STV

неЯлта

Recommended Posts

Сын вернулся с Артека вчера. В полном восторге. Артек остался таким же как и много лет назад, приятно, что хотя бы эта традиция осталась жива!

У меня об Артеке самые теплые детские воспоминания, если есть возможность разместите современные фото и впечатления сына.Только сейчас вспомнила. что в далеком детстве была в по моему в Хрустальном...,интересно как сейчас детей в Артеке развлекают. мы ,например.ходили тройками :rolleyes: в столовую, пели Взвейтесь кострами синие ночи и носили форму - синие шорты - белые майки с галстуками...И конечно самые яркие воспоминания - прощальный костер, адресами менялись. Куба, Испания, по моему даже были черненькие из Африки.для нашего возраста, если не ошибаюсь 4 класс , незабываемые впечатления.Мы потом даже переписывались

Вот кстати, нашла ссылку на Хрустальный http://aptekxpyctalka.ucoz.ru/index/0-16

Наивно, конечно, и по сегодняшним меркам и не гламурно,но классно было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как сейчас детей в Артеке развлекают. мы ,например.ходили тройками :rolleyes: в столовую, пели Взвейтесь кострами синие ночи и носили форму

Конечно, охренительные развлечения, ходить почти строем и согласно форме одежды и петь то, что укажут :^)

 

Вот это я и имею в виду, элементы чистейшего совка, которые, как говорят, сохраняются там до сих пор, наряду с некоторыми другими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
элементы чистейшего совка, которые, как говорят, сохраняются там до сих пор

зато

"Почти 35 лет спустя... Пионерка Таня Вовк в гостях у Артековской вожатой Красильниковой (ныне Божко)"

после соременных видов отдыха такого не случается

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня об Артеке самые теплые детские воспоминания, если есть возможность разместите современные фото и впечатления сына.Только сейчас вспомнила. что в далеком детстве была в по моему в Хрустальном...,интересно как сейчас детей в Артеке развлекают. мы ,например.ходили тройками :rolleyes: в столовую, пели Взвейтесь кострами синие ночи и носили форму - синие шорты - белые майки с галстуками...И конечно самые яркие воспоминания - прощальный костер, адресами менялись.
По понятным вам, apollo, причинам фото на этом форуме выкладывать не буду. Скажу только, что сыну очень понравилось. Особенно фестиваль. Отдыхал в Кипарисном, в его смену были дети в основном из социальных семей! Подружился со многими. О Артеке и его лагерях почитайте на сайте www.artek.org

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в его смену были дети в основном из социальных семей!

Paris Hilton и Ксюшо Собчаг?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверно, имелось в виду: из социально неблагополучных.

 

Впрочем, верхние две в это понятие, как по-моему, вполне вписуемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была в п/л 11 раз. В очень разных. Подруга в свое время рассказала про Артек, и я была, как и она, в шоке от обязательной формы - в середине 60-х. Показуха там была ой-ой-ой! В п/л попроще было иногда ничего так...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так а что вы хотели, этот лагерь и сделан был для показухи - иностранцам, которых туда и приглашали. Я всю жизнь по лагерям с 7лет :crazy: , по 3 шт разных за лето был, так самые лучшие лагеря - это всякие небольшие каких-то организаций, например, аэрофлот(Чайка под Киевом), железнодорожников(под Мукачево) и тд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я Вас умоляю :)

Маша, а где не было показухи в те времена.

По всему сов.пространству сплошные образцово-показательные свинофермы,

образцово-показательные бригады комс. труда, герои-передовики и т.д.

Их награждали бесплатными путевками на курорты через облсовпрофы.

 

Отдохнуть у моря по бесплатной путевке за отличную учебу или за успехи в радиокружке при Доме пионеров, что было в этом плохого. А да, были ещё в Артеке юные ленинцы:) , но ведь не только они.

Везло просто хорошим пацанам и девочкам. Социальные смены были всегда . Это дети из многодетных семей, из малообеспеченных и из детских домов и школ-интернатов.

Для них поездка на море - вообще была сказкой.

 

 

Ходили строем с речевкамии и т.д.

Да уж лучше с песнями в Артеке, чем в подворотне пинать консервную банку.

Или Вы хотите сказать, что на западе в те времена не было подобных детских лагерей скаутов и т.д.

У них свои были ровные шеренги и песни :)

 

Мне уже давно пофиг и на строй "наш родной" и на систему, которая создала и Гулаг и Артек.

Но времена 80- х, были временами моей юности и потому они мне дороги. И потому Артек попал в мои светлые воспоминания :)

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я всю жизнь по лагерям с 7лет :crazy:

:rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По понятным вам, apollo, причинам фото на этом форуме выкладывать не буду. Скажу только, что сыну очень понравилось. Особенно фестиваль. Отдыхал в Кипарисном, в его смену были дети в основном из социальных семей! Подружился со многими. О Артеке и его лагерях почитайте на сайте www.artek.org

Откровенно говоря. я не ожидала. что Артек выживет, очень приятно, что Вы отправили сына именно в Артек, обязательно посмотрю сайт. может быть подумаю над тем, чтобы сына туда послать, конечно,боязно немного,хотя.когда собирали информацию о языковой школе в Лондоне, нас напугали неформальными отношениями между учителями и учениками... именно в Англии.

Ну а то. что пионеры ходили строем и пели песни в СССР - так я не вижу ничего плохого или стыдного, стыднее потом плевать в свое детство и юность и называть страну, в которой ты вырос, совком и помойкой.Как говорил Бабель - в ухо себя не поцелуешь, каждому свое.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как отрадно, что есть человек, который разъяснит, что стыдно, а что и нет... :crazy::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как отрадно, что есть человек, который разъяснит, что стыдно, а что и нет... :crazy::lol:

Это мое личное мнение, спасибо, что поддержали... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
стыднее потом плевать в свое детство и юность и называть страну, в которой ты вырос, совком и помойкой.

А мне не стыдно и знаешь почему? Потому что так оно и было, именно совок и помойка. И отрицать это просто глупо. Что же касается детских воспоминаний, повторяю - это субъективно, это интимное. Но объективно факт остается фактом: нельзя назвать нормальным то, что в "велком и могучем" СССР нельзя было детей ни одеть нормально, ни накормить, ни игрушек купить, не вывернувшись при этом наизнанку. Я вот, к примеру, вчера смотрел передачу по Приме, "Слушаю, шеф!", показывали столовые школьные. И как-то я попытался вспомнить чем меня в начальной школе кормили в столовой... лучше бы не вспоминал. Что-то похожее на мясо подавали дай бог раз в 2 недели. Ничего кроме каш и бесконечных вариаций на тему капусты не могу вспомнить. Помню только один обед - классе в 3-м нам неожиданно подали (скорее швырнули в рожи) ЖАРЕНУЮ КАРТОШКУ! С САРДЕЛЬКАМИ! Причем непонятно за какие заслуги... и праздника никакого не было... и вот вам интимное переживание: плевать мне, мелкому, было на то, что картошка полугнилая, а от сарделек у меня был приличный понос потом - меня поразил сам факт заботы о школьниках. А вот теперь скажите, это объективно нормально, когда даже ребенок понимает что на него плюют взрослые и банальную подачку сомнительного качества воспринимает как огромное счастье? ИМХО - ни хрена это не нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku