STV

неЯлта

Recommended Posts

А мне не стыдно и знаешь почему? Потому что так оно и было, именно совок и помойка. И отрицать это просто глупо. Что же касается детских воспоминаний, повторяю - это субъективно, это интимное. Но объективно факт остается фактом: нельзя назвать нормальным то, что в "велком и могучем" СССР нельзя было детей ни одеть нормально, ни накормить, ни игрушек купить, не вывернувшись при этом наизнанку. Я вот, к примеру, вчера смотрел передачу по Приме, "Слушаю, шеф!", показывали столовые школьные. И как-то я попытался вспомнить чем меня в начальной школе кормили в столовой... лучше бы не вспоминал. Что-то похожее на мясо подавали дай бог раз в 2 недели. Ничего кроме каш и бесконечных вариаций на тему капусты не могу вспомнить. Помню только один обед - классе в 3-м нам неожиданно подали (скорее швырнули в рожи) ЖАРЕНУЮ КАРТОШКУ! С САРДЕЛЬКАМИ! Причем непонятно за какие заслуги... и праздника никакого не было... и вот вам интимное переживание: плевать мне, мелкому, было на то, что картошка полугнилая, а от сарделек у меня был приличный понос потом - меня поразил сам факт заботы о школьниках. А вот теперь скажите, это объективно нормально, когда даже ребенок понимает что на него плюют взрослые и банальную подачку сомнительного качества воспринимает как огромное счастье? ИМХО - ни хрена это не нормально.

Передача "Ано, шефе" все же современная, 2010 года, а тебя кормили в начальной школе в столовой в Москве х лет назад, кто же знает как именно кормили детей в Чехии в школе в то время, подозреваю, что чечевицей. Мой сын сейчас свой обед в чешской школе просто не ест. потому что невкусный этот обед.хотя и стоит крон 30. Относительно интимного - очень сомневаюсь. что дети в большинстве своем в СССР голодали и бегали обдолбанными и оборванными по улицам,или клей нюхали в подвалах. Когда я была советником управы в Москве , Западный округ, проблема безнадзорных детей даже в этом благополучном округе, в который входит и Кутузовский проспект. стояла настолько остро, что милицейские рейды проводились каждую неделю . по подвалам и чердакам. Так что порадуйся за жареную картошку школьной столовой своего детства :)

Относительно заботы о школьниках периода СССР - в каждой школе был врач, медпункт. были необходимые медицинские осмотры. в том числе и стоматологические, в бассейн без медицинской справки было невозможно попасть.

Могу добавить - не было в Москве в нормальных школах ни вшей ни грибка в бассейнах, как, например, в Чехии.

Степан, я очень и очень сомневаюсь. что школа. которую ты посещал в Москве,была на рабочих окраинах, и вряд ли именно ты можешь судить о социальной несправедливости в СССР.

P.S. Я не хочу " дружить против" Чехии, иначе бы здесь не жила столько лет, но никогда не буду страну своего детства называть помойкой и совком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне не стыдно и знаешь почему? Потому что так оно и было, именно совок и помойка. И отрицать это просто глупо.

Конечно, глупо. Никто и не отрицает.

Равно как глупо отрицать, что кто что хочет - тот это и увидит. Кто-то хочет видеть в своем детстве помойку, а кто-то - хорошее. От человека всё зависит. А реальность - она объективна и дана нам в ощущениях...

(твои высказывания, кстати, красноречиво тебя характеризуют. Как - вопрос второй, я просто отмечаю сей факт :) ).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще-то я посмеялся.

Ну вот и начали беседовать, по моему я поняла Вашу иронию, следующий ход за Вами....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отличное было детство! Изобретательное.

Одежду ему купи с игрушками... А ручками сам не пробовал?

Возвышенные, панимашь, и неземные.. Тьфу!

И макулатуру собирали, потому что хоть какие-то книги за неё давали. А теперь только айфонами меряться умеют.

У меня таких пунктов для Стёпы штук 100, даже начинать не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот я читаю и не могу понять вы чё серьезно? или просто для поддержания темы? разве тому времени можно дать одно определение?

Свойства памяти и здравого разума (хотя бы в целях сохранения этого здоровья, т.е. самосохранения) оставлять положительные эмоции, впечатления и т.п. сверху, объеденяя это в общую картину "того", пережитого периода. И это ничуть не исключает того, что те, замечательные, детские годы проходили в ужасной атмосфере совковой реальности.

Совок - это плохо, детство - хорошо. Смешайте это и можно до посинения пытаться положить это на одну из полок с надписью "мечтахорошее" или "говплохое", врядли получиться. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот я читаю и не могу понять вы чё серьезно? или просто для поддержания темы? разве тому времени можно дать одно определение?

Свойства памяти и здравого разума (хотя бы в целях сохранения этого здоровья, т.е. самосохранения) оставлять положительные эмоции, впечатления и т.п. сверху, объеденяя это в общую картину "того", пережитого периода. И это ничуть не исключает того, что те, замечательные, детские годы проходили в ужасной атмосфере совковой реальности.

Совок - это плохо, детство - хорошо. Смешайте это и можно до посинения пытаться положить это на одну из полок с надписью "мечтахорошее" или "говплохое", врядли получиться. B)

Вы в своем детском возрасте действительно оценивали время как "атмосферу совковой реальности"? Или просто жили в в эти годы как ребенок? Может быть, потом взрослым человеком, Вы оценили и поняли, что ваши детские годы были политически неправильными и начали по этому поводу грустить и переживать? По другому варианту Вы свое детство будете вспоминать с удовольствием или с огорчениями, но без политического аспекта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Передача "Ано, шефе" все же современная, 2010 года, а тебя кормили в начальной школе в столовой в Москве х лет назад, кто же знает как именно кормили детей в Чехии в школе в то время, подозреваю, что чечевицей.

 

Относительно заботы о школьниках периода СССР - в каждой школе был врач, медпункт. были необходимые медицинские осмотры. в том числе и стоматологические, в бассейн без медицинской справки было невозможно попасть.

Могу добавить - не было в Москве в нормальных школах ни вшей ни грибка в бассейнах, как, например, в Чехии.

Степан, я очень и очень сомневаюсь. что школа. которую ты посещал в Москве,была на рабочих окраинах, и вряд ли именно ты можешь судить о социальной несправедливости в СССР.

 

Я жила в ЧССР в 60-е годы. Даже сравнивать ситуацию в школах обеих стран - все равно что ребенка ногой по лицу. Когда вернулась на родину - первое время плакала, как и Степа в начале 90-х. Затем, конечно, радовалась, что удалось пару лет пожить в раю. Воспоминания о детстве окрашены именно в яркие цвета "чещского" периода жизни. Потом, конечно, главным фактором стали друзья, все мерзости жизни меркли на этом фоне. Но я - в отличие от Степы - в садик на 5-дневку не ходила, училась в языковой школе, а он начинал как раз в самой что ни на есть "рабочей" (вторая смена со 2-го класса, а до учебы - производственная практика на часовом заводе 2 раза в неделю). И учителя по морде тетрадкой били,.. и вши очень даже были. И социальная несправедливость здесь совершенно не при чем. Другой вопрос - склонность к резко негативным оценкам, что ИМХО просто особенность, определившаяся рядом чисто субъективных моментов жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я жила в ЧССР в 60-е годы. Даже сравнивать ситуацию в школах обеих стран - все равно что ребенка ногой по лицу. Когда вернулась на родину - первое время плакала, как и Степа в начале 90-х. Затем, конечно, радовалась, что удалось пару лет пожить в раю. Воспоминания о детстве окрашены именно в яркие цвета "чещского" периода жизни. Потом, конечно, главным фактором стали друзья, все мерзости жизни меркли на этом фоне. Но я - в отличие от Степы - в садик на 5-дневку не ходила, училась в языковой школе, а он начинал как раз в самой что ни на есть "рабочей" (вторая смена со 2-го класса, а до учебы - производственная практика на часовом заводе 2 раза в неделю). И учителя по морде тетрадкой били,.. и вши очень даже были. И социальная несправедливость здесь совершенно не при чем. Другой вопрос - склонность к резко негативным оценкам, что ИМХО просто особенность, определившаяся рядом чисто субъективных моментов жизни.

Маша, я , например, пятидневку исправно посещала, потом в школе училась и в Москве и в Швейцарии, высшее образование получала в МГУ. юрфак, плакала,наверное.еще больше чем ты после "чешского периода", трудно Чехию сравнить с Женевой, но я не определяю свое отношение к родине разностью своей жизни в Швейцарии и в Москве. Просто я люблю и буду любить свою , именно свою Родину и свою Москву.

Ну и насколько я помню своих одноклассников по женевской школе - никто не не называл СССР совком и помойкой.тем более. что была у нас возможнсоть видеть и сравнивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы в своем детском возрасте действительно оценивали время как "атмосферу совковой реальности"? Или просто жили в эти годы как ребенок?

Я жила как ребенок. Но понимала, что что-то в этой жизни "не так":

- Почему-то нужно любить этого бородатого дядю (Ленина) на портрете в садике, которого я никогда не видела в жизни, не знаю и , если честно, не могу сказать нравится он мне или нет. Читать про него стихи. Чем громче, тем больше будут рады воспитатели.

- Ни в коем случае (Боже упаси) не упоминать "Бог", как это иногда роняет тихонько такая умная и любимая моя бабушка - а в этом слове, я своим детским умом, не видела ничего страшного.

- Почему нужно ходить строем? И чем ровнее ты ровняешься, тем больше тебя хвалят.

- Почему сандали купленные в универмаге, жесткие и долго натирают стопу, пока не разносяться, но тогда теряют цвет. А макасины привезенные из Сингапура не давятся, не выгорают, хоть целыми днями гоняй в футбол и лазяй по деревьям...

- Почему мама приходит такая уставшая с работы и может поиграть со мной целый день только 1 раз в неделю?

 

И т.д. Возраст менялся - менялись вопросы и постепенно делались выводы.

 

Может быть, потом взрослым человеком, Вы оценили и поняли, что ваши детские годы были политически неправильными ...?

Конечно "политически неправильными" со всех сторон. :)))) Даже, наверное, на взгляд КГБ. Дети задающие себе так много вопросов - потенциальные диссиденты. ;)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Передача "Ано, шефе" все же современная, 2010 года, а тебя кормили в начальной школе в столовой в Москве х лет назад, кто же знает как именно кормили детей в Чехии в школе в то время, подозреваю, что чечевицей.

Я знаю. Подробно и на своей шкуре как кормили в конце 80-х ("голодное" время по мнению чехов) в ЧССР/ЧСФР, ты у меня спроси ;) Чечевица была крайне редко, лакомством, кстати, считалось необычным. А так - стандарт, который почти не меняется: свинка-коровка-курица-сосиски, с кнедликом-рисом-картошкой-капустой-овощами. Все горячее и свежее. Проции, правда, были микроскопические, это факт и обсосанные в упомянутой передаче макароны были редкостью. Так что подозрения свои можешь смело оставить себе как несостоятельные.

Ну а если есть желание узнать поподробнее и мне не веришь - у моей плюсодинихи мать и бабушка всю жизнь школьные повара. Знают вопрос лучше некуда, если надо сослаться на стандарты сейчас и тогда - вопрос одного звонка по телефону.

Замечу, кстати, что в Посольской школе кормили вполне так прилично, даже получше чем в чешских школах - порции уж точно были на порядок больше и чай был на чай похож.

 

Мой сын сейчас свой обед в чешской школе просто не ест. потому что невкусный этот обед.хотя и стоит крон 30.

Конечно же, как можно сравнить поганую школьную столовую с шикарной макдачной!..

Относительно интимного - очень сомневаюсь. что дети в большинстве своем в СССР голодали и бегали обдолбанными и оборванными по улицам,или клей нюхали в подвалах.

Моя дворовая московская компания была невелика относительно. Костяк - 12 человек, плюс-минус мои ровестники. Считай: сидели трое, умерло от наркоты двое, один самоубился... и все это до 23-25 лет... начинали с этим делом, конечно, позже, но зато КАК! Так что всё было, несмотря на всевидящее око пионерской организации и прочих.

Когда я была советником управы в Москве , Западный округ, проблема безнадзорных детей даже в этом благополучном округе, в который входит и Кутузовский проспект. стояла настолько остро, что милицейские рейды проводились каждую неделю . по подвалам и чердакам. Так что порадуйся за жареную картошку школьной столовой своего детства :)

Бездомные дети тоже были. В основном полубездомные (родители пьют - ребенок сутками и неделями на улице, ночует дома редко), но и настоящие "бомжики" встречались. Правда твоя в том, что столько их не было в 80-е.

Относительно заботы о школьниках периода СССР - в каждой школе был врач, медпункт. были необходимые медицинские осмотры. в том числе и стоматологические, в бассейн без медицинской справки было невозможно попасть.

И сейчас все это есть. В таком же объеме, даже больше. Вообще это непонятный пример.

Могу добавить - не было в Москве в нормальных школах ни вшей ни грибка в бассейнах, как, например, в Чехии.

Первых (и последних) вшей я принес именно из московской школы. Грибок - Аллах миловал, но одноклассники носили его часто. Shit happens где угодно в этом плане, в любой стране, в любой школе. Тоже не пример.

Степан, я очень и очень сомневаюсь. что школа. которую ты посещал в Москве,была на рабочих окраинах, и вряд ли именно ты можешь судить о социальной несправедливости в СССР.

Моя школа была обыкновенной школой в обыкновенном районе г. Маськвы. С той небольшой разницей что ее патронировал Первый Московский Часовой завод, впрочем в чем это шефство заключалось я до сих пор понять не могу... может в том, что мы всей школой переодически бесплатно вкалывали на этом заводе, мать его в пять. Ну а при чем тут термин "социальная несправедливость" я вообще не понял. Я видел и дружил с детьми, которые учились в элитных тогда школах - разница была колоссальная! Я знал ребят-школьников из провинции: может где-то у них в чем-то и было хуже, но не в кормежке. Да и вообще какие-то они другие были, провинциалы: менее, может быть, "развитые" (т.е. тогда "развитостью" считалась способность на вкус отличить жвачку Дональд Дак от Педро :) ), но гораздо более дружные и, как мне казалось, они были "настоящие пионеры", т.е. реально "один за всех", без прикрас.

Я могу припомнить все хорошее, что было. Почти бесплатные музыкальные школы (коли уж меня в авиамодельный кружок из-за кривизны рук не взяли - пришлось играть на скрипочке), дешевые спортивные кружки при школе и в принципе организация внешкольного времени была. Какая-никакая (никакая в основном, показуха в чистом виде, но...), но была и недорого. Были дешевые путевки в пионерские лагеря, но меня берегли от оных - если уж оправляли, то в места "не для всех". Вот там-то разницу можно было почувствовать - там персонал под надзором ЦК КПСС трудился реально как электрические веники. Чего стОит одна "Зарница" с курсантами Кантемировского военного училища, которые приезжали на 3-х БТР, с автоматами-пулеметами и проводили эту чертовски увлекательную игру. И стреляли мы (особо отличившиеся могли даже выстрелить из "малого калибра" БТР - пулемета 7.62... 12.7 почему-то ни разу "голос не подал"), и автоматы разбирали, и марш-броски были, и взрыв-пакеты оглашали округу, и дымовые шашки... даже гильз умудрялись набрать, несмотря на строгую отчетность у курсантов. Потом и праздники были, дискотеки даже. Короче, это несомненный позитив. Но это было доступно мне только благодаря вывернутости наизнанку некоторых родственников.

Тоже самое касается лечебных санаториев в которых я побывал неоднократно. Там вообще был рай земной - природа, воздух, лечение, полно игрушек и общий комфорт.

Короче, иногда мощнейшая советская социальная программа и меня касалась своим крылом. Но, как видишь, только по блату. Большинству это было недоступно. И если бы вопрос был только в деньгах...

Собственно, что я сказать-то хотел, написав столько букафф? :) Просто то, что мне было с чем сравнить в детстве. Я и играл в Лего с друзьями из элитных школ в пятикомнатных квартирах в центре Москвы, вяло и пресыщено поглядывая на диснеевские мультики на видео - а на следующий день уже копался на свалке с дворовыми друзьями. Отдыхал в п/л "Пушкино" для детей-мажоров, и в рабоче-спортивном, _лять, лагере "Звенигородка", где нас натурально использовали как рабов на плантациях конозавода. Я жрал гнилую картошку в московской школьной столовой с идиотской улыбкой на лице и воротил нос от йогуртов с шоколадным сиропом в чешских столовках. Короче, с младых ногтей жизнь была излишне даже разнообразна и многое врезалось в память навсегда (признаюсь, я до сих пор люблю жвачки со вкусом Tutty Frutti, клубничные и вообще фруктовые как привет из дества), что мне обоснованно позволяет сделать вывод: жили плохо, с маленькими вкраплениями хорошего. Тем ценнее это хорошее, но общего дерьма оно не отменяет, а даже лишний раз подчеркивает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто же знает как именно кормили детей в Чехии в школе в то время, подозреваю, что чечевицей

А почему чечевицей, а не свичковой? :D

Нормально кормили по сравнению с советскими школами, и дети во время еды пользовались приборами, даже первоклашки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отличное было детство! Изобретательное.

Одежду ему купи с игрушками... А ручками сам не пробовал?

Кролик, пойди к котам, я тебя прошу! Ручками дети себе игрушки делали в Средние века, и то мастеровых просили. Когда ребенок начинает себе делать игрушки - это значит что он живет либо в глухой провинции/пустыне, либо категорически нет денег. А когда есть какие-никакие деньги, то зачем ребенку самому совокупляться?

Я, кстати, любил очень сломанные игрушки, которые "апгрейдил" сам, ручками... другое дело что они были в основном мною сломаны... :D

Возвышенные, панимашь, и неземные.. Тьфу!

И что в этом такого?

И макулатуру собирали, потому что хоть какие-то книги за неё давали. А теперь только айфонами меряться умеют.

Айфоны мне не понятно при чем тут, а за макулатуру нам только "спасибо" давали.

У меня таких пунктов для Стёпы штук 100, даже начинать не буду.

Очень верно, не начинай. Мы с тобой жили в разных измерениях.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень верно, не начинай. Мы с тобой жили в разных измерениях.

Неа, мы с тобой просто по-разному смотрим на мир. С детства, что характерно. Есть такие понятия, как оптимизм и пессимизм.

 

Ухожу, ухожу... :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по- моему, плевать в свое прошлое, это плевать в самого себя!

Ну, не было у нас тогда западных благ, но голый и голодный никто не ходил. Более того, наши родители смогли дать нам достойное образование и на то время вполне достойную жизнь. По крайней мере, среди форумчан бомжей и откровенно конченных не наблюдается........

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по- моему, плевать в свое прошлое, это плевать в самого себя!

Ну, не было у нас тогда западных благ, но голый и голодный никто не ходил. Более того, наши родители смогли дать нам достойное образование и на то время вполне достойную жизнь. По крайней мере, среди форумчан бомжей и откровенно конченных не наблюдается........

Бомжей нет, да и пишут по русски достаточно грамотно,очевидно улица московская научила.и на том спасибо ей родной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku