переводчиков, естественно...

 

Если же никогда раньше не сталкивались с русскими - в некоторых случаях первоначально могут относиться с настороженностью. Одно время в страну въезжало довольно много "жён по интернету", и это усугубляет настороженность. Но в целом, ну, встречают по одёжке, а дальше как получится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не поняла, так у тебя зять американец что-ли?

Простите за ОФФ, удержаться не могу )))

 

Ну да. Я ж написала под аватарой - "внеШтатная теща"! Они в Штатах, а я - вне... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про то, русский он или американец :)

В плане архитектуры... глазу особо не на чем остановиться.  

А вот это, кстати, такой вопрос спорный. Американская архитектура и дизайн конца 19- нач. 20 века - это интересно и красиво. И вообще, у них есть Райт - совершенно культовая фигура.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Общественного транспорта там нет или почти нет в нашем понимании.

Есть, есть. Только не во всех городах.

К примеру, в Бостоне- транспорт работает почти как в Европе. Да и сам город очень на европейский похож.

Никто не жаловался на транспорт в Сан-Франциско, но уже в Лос-Анджелесе- без машины худо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока еще не дочитал все 9 страниц, но есть минутка - напишу из личного опыта. Все, думаю, знают что у меня была гражданская женушка, расовая американка. Сам я в Омерике не был, но хочу поехать посмотреть. Но не суть.

Итак:

- они не тупые. Они просто в массе своей очень слабо образованы. Даже имеющие высшее образование люди в основном специалисты в своей очень узкой области. Грубо говоря: если его учили астрономии в ВУЗе, то он будет знать о Солнце и звездах всё. Но то, что Албания находится в Европе, к примеру, он знать не будет. Ибо не должен. И ему не нужно. Логика простая и примитивная: знаешь то, что тебя касается и то, что тебе приносит деньги. На изучение всего остального нет времени и нет необходимости. О таком подходе можно спорить до бесконечности, но 200 миллионов (или сколько там их живет) так живут и ничего. И не загнивают в основном. Еще замечу, что незнание некоторых абсолютно базовых для неамериканцев вещей не является каким-то пороком или поводом для шуток. Ну не знал отец подруги что Россия и Чехия - разные страны, ну и что? Он же не политолог, в конце концов, и не географ. А простому американцу, "от сохи", так сказать, понять как можно жить с русским в какой-то третьей стране довольно сложно. Т.к. ему это тупо не надо. Понимать - удел "яйцеголовых", мы же оперируем фактами. Кстати, разносторонне образованых сограждан американцы не любят, считают бездельниками. А быть бездельником в США - страшный позор.

- время - главный бич Америки. Опаздывать куда-то непринято. Не потому что нация пунктуальна, а потому что там время действительно "=" деньгам. Опоздал на прием к доктору - заплатишь. Его не волнует почему - он тебя ждал, прошло время, время стОит денег. Форс-мажор или снежная буря никогда не отмазки. Человека пришедшего хотя бы на 3 минуты позже на собеседование в HR, просто не будут слушать. В качестве примера могу сказать, что Дэни, за все годы нашего знакомства (а знаю я её лет 10 как минимум в общей сложности) и за то относительно недолгое время, что мы прожили вместе, никуда и никогда ни разу не опоздала. Ну может быть пару раз, но каждый раз она по полчаса извинялась. Равно как и 90% моих друзей-амерканцев (исключение - только постоянно проживающие в ЕС, эти опаздывают почти всегда).

- американцы чудовищно консервативны. Даже прожив множество лет в Европе, они дико ностальгируют по всему американскому. Особенно, кстати, по сладостям, почему - ХЗ.

- одна из причин консерватизма, это привычка с стабильности и неизменности жизни в США. Т.е. если что-то не работает так как надо - это вызывает крайнее недоумение и даже панику. Когда у нас дома, из-за раздолбайства приснопамятного Чешского Телекома, И-нет работал "скачкАми" - день есть, два дня нет (знакомая ситуация, правда? Удивления почти не вызывает) - Дэни паниковала и ругалась даже больше чем я. Она просто не могла понять такое невнимание к клиентам и их, в сущности, потребностям первой необходимости. Отключение воды на пару дней (ну такое редко бывает, но все же) её вообще ввело в полуобморочное состояние. При этом 30 метров за водой к цистерне, когда та нужна была (пардон, в сортире смыть), она не ходила, т.к. для неё это дикость. В том смысле что зачем это делать, когда вода должна быть в кране. А если её нет, то её должны сотрудники "Водоканала" сами разносить по квартирам. Логика, надо отметить, абсолютно титановая. Им платят за доставку воды в дом - пусть доставляют. Авария - не проблема клиента.

 

Продолжение следует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот это, кстати, такой вопрос спорный. Американская архитектура....

Ну вот Сент-Луис, например. Нравится? :)

 

ff493f66a2f0.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще маленько добавлю по поводу пьянства. Подавляющее большинство американцев что я знаю, бухают так, как многим русским не снилось и в кошмарных снах. Для них алкоголь - просто неотъемлемая часть отдыха. К непьющим они относятся приблизительно так же как и в бывшем СССР: если не пьёт, то это крайне подозрительно. Особенно когда ничто не мешает спокойно нажраться. Единственные отмазы, которые катят и уважаемы: религиозные, медицинские или "по убеждениям" (ну, типа, вегетарианец), но при этом отмаза "за рулём" не катит вообще. Если человек "просто не пьёт" без "уважительной причины", то он реально "белая ворона". Довольно спокойно они относятся к нажриранию в хлам - это обязательная часть любой вечеринки. Но есть некие, скажем так, "правила" у них, иногда совершенно нелогичные. Например, что касается цены на алкоголь. Зачастую те, кто придирчиво излишне относится к качеству алкоголя - вызывает недоумение. Для большинства главное не вкус, а КПД. Т.е. пить вино из пакетов совершенно нормально, а покупать бутылку виски за цену более чем высокую - опять недоумение. При этом совершенно исключён вариант выпить даже стакан пива или вина до полудня. Человек, "закидывающий стопарик" в 10.00 утра (пардон, в 10 А.М.) либо алкаш хронический (крайне презираемая категория в США, парадокс!), либо очень богат (мол, ему сегодня никуда не надо идти, не надо денег зарабатывать, etc.), либо в отпуске. Но после обеда "папифку", или с пацанами/девочками на рюмку виски/вина вечером, или nightcup перед сном - no problem. Даже если это каждый вечер, даже если помногу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот Сент-Луис, например. Нравится? :)  

Я вижу по крайней мере два здание, которые вполне ничего :)

 

Вот вид с другой стороны и в другое время.

vfiles6992.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да. Вечером - классно. А там внутри этой арки есть лифт на самый верх (мое фото как раз оттуда):)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня американцы так и останутся загадкой..

Первая встреча с иной культурой была в 1987-88 годах, когда папа навязал мне роль гида для девушки студентки из

Миннеаполиса. Отправилась я с ней в ЦДХ и прокляла все на свете. Абсолютное равнодушие.

А потом был период в 90-х годах(1991), когда на Мосфильм валом повалили всевозможные голливуды.Они, хоть и киношники, а были из совершенно другого теста. У нас в кино практически каждый помреж или осветитель - киновед. ))

А там была чистая механика. Ничего дальше своей работы в кино не интересовало.

И даже у барышни (сейчас не вспомню ее должность) с Йельским университетом за плечами кругозором не поражала.

А внешне -нет , ничем не отличались.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Личнй опыт. Поездил по истсайду...Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, Бостон...

Первое что хочу сказать, Америка оччень разная, да и глядя на карту можно догадаться. К примеру можно посетить НЙ и говорить как все прекрасно, а другой человек приедет из Детройта и будет думать, что вы не в себе. Например мне очень понравился Чикаго, но по статистике очень не безопасный город - я в статистику не попал, так что для меня он прекрасен.

Что впечатляет: Музеи... это супер. Чистота на улицах. Размеры всего(даже огромные болты которыми скручены мосты...) в крупных городах - все большое... Народ в большинстве дружелюбен, хотя к цветным не подходил близко на всякий случай. Шаровые цены на еду и одежду, да и вообще почти на все и выбор тоже поражает воображение, даже по сравнению с европой. Законопослушность большинства граждан, просто на грани полного отупения.

Что не понравилось: Навязываение липовой истории о том какие славные американские воины и что все войны они выиграли. Зомбирование подавляющего большинства посредством СМИ. Полное отсутствие демократии(она начинается и заканчивается на пятаке перед Белым домом - там реально можно выйти и сказать все! и за это пока ты на пятаке тебе ничего не будет B) ). Законы по которым белый человек ниже сортом и имеет меньше прав по сравнению с цветными, вторые это знают и четко пользуются.

 

Заключение. Жить можно, но мне было бы немного скучновато если без "своих"(те которые там давно уже не могут быть "своими", они в большинстве намного хуже средних америкосов). В принципе американское общество - это идельное стадо которым можно управлять как угодно, но им повезло больше с правительством чем стадам бСССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например мне очень понравился Чикаго

 

dimsan, а правду про него пишут, что это город ветров? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да все там присутствует. На любой вкус и кошелек.

А ну-ка подробнее. О каком регионе идет речь? И какой временной срез (как долго производились наблюдения) :) ?

 

Дочь пошла в магазин пешком (10 минут ходьбы), машины начали останавливаться:"Девушка, с Вами все в порядке?"

 

Очень чисто. Но не потому, что не сорят. Очень даже сорят. Просто как-то службы очень хорошо работают.

 

Одеты просто, чисто, удобно. Шорты, майка, кроссовки. Стирают часто. Покупают новое еще чаще.

 

Принято делать комплименты незнакомым людям: "Красивое платье, мисс!" или "Красивые босоножки"!

Одеты еще удобнее, чем чехи?

Спасибо за интересные (для меня) сведения :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читал читал, аж устал.

 

Я тебе так, Денис скажу:

 

Американцы, - это чрезвычайно провинциальная нация. Они живут на своей удалённой планете создав свою собственную, отличную от других обитателей Земли цивилизацию. Это понимаешь уже в тот момент, когда впервые видишь в гостиничном номере их сантехнику. Особенно этот их метод смыва воды в унитазе (кто видел - меня поймёт). С того момента, как ты первый раз смыл в унитаз на американской земле привезённое в себе из Еуропы, ты понимаешь, как далеко занесла тебя судьба :)

 

Они наивны и общительны как дети. Нигде и никогда больше так часто и по любому поводу у меня не интересовались, "Вэа ю фром"? И нигде больше так не радовались ответу что из России. При этом обязательно спрашивали, затаив дыхание: "А ю гэст"? И, по моему очень облегчённо выдыхали, когда я отвечал "Йес".

 

При этом они крайне (даже не знаю как это сказать) не то чтобы не образованы, но широким, кругозор их назвать трудно (я думаю в этом виноваты комиксы и Холливуд)

 

Однажды в городке Гатри (это почти столица штата Оклахома) в кабаке, мы ввязались бухать с компанией местных реднеков.

 

Знакомство началось со следующего диалога:

- Эй, парни, а на чём это вы общаетесь? Вы откуда вообще в нашей дыре?

- Из Раши ....

- Раша... А это где?

- На другой стороне земли ...

- О! Всегда хотел выпить с австралийцами. Гибсон, нормальный чувак. Тони, налей пива австралийцам...

 

Когда они собираются кучей, то напоминают детей ещё больше. Они орут и хохочут по любому поводу. При этом сборище, напоминающее сумасшедший дом, излучает не глупость и беспомощность, а некую общинную силу. По типу муравейника. Тут же начинаешь понимать, как им удаётся строить свои небоскрёбы и хайвеи.

 

И ещё труд у них возведён в ранг религии. У них нет так знакомого нам пренебрежения к человеку труда. Если ты умеешь хорошо строгать доски, или соображаешь в моторах, почёт и уважение от окружающих обеспечено тебе в любом обществе (есть, конечно исключения, но они не системны).

 

В общем - хорошие ребята эти американцы. Мне очень нравятся. Даже негры.

 

Вот политики у них - hovno. Но эти ребята на всей Земле такие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku