STV

неЯлта

Recommended Posts

Про Ялту хочу, а то тут холод собачий :blonde:

Только вчера прилетела с Ялты, жара была, но уже не сильная, но вода держалась +27 - мало приятного.

Последний раз была в Ялте год назад, все сильно поменялось, с новой властью вообще все грустно стало. Не смотря на то, что Ялта мой родной город, вставать на защиту не хочу. Ялту не узнать, это уже не мой город. Помню когда, лет 6 тому назад построили первую высотку (в Ялте никогда не разрешали строить выше 3х этажей - сейсмическая зона) было много шума, но новострой как-то вписался, архитекторы постарались, сейчас же, когда идешь по набережной гор не видно, везде высотки.

Воющем впечатлений получила массу, но мало из них приятных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Можно сразу в сюда флудить. :)

 

Раз тут про неЯлту, то я как-то была в Крыму. В Судаке. Хотя ехали мы то ли в Евпаторий, то ли в Ессентуки, но приехав и увидев пляж, который считался детским ( песок, топаешь метров 20 по колено в воде, а море желтое от детской мочи ), сели на электричку и проехалли дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DianaY, ты на правах коренного жителя Ялты, могла бы и в основную тему писать. Я же знаю, что ты знаешь, как этот город может радовать!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не заметила, что хвост от нормальной темы, сейчас перечитаю впечатления туристов, и расскажу как там на самом деле все обстоит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сын вернулся с Артека вчера. В полном восторге. Артек остался таким же как и много лет назад, приятно, что хотя бы эта традиция осталась жива!

Сколько же лет вашому сыну? :blink:

 

У нас от школы в Артек всегда посылали деток местных партийцев - редкостные ублюдки(потом половина скололась и спилась), всегда думал, как такой контингент может быть образцово-показательным...или может это только в нашей школе такая лескриминация была? Это я про Артек много лет назад. А действительно хороший лагерь, из крупных, был "Молодая Гвардия".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Артек остался таким же как и много лет назад, приятно, что хотя бы эта традиция осталась жива!

Да, я тоже не раз слышал и читал, что многие традиции совка там по возможности сохранили. Сам не видел, уверять не буду.

 

ЗЫ. Написал это, ещё не видев предыдущего сообщения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лелик 27 августа отвез на фестиваль Восточный Базар своего фаворита

 

Люди, вы не поняли! Главная фишка в том, что у Лелика появился фаворит! :trava::rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой пост тоже можно перенести в неЯлту. Т.к. отрицательных эмоций от Крыма получено много...

А мне, после "окультуривания" крыма балаганно-развлекательными мероприятиями, отдыхается только в таких местах web20100830123751632.jpg

И StYlus прав, отдыхается там, где чисто, красиво и не видно ни одного человека. Отдыхать - это ведь не только купаться и загорать.

В таких местах создается иллюзия, что природа сильнее. Она может переварить/пережить/сбросить с себя налет мусора, оставляемого наплывом человеческого отпусконого безумия. От этого дышится свободней.

А населенные пункты от Севастополя до Судака повергают меня в уныние.

Память - вешь упрямая. Когда собираешься в Крым она настойчиво подсовывает воспоминания о тихих, крутых улочках со старинными домами. Разогретом асфальте, запахе водорослей, акаций, треске цикад. О неторопливом чаепитии, вечерами на терассе, с тихими разговорами под звон детских голосов и далекий гул куда-то мчащихся троллейбусов...

Что-то, конечно, остается неизменным, но с каждым годом все меньше. Все стремительно меняется. И меньше как раз приятных перемен. Все больше домов закрывают солнце. Все меньше свободного пространства пляжей, видов на море, тишины по вечерам... Все чаще глаза натыкаются на цену за проход, проезд, загар, вид со скалы.

Брожу по старым улочкам и пытаюсь изгнать из головы настойчиво всплывающий мотив "... и ходят оккупанты в мой зоомагазин..."

Вот такая грустная часть впечатлений о поездке в Крым. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Память - вешь упрямая. Когда собираешься в Крым она настойчиво подсовывает воспоминания о тихих, крутых улочках со старинными домами. Разогретом асфальте, запахе водорослей, акаций, треске цикад. О неторопливом чаепитии, вечерами на терассе, с тихими разговорами под звон детских голосов и далекий гул кулда-то мчащихся троллейбусов...

Благодаря упрямым свойствам памяти :) мы и можем так тепло вспоминать то, о чем Вы так правильно написали. У каждого есть свой "город детства", независимо от того, как он называется и на территории какой бывшей союзной республики находится.

Точно так же как и многие, возвращаясь в свой родной город, я вижу картины, которые уродуют его "лицо". Но все также по вечерам стрекочут цикады, все также ласкает слух морской прибой, все так же пахнет акация. Есть вещи, которые суровая, а иногда и уродливая реальность не может у нас отобрать. Все дело в нас - называть свой родной город клоакой, либо любить его таким, каким он был когда-то давно и каким он есть сейчас.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Люди, вы не поняли! Главная фишка в том, что у Лелика появился фаворит! :trava::rolleyes:

Может я не то понятие употребил, я в смысле фаворит тот, на которого ставят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А так, пожалуй, лучше фото вставлю, чем текст- наглядно и о Крыме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас от школы в Артек всегда посылали деток местных партийцев - редкостные ублюдки(потом половина скололась и спилась), всегда думал, как такой контингент может быть образцово-показательным...или может это только в нашей школе такая лескриминация была? Это я про Артек много лет назад. А действительно хороший лагерь, из крупных, был "Молодая Гвардия".

 

Кошмар, как все страшно было в "Вашем" городе с кандидатами в Артек.

:)

 

В 80-е годы мне посчастливилось работать в школьном отделе одного из областных комитетов комсомола Казахстана

и, как раз по направлению по всесоюзным пионерским лагерям Артек, Океан, Орленок.

Лично моталась по всей области в самые отдаленные села, куда по разнарядке (в порядке очереди по всем районам отпускались путевки по ВПЛ),

присутствовала на всех советах дружин, где путем открытого голосования отбирались действительно хорошие ребята.

Сама пару раз возила детей из детских домов на отдых в Орленок и Артек.

 

По истечении лет понимаю, что наш школьный отдел был действительно "продвинутым" , всегда контролировал процесс отбора достойных из достойнейших :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А действительно хороший лагерь, из крупных, был "Молодая Гвардия".

Месяц в отряде барабанщиков, и потом еще год не могла руки в узде удержать, все время "бей, барабанщик" тянуло постучать, да и сейчас время от времени отбарабаниваю на чем угодно всякие мелочи :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кошмар, как все страшно было в "Вашем" городе с кандидатами в Артек.

:)

Это был Киев ;)

А из далека действительно приезжали правильные пионэры, но не из крупных столиц. А еще можно было за дурные деньги поехать, как кстати и сейчас туда большинство попадает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Напомнило грустный анекдот про двух глистов... :)

 

Видишь ли, лет 15 назад тому, кто сказал бы что Мск клоака, я бы выдрал кадык и фамилии бы не спросил. Лет десять назад я бы внешне оставался спокойен, согласился бы, но внутри негодовал бы. 5 лет назад - испытал бы легкий укол в самолюбие и в ложную гордость за происхождение. Теперь же я сам признаю что вырос в говне и детство у меня было, объективно, паршивым, несмотря на все титанические старания моих родителей (памятник родителям - в студию!)

Я не хочу чтобы мои дети жили так же. Пусть лучше ниже среднего, без МР3 плееров в детском саду и без Яблофона в средней школе, но здесь. И пусть они будут "тупыми чехами", нежели играют на свалках, почитая это за благо. И пусть они будут якобы "неспособными выживать в трудных бытовых условиях", но они не будут испытывать тот стыд, который испытываю я за то, что раньше считал "счастливым детством".

Да, были светлые моменты: 20 копеек, найденные на тротуаре - это же 10 минут счастья, целое эскимо! Да, колбаса/сыр, которую мать принесла из "заказа" дедушки. Да, какая-нибудь дебильная игрушка "как у Андрюхи с третьего этажа", купленная семьей на последние копейки... всё это было, но все это субъективно. И это моё, интимное, и никак с городом не соотносится. Город был, есть и будет помойкой. Жители его (конечно же не все, но в массе) - быдло и жлобьё. Отцы-градоначальники - просто сволочи без места куда пробу ставить... вот такой вот этот город, чтоб он сгорел к свиньям...

А изменения... да что там изменилось? На месте моих детских игр стоит теперь сотня гаражей, в лабиринте которых гадят собаки и нюхает клей "новое поколение россиян". Гастроном в соседнем доме (тоже без названия, кстати) до недавнего времени был стандартным, загаженым магазином "Продукты", а сейчас, говорят, там какой-то бутик открыли и без телефона Верту в руках охрана тебя туда не пустит. Парк через дорогу оттяпал себе новомодный монастырь, и теперь полпарка - стоянка для Мерсов и Майбахов духовенства, а за какую-то "штуку" рублей тебе и грехи отпустят, и "исцелят", только в очереди стой и не забудь кассовый чек батюшке предъявить, иначе гореть тебе в аду...

Степан, может быть ты будешь с большим уважением относиться к своему детству и происхождению? Есть ли именно у тебя право публично испытывать стыд за твое детство? Может быть причина стыда совсем в другом. в тебе,например?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku