Ling

психология эмиграции

Recommended Posts

STV, отдохни денек, достал уже твой хамский флуд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Radius, спасибо, что напомнили, одна из моих любимых песен! :)

 

Моя тоже! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Здесь, на форуме, очень много, например, женщин, которые вышли замуж за чехов - они совсем одни оказались в чужой среде.

 

Ну вот я замужем за чехом. В Чехию никогда не собиралась переезжать, несмотря на предыдущее знакомство со страной, хотя и в России жить тоже уже не собиралась. Переехала сюда исключительно потому, что мужу сейчас здесь удобнее работать (что тоже было не всегда). И мне всегда казалось, что не я "одна в чужой среде", а, наоборот, у меня-то, в отличие от многих, как раз всегда есть поддержка и подмога. Чешского языка при переезде я не знала совершенно, хотя работу здесь нашла заранее (работа была на английском). В общем, у меня взгляд на этот момент совсем иной.

 

И еще у меня вызывает смутное сомнение негативный фокус всех статей. Т.е., я понимаю, что негативные моменты бывают, и хорошо их описывать, чтобы люди были в курсе. В этом плане статьи полезны.

 

Но это ж не единственный возможный результат перезда. Более того, чтобы сказать, что "стало плохо", правильно было бы сравнить с тем, что было бы, если б опрашиваемые не эмигрировали. Конечно, эмпирически на одних и тех же людях это не проверить, а сравнивать даже с контрольной "домашней" выборкой выборкой (по возрасту-месту жительства-соц.положению-образованию) как бы тяжело. :) Плюс у той домашней выборки отсутствует изначальное желание уехать.

Вопрос в том, жалеют ли опрошенные уехавшие о своем решении уехать - вот именно те, которые сталкиваются со всевозможными трудностями и т.п. Я, если честно, сомневаюсь. И вот если они НЕ жалеют об отъезде, то это не значит, что эмиграция НЕ сопряжена с трудностями - статьи не врут. Но это значит, что материал преподан несколько однобоко.

 

Не покидает ощущение некоего, так сказать, подспудного призыва из серии "не ходите, дети, в Африку гулять". Вот это смущает. В социологических исследованиях, знаете, можно любой нужный результат получить - грамотный социолог знает, как и кому задать вопросы, чтобы получить "правильные" ответы. :( Совершенно искренние, между прочим. Или социолог может быть безграмотным, предвзятым: подходить к проблеме с заранее сформировавшимся мнением, от этого тоже вопросы получаются не совсем нейтральные. Ну и кейсы ж тоже разные бывают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как это, интересно, сотни тысяч живут без подобной литературы и не задумываются... Что, для всего книжка нужна?

Ну как же, обязательно! И детей воспитывать исключительно по книжкам. Кошек-собак тоже. А чтобы заняться бизнесом надо обязательно прочитать что-то вроде "как построить бизнес". Желательно также для жизни изучить литературу "Как правильно совершать покупки", "Какую выбрать машину" и т.п. :crazy:

Возможность оценить, проанализировать, сделать выводы и принять правильное для себя решение не рассматривается. Эти люди как раз пишут книжки для остальных. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но и в таких случаях (...) скрывается много опасностей

чаще всего у одного из супругов (...) проходит легче (...)

А у второго растет неудовлетворенность....

Разводы - очень частое явления ...

"Ну вот, я так и думал, с этой стороны ничуть не лучше"(с)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ling, а можно Вам вопрос задать (если он покажется слишком личным, можете не отвечать)?

Вы сами сколько времени живете в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просмотрел статьи, и все их содержание ИМХО можно свести к следующему:

Эмиграция - это как поход в горы, где:

- все одинаково идут пешком, тащат баулы, моют посуду, независимо от социального статуса,

- почти все проблемы человека выходят наружу в самом крайнем проявлении,

- и вообще люди познаются как наизнанку вывернутые.

 

ИМХО, многие из описанных в статьях симптомов - не последствия иммиграции, а те проблемы и комплексы человкеа, которые она выявляет.

Ведь дома, в своем микромире легко сидеть и не иметь конфликта с самим собой и окружающим миром.

А в чужой среде жизнь каждый день сталкивает и показывает, кто есть кто.

Хороший пример - разводы после приезда свежеженатых пар.

 

Все эти статьи - констатация фактов, ничего более. Никакого процесса решения проблемы в них не наблюдается.

К переезду не подготовишься, будущему иммигранту не возможно передать эту информацию.

Это можно только на своей шкуре...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное в силу того, что меня "привезли" сюда родители я с самого начала не воспринимала смену места как эмиграцию.

Эмигрировали они, а не я.

Я просто продолжила учиться, взрослеть и пр.

 

Не было поводов ни для комплекса неполноценности ни для культурных шоков.

Наверное потому, что у меня не было большого груза "оттуда".

Я не сравнивала, я просто узнавала новое, вот и все.

 

Статья для тех, кому срочно нужно впихнуться в какие-то рамки.

 

За 10 лет однажды побывала там, где родилась и провела первые 15 лет - впечатлнения как от любого другого города, который не является моим родным городом.

 

ЗЫ Общие впечатления от статьи - психологи они такие психологи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статьи прочитала. Соглашусь с рыжиком- психологи они...

Первая статья называлась "ОСОБЕННОСТИ .. РЕАГИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.." Но фокус в том , что личности как раз так не реагируют.

У меня и там, и сям, и тут - статус свободного художника.))) И какие-то вехи и повороты судьбы - это новое приключение. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Общие впечатления от статьи - психологи они такие психологи.

+1

 

Если психологи с такими тараканами в голове, то о целевой аудитории и думать не хочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku